Берлинале откроет «Железная хватка» братьев Коэнов

10 февраля в Берлине открывается 61-й международный кинофестиваль, который продлится до 20 февраля,...
10 Февраля 2011
Кадр фильма «Железная хватка»
Кадр фильма «Железная хватка»
Фото: Фото предоставлено компанией «Централ Партнершип»

10 февраля в Берлине открывается 61-й международный кинофестиваль, который продлится до 20 февраля, сообщает РИА «Новости». Фестиваль откроется фильмом братьев Коэн «Железная хватка», который уже был номинирован на «Оскар» и стал наиболее коммерчески успешным проектом режиссеров.

Конкурсная программа включает 22 фильма, каждый из которых может претендовать на главный приз, «Золотого медведя», а также на «Серебряных медведей» за лучшую режиссуру, лучшую мужскую и женскую роль, приз Альфреда Бауэра за открытие новых путей в киноискусстве и награду за лучший дебют.

На последнюю награду претендентов особенно много: в конкурсную программу включены первый фильм британского актера Рэйфа Файнса — экранизация шекспировского «Кориолана», первый фильм американской актрисы Виктории Махони «Вопль в небо», режиссерский дебют мексиканской сценаристки Паулы Маркович под названием «Приз» и «Будущее» американской перформансистки, актрисы, певицы, а теперь и режиссера Миранды Джулай.

Кроме того, в программу вошли посвященная сумасшествию Ницше «Туринская лошадь» венгерского классика Белы Тарра, трехмерная анимационная лента француза Мишеля Осело «Сказки ночи», финансовый триллер американца Джей Си Чендора «Дополнительный залог» с Кевином Спейси, Джереми Айронсом и Деми Мур, «Липстикка» израильтянина Джонатана Сагалла, австрийский «Мой лучший враг» Вольфганга Мурнбергера с известным немецким актером Морицем Бляйбтроем, Прощение крови» американца Джошуа Марстона.

Германию на фестивале представят «Кто, если не мы» Андреса Файеля и «Сонная болезнь» Ульриха Келера, Восток — «Наше великое отчаяние» турка Сейфи Теомана, «Надер и Симин» иранца Асгара Фархади и «То дождь, то солнце» корейца Ли Юн Ки, за Южную Америку — «Загадочный мир» аргентинца Родриго Морено.

Россию в конкурсной программе представит фильм о чернобыльской трагедии «В субботу» известного кинодраматурга Александра Миндадзе.

Главный герой картины — молодой партийный функционер, роль которого исполняет Антон Шагин. Волей обстоятельств он узнает о произошедшей катастрофе ночью и одним из первых осознает опасность и масштаб случившегося. Дальше ему предстоит решать, как поступить с этой информацией.

В программу «Панорама» также вошел фильм «Мишень» Александра Зельдовича, соавтором сценария к которому выступил Владимир Сорокин. Герои картины, живущие в недалеком будущем, узнают, что в горах Алтая существует заброшенный научно-исследовательский комплекс, прозванный «Мишенью», побывав в котором, люди перестают стареть. Герои выясняют, что слухи верны: они действительно молодеют, но при этом совершают странные поступки.

Жюри Берлинале возглавит дочь легендарного итальянского режиссера Роберто Росселлини и шведской актрисы Ингрид Бергман, актриса и режиссер Изабелла Росселлини.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог