Алена Водонаева: «Евровидение» можно было бы и не отменять»

Наш обозреватель считает, что поспешная отмена всех зрелищных мероприятий...
Алена Водонаева
|
22 Марта 2020
Алена Водонаева
Алена Водонаева
Фото: Instagram*.com

Наш обозреватель считает, что поспешная отмена всех зрелищных мероприятий, многие из которых можно было бы провести без зрителей, больно ударит по настроению людей, сидящих на карантине.

«Пандемия коронавируса, перевернувшая с ног на голову жизнь миллиардов людей на планете, войдет в историю человечества. Но есть вероятность, что в памяти людей она останется не как «COVID-19» или «Китайский коронавирус», а как «Гречневая лихорадка» или «Туалетная эпидемия». Сейчас принято посмеиваться и осуждать всех паникеров, которые побежали пополнять запасы бумаги и круп. Но давайте не забывать, что огромная часть жителей нашей страны родилась в СССР и им уже приходилось стоять в очередях за сливочным маслом по талонам. Живы еще бабушки и дедушки, испытавшие настоящий голод в послевоенные годы, да и генетическую память никто не отменял. Наша страна прошла через такие катаклизмы, что лично у меня язык не повернется сказать что-либо оскорбительное о людях, которые кинулись создавать запасы, как только коварный вирус перешагнул наши границы. 

Шарон Стоун
Шарон Стоун
Фото: Zuma/ТАСС
Шарон Стоун
Актриса коротает карантин за рисованием
Фото: Legion-media

Почему то же самое происходит в США, я не очень понимаю. Кстати, именно оттуда пришел ажиотаж по поводу туалетной бумаги. И, конечно, он совершенно не оправдан. Больше того, опасен. Я вижу, как люди пожилого возраста в магазинах стоят в очередях на кассах, а ведь они — основная группа риска. В условиях пандемии пенсионеры должны сидеть дома, а не закупаться туалетной бумагой. А нам нужно сделать все, чтобы наши бабушки и дедушки, мамы и папы не поддавались панике. Даже мне пришлось уговаривать свою бабушку хотя бы надевать маску, если уж она собралась дойти до магазина. Лучше всего — вообще изолировать старших на время, позаботиться об их досуге, аптечке и холодильнике: пусть сидят смотрят сериалы или читают книги. Карантин — это не так просто, как кажется. Особенно для тех, кто не любит проводить время в четырех стенах, и среди пенсионеров таких людей тоже очень много.

Александр Овечкин с семьей
Александр Овечкин из-за остановленного чемпионата НХЛ воссоединился с семьей
Фото: Instagram*.com

Что же касается наших любимых звезд, то для многих карантин только на пользу. Семьи знаменитых спортсменов, оказавшихся дома в разгар сезона, очень довольны — в Сети полно видео, где дети не слезают со своих пап, которых привыкли видеть не слишком часто. 71-летний Джордж Мартин, автор саги «Песнь льда и пламени», по которой снят сериал «Игра престолов», благодаря карантину ускорил работу над шестой частью — «Ветра зимы». Шарон Стоун придумала себе «пенсионерское» занятие: работает над большой раскраской по номерам, которую ей подарили на день рождения друзья. Том Хэнкс и его жена Рита Уилсон, заразившиеся коронавирусом в Австралии, слава богу, выздоровели. Энтони Хопкинс, который входит в группу риска, тоже не выходит из дома и развлекает своего кота игрой на пианино. А Арнольд Шварценеггер проводит вынужденное заточение с собакой Черри, осликом и пони. Сложнее всего приходится музыкантам, которых эпидемия лишила заработка. Но и они не унывают, а устраивают онлайн-концерты для подписчиков, как, например, муж Николь Кидман Кит Урбан.

Арнольд Шварценеггер
Арнольд Шварценеггер проводит время в кругу домашних питомцев
Фото: Instagram*.com

Но, как бы ни бодрились актеры, певцы и спортсмены, коронавирус нанес сокрушительный удар по индустрии развлечений. Переносят на неопределенное время съемки фильмов и сериалов. Все спортивные мероприятия отменили, «Евровидение» и Каннский фестиваль перенесли. Мне кажется, производители туалетной бумаги и медицинских масок могли бы проспонсировать проведение «Евровидения» без зрителей, как ТВ-шоу. Господа бизнесмены, подарите женщинам «Евровидение», а мужчинам — чемпионат Европы — 2020! Трансляции этих важных событий в период карантина очень бы воодушевили жителей планеты».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог