Ая из «Города 312»: «Хочется, чтобы глаз отдыхал»

«Возвращаюсь с гастролей, в стене — огромная дыра, на полу — разбитые стекла и следы 45-го размера...»
Инна Фомина
|
14 Ноября 2011
Фото: Юрий Феклистов

«Настоящие?!» — изумляются гости популярной певицы, увидев в ее новой квартире две классические лондонские телефонные будки. «Конечно!» — смеется хозяйка.

Перед покупкой новой квартиры Ая с помощью друзей провела несколько «экспертиз». Сначала транспортную: певица просчитала, что чаще всего ее группа летает на гастроли из аэропортов Внуково и Домодедово. Потом провела экологические изыскания: изучила в Интернете карты Москвы, на которых показано, в каком районе столицы самый чистый воздух и вода.

Ая любит рукодельные вещи: в кухне висит длинный светильник, сделанный из двух коротких, стол украшает скатерть, вышитая мамой хозяйки квартиры
Ая любит рукодельные вещи: в кухне висит длинный светильник, сделанный из двух коротких, стол украшает скатерть, вышитая мамой хозяйки квартиры
Фото: Юрий Феклистов

С явным отрывом победил юго-запад. «Мы с друзьями до сих пор иногда устраиваем «экспертизу вслепую» — сравниваем «мою» воду из-под крана и покупную, — улыбается Ая. — Так вот, моя вкуснее!» Затем певица взялась за книги по истории Москвы. Ая родилась и выросла в Бишкеке, и ей очень хотелось, чтобы и в Москве что-то напоминало о родине (при том что сама певица — украинка, ее настоящие имя и фамилия — Светлана Назаренко). Узнав, что много веков назад на месте нынешнего Теплого Cтана было становище татаро-монголов, Ая решила, что «восточному» человеку надо жить именно в этом районе. Прошлую квартиру певица купила на стадии котлована. А потом четыре года ждала окончания строительства, оформления документов и ремонта, что было невыносимо. Поэтому на этот раз рассматривала варианты только в готовых и обжитых домах.

Первым делом обращала внимание на подъезд, присматривалась к потенциальным соседям: «Мои прошлые соседи были непредсказуемыми людьми. Могли из окна вылить масло из-под шпрот на голову прохожего или выбросить мешок с мусором на стоящую под окнами машину. А в доме, который мне приглянулся, был очень ухоженный подъезд, приятная консьержка, активный домком». Последним аргументом явился панорамный вид из окна новой квартиры на Тропаревский парк. «Для меня очень важна эстетика жилища, района, — признается певица. — Теперь я добираюсь домой по Ленинскому проспекту и каждый раз любуюсь городом — так вокруг все красиво, просторно, светло. Даже пробки на этой трассе меня не раздражают!» Хотя певица купила совершенно новую квартиру, в ней уже была сделана кухня и часть зала, все же остальное пришлось делать с нуля.

Ая с участниками группы «Город 312» Леоном, Машей и Димом
Ая с участниками группы «Город 312» Леоном, Машей и Димом
Фото: Юрий Феклистов

Предыдущий хозяин любил «богатый», пафосный стиль, а для новой владелицы апартаментов он был абсолютно неприемлем. Ая без сожаления убрала все излишества вроде дорогущей напольной итальянской плитки, оставив только строгую по стилю кухонную мебель из массива дуба. Вся квартира выдержана в одном — экологическом — стиле, напоминающем о загородных коттеджах. В жилище много дерева, кирпича. Цвета — соответствующие: коричневые, бежевые, пастельные. «Блесток и мишуры мне хватает на работе, — улыбается Ая. — А дома хочется, чтобы глаз отдыхал. Заодно я старалась избегать прямых линий. Знаю, что от них страдает психика, человек становится агрессивным, раздражительным. Ведь в природе все линии кривые, плавные. Я сразу выбросила из кухни квадратный стол, купила овальный и накрыла его вышитой мамой скатертью.

Представляете, сколько в эту работу вложено любви и тепла!» (Мама часто бывает у дочери в Москве. — Прим. ред.) Самой оригинальной комнатой стала гостиная, которую певице помогала оформлять одна интерьерная телепрограмма. Здесь почти все напоминает об Англии. Два вместительных шкафа, за которыми скрываются компьютерный «терминал» и профессиональный макияжный столик, копируют знаменитые лондонские телефонные будки. Самое интересное, что в Лондоне Ая еще не была. «Зато частица этого города в моей квартире уже есть», — радуется певица. Впрочем, в комнате есть мотивы самых разных уголков мира. На римских шторах написаны добрые пожелания на разных языках, а на телефонных тумбах развешаны картины с изображениями дорожных люков разных городов мира — от Иваново до Барселоны.

«Когда наконец сауну установили, я «оторвалась» и так надышалась лавандой, что чуть не померла»
«Когда наконец сауну установили, я «оторвалась» и так надышалась лавандой, что чуть не померла»
Фото: Юрий Феклистов

Ая как-то увидела календарь с фотографиями этих крышек. Картинки ей очень понравились. И когда она декорировала квартиру, решила перенести изображения на холст и развесить как картины. Традиционные живописные полотна в гостиной тоже имеются — певица давно собирает работы художника Бойкова. Причем висят они не только на стенах, но и на потолке. «Надеюсь, живописец за это на меня не в обиде», — улыбается певица. В маленьком коридоре, ведущем из гостиной в студию и спальню, расположилась клетка с крысой Сильвестром. «Это не первый мой крыс, но точно последний, — вздыхает Ая. — Очень тяжело каждые два года хоронить домашнего любимца. Не хочу заводить очередное кладбище домашних животных на новом месте жительства».

Звукозаписывающая студия была у певицы и в старой квартире. Ведь это так удобно: группа приезжает к Ае домой, работает, пьет чай, опять работает, опять чаевничает. Впрочем, музыканты встречаются у своей солистки не только в домашней студии, но и в ее сауне. «Я ждала ее восемь месяцев, — рассказывает Ая. — Когда наконец сауну установили, я «оторвалась» и так надышалась лавандой, что чуть не померла, а мне вечером надо было ехать на гастроли. Теперь уже точно знаю и «свою» температуру, и продолжительность процедуры… Обожаю париться! Я южный человек и в Москве часто простужаюсь, а для связок такие «ингаляции» очень полезны». В ванной у Аи, как и во всей квартире, царит стерильная чистота. Благодаря своим украинским корням хозяйка помешана на чистоте, не выпускает из рук тряпку, все время вытирает видные только ей пятна.

Профессиональный гримировальный столик спрятан за одним из шкафов-будок
Профессиональный гримировальный столик спрятан за одним из шкафов-будок
Фото: Юрий Феклистов
В спальне
В спальне
Фото: Юрий Феклистов

Из-за такой чистоплотности каждый поход в санузел в чужом месте, а особенно в поезде или самолете, превращается у певицы в целый ритуал. Она возит с собой кучу бактерицидных салфеток и отдельные тапочки для туалета… Сейчас Ая с гордостью показывает свою квартиру, а в разгар ремонта чуть не впала в депрессию. Когда клавишник «Города 312» Дим порекомендовал своей солистке бригаду из Белоруссии (эти мастера в свое время делали ремонт в его квартире), Ая подумала: «Отлично, через три месяца квартира будет готова!» Мастера оказались хорошими людьми, привозили со своей родины для любимой певицы картошку и сало. Но в работе часто допускали небрежность. «С вопиющим, удручающим непрофессионализмом сталкивалась постоянно, — вздыхает Ая. — Даже у солидных фирм с красивыми сайтами. Я была внутренне готова к «борьбе за ремонт».

Но к тому, что проблемы будут возникать на каждом шагу, все-таки нет! Вот заказываю две одинаковые тумбочки. Через месяц их привозят: одна оказывается с круглыми ручками, другая с квадратными. Звоню на фирму, а там удивляются: «Ну какая вам разница, это такая мелочь!» С трудом уговариваю их поменять ручки, что происходит… через два месяца. Другой пример. Заказала кровать, четко назвав нужные размеры (дорогой ортопедический матрас у меня уже был). А мне прислали «ложе», которое оказалось на пять сантиметров шире и на три сантиметра короче! Вновь изматывающие разговоры по телефону. В итоге плюнула на все, купила новую «коробку», а старая пылится у лифта — может, кто ее заберет. Или вот еще: кирпичные стенки покрасили таким лаком, что они стали сизыми. Встаю утром, а кирпич побелел. Пришлось счищать некачественный лак уксусом и растворителями».

Но больше всего нервов вымотали Ае тяжеленные стеклянные раздвижные панели в гостиной — они украшают стену с камином. Их привозили то не того размера, то не той расцветки. В конце концов оказалось, что направляющие рейки к ним — кривые, их невозможно прикрепить к полу. Пока это выясняли, чуть не разбили сами панели. А тут еще параллельно случился форс-мажор: на аккуратно застекленную лоджию Аи с крыши соседнего дома влетел металлический лист и разворотил всю оконную раму. Певица была на гастролях, но соседи заметили неладное и вызвали МЧС, представители которого через балкон проникли в квартиру и убрали застрявший в обшивке тяжеленный лист. Вернувшись, певица увидела только огромную пробоину в стене, разбитые стекла и грязные следы 45-го размера на полу.

«Мои прошлые соседи были непредсказуемыми людьми. Могли из окна вылить масло из-под шпрот на голову прохожего. Здесь все совсем по-другому»
«Мои прошлые соседи были непредсказуемыми людьми. Могли из окна вылить масло из-под шпрот на голову прохожего. Здесь все совсем по-другому»
Фото: Юрий Феклистов

«В какой-то момент, обнаружив очередную недоделку, я не выдержала и разругалась со строительной бригадой, — признается Ая. — Парни обиделись и попросили расчет. Я в запальчивости сказала: «Ну и пожалуйста!» Пришла на репетицию, рассказала об этом группе, чуть не расплакалась. А все ребята в один голос говорят: «Не спеши! Идеальных строителей нет, а коней на переправе не меняют». Я подумала, остыла и помирилась с бригадой. А после того, как они сдали мне квартиру, просто стала методично доделывать их недочеты. Тут мне очень помогли друзья, и прежде всего наш звукорежиссер Алексей, у которого золотые руки. Алексей приложил руки ко многому. Например, смастерил длинный фонарь над кухонным столом из двух коротких, придумал оригинальные портьеры для кухни тоже из нескольких «штор». Такая помощь для «Города 312» — обычное дело.

Ведь ее участники не просто коллеги, но и самые близкие друзья, практически родственники. «Когда у меня интересуются, не ссоримся ли мы, я вспоминаю следующий анекдот, — улыбается Ая. — У мужа спрашивают: «Вы никогда не хотели разойтись с женой?» Он отвечает: «Разойтись — ни разу. Вот убить — хотел…» Мы вместе ровно десять лет — в середине ноября в одном из московских клубов состоится наш юбилейный концерт. За такое большое время от нас ушел только один музыкант, а наша бишкекская пятерка — Дим, Маша, Леша, Леня и я — осталась. И директор, и турменеджер у нас все те же, с первого дня. А это уникальный случай для шоу-бизнеса. Конечно, иногда мы спорим, ссоримся, но всегда чувствуем, что вместе нам гораздо лучше, чем врозь, и что мы занимаемся любимым делом. Мы вместе завоевывали Москву, а это жесткий город, который просто так никого не принимает и слезам не верит…

Нашей команде хорошо не только на сцене, но и вне работы. Например, в отпуск мы вместе ездим на Иссык-Куль. А все потому, что до сих пор рады видеть друг друга».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог