Александр Васильев: «Ургант выглядит отлично»

«Каждая зрительница, глядя на Ивана, говорит себе: вот это тот самый типаж, о котором я мечтаю».
Марина Денисова
|
14 Марта 2013
Фото: Елена Сухова

Наш постоянный эксперт — историк моды Александр Васильев взялся объяснить феномен самого популярного телеведущего Ивана Урганта.

«Я много раз встречался с Иваном, записывался в его телепередачах, и он приходил к нам в гости на «Модный приговор», — начинает рассказ маэстро Васильев. — Ургант — человек искрометного юмора, но в нем есть и другие достоинства, которые сегодня незаменимы. Одно из главных его качеств — он секси. От Ивана исходит сильный зов пола, sex appeal, как говорят англичане.

У него мощная щетина, большой нос, крупные руки, немаленький размер ноги и рост под два метра, который вызывает лично у меня безумную ревность. Я, с моими метром семьдесят шесть, мечтал бы о таком росте. С такими внешними данными Ургант очень нравится женской аудитории.

Не забывайте, что страна наша — настоящее бабье царство. Россия, несмотря на то что ею правят мужчины, женское государство до мозга костей. У нас, по статистике, 60 процентов женщин, а в некоторых городах и того больше. И каждая зрительница, глядя на Ивана, говорит себе: вот это тот самый типаж, о котором я мечтаю, — остроумный, воспитанный, высокий, мужественный, сильный, успешный, богатый, без вредных привычек, со светлой головой, интеллигентный, да еще из хорошей семьи! Все качества, которыми должен обладать принц на белом коне!

Да ради такого женщины готовы на все... Ваня рассказывал мне, что был период, когда он мотался из студии в студию на разных телеканалах, по каким-то маленьким ток-шоу, но его не хотели брать. Многие из нас переживали нечто подобное. Я тоже, когда стал прилетать в Россию из Франции, не сразу добился признания. Кое-кто считал, что в моих лекциях по истории моды, которые сейчас собирают до тысячи человек в зале — как на громкой театральной премьере, — ничего интересного нет. Так что всяко бывает. Прозрение наступило быстро. Ваня стал гениальным выбором Константина Эрнста.

Я одобряю его англо-американский стиль, который очень идет Ивану: эту фирменную бабочку, его очаровательную улыбку и легкую небритость.

Съемки программы «Вечерний Ургант». 2012 г.
Съемки программы «Вечерний Ургант». 2012 г.
Фото: Юрий Феклистов

Ургант говорил мне, что в выборе стиля ему помогает советами жена. Наташа Кикнадзе не так заметна публике, но она его главная опора в жизни. Я видел ее на съемках. И наблюдал за тем, как она заботится о своем муже. Наташа интеллигентный, скромный человек, у них чудная дочка, очаровательное создание. И что меня совершенно подкупило: Ваня подарил супруге на день рождения двадцать моих книг по истории моды и попросил меня подписать их. Я был так тронут! Оказывается, это было желание жены, Наташа сказала: «Я хочу прочитать все книги Васильева». Иван счастлив с ней, он выбрал то, что ему надо... Он ведь не женился на модели, известной певице или какой-нибудь артисточке. Наташа — его первая любовь, с которой он учился в гимназии при Русском музее в Санкт-Петербурге. Заметьте, что у Ивана за пять лет совместной жизни с Наташей сложилась безупречная репутация — никаких романов.

И я уверен, что женской телеаудитории как раз нравится, что в придачу ко всем своим мужским достоинствам он крепкий орешек, которого не расколешь: хороший отец и прекрасный семьянин».

Комильфо

«Иван одет прекрасно, как всегда, все у него продуманно. Он совершенно в курсе всего, что творится в мире моды. Знает, какую рубашку надо надеть, какой пиджак стоит выбрать, он стремится одеваться наилучшим образом — так, чтобы к нему не могли придраться. И он выглядит комильфо. Молодец! Брюки он носит только по последней моде. Сейчас очень любят «дудочки». Они пришли к нам из начала 60-х, из времен «Битлз»: коротковатые и приталенные... Такой фасон я советую покупать тем, у кого стройные ноги.

На презентации ресторана с Александром Цекало. 2011 г.
На презентации ресторана с Александром Цекало. 2011 г.
Фото: Александр Куров

Ивану, например. А вот мужчины со слишком широкими икрами, как у футболиста, в «дудочках» будут плохо смотреться. И приталенный пиджачок, идеальный для Урганта, стоит носить только подтянутым и стройным. Так же, как и приталенные рубашки, которые сейчас в тренде».

Жилетка для потомков

«Великолепно Иван выглядит и в жилетках — они тоже очень модны сегодня. Я всем молодым людям советую вспомнить об этом предмете гардероба, особенно если фигура позволяет... Вот партнеру Вани Саше Цекало я бы жилет не советовал. А Ивану все к лицу. Когда наши потомки будут изучать историю моды начала XXI века, то из мужчин, не сомневаюсь, станут приводить в пример Урганта».

Нина Ургант и Павел Кадочников в фильме «Укротительница тигров». 1954 г.
Нина Ургант и Павел Кадочников в фильме «Укротительница тигров». 1954 г.
В одном из московских клубов. 2011 г.
В одном из московских клубов. 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Чудесные гены

«Иван верно создал свой образ. Но я уверен, что многое в нем — врожденное. То, что перешло от папы, мамы, бабушки. Помните, какая хорошенькая Нина Ургант была в молодости? А ее незабываемая роль в комедии «Укротительница тигров»? Великолепная бабушка у Ивана, и фильм замечательный, и ее партнер Павел Кадочников бесподобный!»

Томатный идеал

«Красный ему очень идет, потому что Ваня смуглый, у него темные волосы, загорелая кожа. Тем более такой томатный оттенок. Блестяще он выглядит в этой олимпийке со своей излюбленной бабочкой».

Программа «Смак». 2007 г.
Программа «Смак». 2007 г.
Фото: Марк Штейнбок
С женой Натальей Кикнадзе на церемонии вручения премии «Серебряная калоша». 2012 г.
С женой Натальей Кикнадзе на церемонии вручения премии «Серебряная калоша». 2012 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Всегда он

«Не уверен, что Урганта так же любит мужская аудитория, как наши милые дамы. Не могу судить за всех, но мне кажется, что ему завидуют, что своей колоссальной успешностью он раздражает некоторых: «Опять этот на экране, и утром он, и вечером... И в галстуке, и в фартуке. И вообще, всегда он».

С корабля на бал

«Мне нравится, как одета жена Урганта: строго и элегантно. Ее жакет напоминает фасоны Армани. У Ивана тоже замечательный вид: темный пиджак и брюки светлого песочного оттенка. Обратите внимание на его ноги — на них не мокасины. Это топсайдеры — специальная обувь для яхтсменов, которая создает определенный образ: успешный

человек, только что сошедший с трапа собственной яхты, приплыл, так сказать, с корабля на бал...»

Одинокий ковбой

«В этой ковбойской рубашке Иван напоминает настоящего покорителя — но не Дикого Запада, а отечественного ТВ.

В Санкт-Петербурге. 2011 г.
В Санкт-Петербурге. 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Шутки Урганта всегда на высоком уровне, они не бывают ниже пояса, его чувство юмора рассчитано на аудиторию таких же людей, как он сам, — успешных, умных, состоявшихся, состоятельных (что немаловажно). В нем нет жеманности, слащавости, кокетства. Бог ему дал фигуру, ум, внешность, характер, происхождение, а все остальное сделал он сам. Иван не совершил ни одного неправильного шага! Даже то, что он теперь ведет «Вечерний Ургант», а не «Прожекторперисхилтон», для его карьеры лучше. Раньше его «брали» только за компанию с другими — вкупе с Александром Цекало, Сергеем Светлаковым, Гариком Мартиросяном.

На празднике выпускников школ в Санкт-Петербурге. 2011 г.
На празднике выпускников школ в Санкт-Петербурге. 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

А сейчас он один проводит свою программу. И я счастлив, что он оторвался от группы и сам по себе собирает рейтинги».

По последнему слову

«Самое модное в этом году — клетка. Так что если вы захотите сделать подарок своему мужу или бойфренду, то непременно купите ему клетчатую сорочку. В ней он точно будет выглядеть стильным. Это писк... Вообще, в наступающем весенне-летнем сезоне начинается настоящий разгул клетки в мужском гардеробе. Очень популярны и пиджачки в клетку, и брюки. Не говоря уже о рубашках. Вот, например, такая красно-белая французская клетка, как у нашего замечательного героя, называется «виши».

Премьера фильма «Елки-2». 2011 г.
Премьера фильма «Елки-2». 2011 г.
Фото: Александр Куров
Премьера фильма «Выкрутасы». 2011 г.
Премьера фильма «Выкрутасы». 2011 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Во Франции она используется во многих вещах, даже в салфетках и в скатертях».

Музыкант, сын профессора, денди

«Бабочки вошли в моду в XIX веке. Эта вещь связана с дендизмом. Как тут не вспомнить Джорджа Браммелла, первого денди Великобритании... С тех пор, видя мужчину в бабочке, мы сразу понимаем: этот человек из хорошей семьи, профессорский сын или музыкант. Бабочки, в которых Иван смотрится прекрасно, в принципе любому образу добавляют интеллигентности. Сразу видно — перед нами шикарный человек».

Горячий парень

«Иногда Ургант отращивает бороду. Волосы у него вообще прекрасные — темные, густые. По количеству растительности Ваня, конечно, лидирует на телевидении: у него волосатые руки, волосатая грудь, активно растущая щетина.

С Владимиром Познером во время совместного путешествия по Франции. 2009 г.
С Владимиром Познером во время совместного путешествия по Франции. 2009 г.
Фото: Марк Штейнбок

А в России женщины сходят с ума, когда видят «шерсть» на мужской груди, потому что большинство мужчин у нас безволосые. У славян с примесью монгольской крови не бывает волосатой груди, так же как у китайцев. Зато у кавказцев, евреев, турок — выдающаяся растительность, которая ассоциируется у большинства женщин со средиземноморской страстью».

Два европейца

«Думаю, что дружба с Владимиром Владимировичем Познером очень важна для Ивана, как и их совместные проекты. Познер стопроцентный европейский американец: его мама — француженка, папа — русский, уехавший из России. Вырос Володя не в СССР, а за океаном, в США.

Там совсем другая культура. Даже культура тела. Посмотрите, как Познер молодо выглядит для своих лет, какая у него фигура в семьдесят с лишним. Он улыбчивый, обаятельный, спортивный, особенно в этих джинсах, кроссовках. И еще Познер эрудит с широчайшим кругозором, знает множество языков. Ваня, думаю, у него многому учится, и не только в профессии. Одет Ургант по-летнему, в шортах, аккуратно... Этот снимок сделан во время их путешествия по Франции. Смотрите, какие они загорелые, довольные жизнью, успешные. Два европейца!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог