Анну Нетребко ждет новый невероятный взлет в карьере

Большой театр и Метрополитен-опера отдали русской приме главные роли во всех своих совместных постановках.
10 Октября 2017
Анна Нетребко
Анна Нетребко
Фото: LEGION-MEDIA

Анна Нетребко покорила, кажется, уже все высоты в профессии. Однако в ее музыкальной карьере ожидается еще один творческий взлет. Анна споет главные партии во всех трех спектаклях, которые Большой театр поставит в сотрудничестве с самой знаменитой и богатой оперной труппой мира — Метрополитен-опера (Мет) в Нью-Йорке (копродукции, когда оперные дома мира складывают свои творческие и финансовые возможности, делают спектакль, а потом по очереди показывают на своих сценах сейчас очень распространены). О деталях этого грандиозного проекта на пресс-конференции в Большом театре рассказал его гендиректор Владимир Урин и генеральный менеджер Мет Питер Гэлб.

Сам факт того, что два крупнейших оперных дома планеты впервые будут вместе работать над постановками, стал сенсацией. Труппа Большого регулярно ездит на гастроли в Мет, начиная с 1959 года. А вот американский театр в Москву свои спектакли не  привозил ни разу. «Мы очень хотим приехать в Россию, но этому препятствует экономика, — признался Гэлб. — Те зарплаты, что получают наши сотрудники, самые высокие с мире! Мы в разы дороже других оперных компаний, но приезд в Москву пока неподъёмен». И совместных работ у двух театров до последнего времени не было. И вот теперь сразу три постановки!

Генеральный менеджер Метрополитен опера Питер Гэлб и Гендиректор Большого театра Владимир Урин
Генеральный менеджер Метрополитен опера Питер Гэлб и Гендиректор Большого театра Владимир Урин
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Урин уточнил, что Большой и Мет в период с 2019 до 2022 года вместе поставят «Аиду» Верди, «Саломею» Штрауса» и «Лоэнгрина» Вагнера. И везде в главных ролях будет блистать российская звезда Анна Нетребко. Анна и так является одной из самых ярких звезд Мет. Пять лет назад Нетребко стала первым сопрано в истории труппы, исполнившим главные партии в трех премьерах, следующих одна за другой: в «Анна Болейн» и «Любовном напитке» Доницетти и в «Евгении Онегине» Чайковского. И вот Анну ждет новый взлет в карьере, причем теперь ей предстоит спеть не привычные для нее партии «легкого» сопрано, а «кровавые» партии у Штрауса и Вагнера.

Премьера «Аиды» состоится в Мет, а затем ее покажут в Москве. И, поскольку эта опера одна из самых популярных у зрителей, вероятней всего, в Большом она будет идти несколько сезонов. Поэтому было решено сразу сделать два комплекта декораций. «Саломею» и «Лоэнгрина», наоборот, впервые покажут в Москве, а потом повезут в Нью-Йорк. Эти две оперы более сложные для восприятия, поэтому предварительно рассчитаны на показы в двух сезонах Большого.

Урин также огласил имена режиссеров спектаклей: это обладатель премии «Тони» американец Майкл Майер, немец Клаус Гут и англичанин Фелим МакДермотт. А вот кастинг певцов и согласование организационных и финансовых вопросов в самом разгаре.

Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов
Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов
Фото: LEGION-MEDIA

Урин подчеркнул, что «копродукция это невероятно интересная с творческой стороны работа. Но и невероятно сложная: ведь надо согласовать все, начиная от декораций для двух разных сцен до юридических вопросов, которые в наших странах решаются по-разному...» А Гэлб подчеркнул, что именно он 12 лет назад начал внедрять на сцене Мет копродукции: «До этого считалось, что театрам почетнее показывать самостоятельные работы, что-то свое. А сейчас каждая вторая наша премьера — это совместная работа с другими оперными театрами... Это огромный плюс для зрителей, который может в «своем» театре увидеть постановки из других стран, для певцов, которые могу выступать на разных площадках в уже знакомых постановках, не тратя много времени на «вход» в спектакль, для театров, которые могут объединять свои творческие и финансовые ресурсы».

Генеральный менеджер Метрополитен опера Питер Гэлб, пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова и Гендиректор Большого театра Владимир Урин
Генеральный менеджер Метрополитен опера Питер Гэлб, пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова и Гендиректор Большого театра Владимир Урин
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Также Гэлб с улыбкой признался, что в отличие от Урина, который встречается с Президентом Путиным и рассказывает ему о планах Большого, он не имеет возможности «вот так напрямую беседовать с Дональдом Трампом... Американское правительство вообще очень далеко от этой темы: Мет почти полностью зависит от частных спонсоров. А от американского правительства мы имеем маленькую помощь и маленький интерес...». А Урин рассказал, что слухи о заоблачных гонорарах оперных звезд, когда они выступают в самых известных оперных театрах, сильно преувеличены: «Это достойные деньги, но не космические. Зато, выступив на лучших сценах мира, артисты потом имеют возможность хорошо зарабатывать на своих концертах...».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог