Андрею Кончаловскому вручили Европейскую Медаль толерантности

Режиссер фильма «Рай» получил престижную награду.
25 Января 2017
Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский
Фото: TASS

Европейской Медалью толерантности отмечаются выдающиеся достижения в деле развития идей толерантности, продвижения демократии и взаимоуважения на Европейском континенте. Российский кинорежиссер, кинопродюсер и сценарист Андрей Кончаловский награжден за достижения в области культуры, в которых особое значение имеет сохранение памяти о трагедиях человечества, в том числе — за фильм «Рай». На 73-м Венецианском международном кинофестивале эта картина получила «Серебряного льва».

«Впечатляющая черно-белая драма не только напоминает нам всем об ужасах Холокоста и боли еврейского народа, но и впервые детально и беспристрастно показывает различные аспекты этой трагедии», — подчеркнул Президент Европейского Совета по Толерантности и Примирению Вячеслав Моше Кантор.

Награждение прошло в рамках мемориального вечера памяти Холокоста в Европарламенте. Основной акцент на торжественной памятной церемонии был сделан на людях искусства, которые погибли во время Второй мировой войны, а также на роли искусства в сохранении памяти о Холокосте. На церемонии выступил оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.

В прежние годы медалью были награждены Его Величество король Испании, президент Хорватии Иво Йосипович, бывший президент Сербии Борис Тадич, футболист Самюэль Это’о и организация FARE Network («Футбол против расизма в Европе»).

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог