Александр Васильев: «Руки прочь от королевы!»

10 лет назад наш постоянный эксперт Александр Васильев делал разбор гардероба Королевы. 7Дней.ru публикует этот материал еще раз — в память о ней и ее безукоризненном стиле.
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Андрей Федечко

8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет ушла из жизни королева Великобритании Елизавета II. В 2012 году она отмечала 60-летие своего царствования. Главные празднества состоялись в Лондоне со 2-го по 5 июня. Королева, как всегда, до последнего скрывала, в каком наряде она появится на торжестве. Впрочем, эта женщина вряд ли решилась бы на что-либо экстравагантное. Ее величество хвалили и ругали за одно и то же — приверженность выбранному стилю. Хорошо это или плохо? Вот что в те годы думал по этому поводу историк моды Александр Васильев.

«Явообще не понимаю, кто вправе критиковать эту 86-летнюю женщину, главу одного из самых влиятельных и богатых государств планеты, наследницу огромной Британской империи, которой подчинялось полмира? — удивляется маэстро Васильев. — Такое количество колоний и зависимых территорий не снилось никому: Австралия, Канада, Новая Зеландия, большая часть Африки, Индия, Непал, Пакистан, Кувейт, Катар, Арабские Эмираты, Ирак и Египет, острова Карибского моря... Англичане подарили этим странам системы управления, образования и права, почту, великолепные дороги — шоссейные и железные. Великобритания сделала очень много для мира: первый унитаз, первое метро — все это пришло с берегов туманного Альбиона.

Тех же, кто осуждает наряды ее величества, я хотел бы спросить, а кто одевается лучше ее?

Королева с женой своего внука Уильяма. 2012 г.
Королева с женой своего внука Уильяма. 2012 г.
Фото: Splash News/All Over Press

Королева Швеции? Или Дании? герцогиня Люксембурга? Монархов в Европе немало. Но кто помнит их в лицо, не говоря уже об их туалетах? То, что сдержанный английский вкус во многом раздражал франкофилов и любителей парижского шика, факт всем известный. Но никто не сможет отрицать того, что Елизавета II всегда выглядит очень статусно и элегантно. Королевская должность — это напряженная работа. Вы только представьте распорядок ее дня: бесконечные протокольные мероприятия, множество встреч, визиты в другие страны, официальные обеды и званые ужины. А если человеку не хочется никого сегодня видеть? Но монаршая особа не может себе этого позволить. Ведь ее величество ждут послы, пэры, мэры, сэры. Я отношусь с огромным уважением к тому, с какой стойкостью она все это выносит.

В одном из колледжей Лондона. 2011 г.
В одном из колледжей Лондона. 2011 г.
Фото: All Over Press

Да, я соглашусь с теми, кто говорит, что на протяжении многих лет королева не экспериментирует со своим гардеробом, надевая однообразные платья, пальто (в Англии их называют day coats) и шляпки — для дневных выходов, вечерние туалеты — для торжества. Но благодаря своей сдержанности Елизавета II стала настоящим брендом.

Сегодня в Британии все больше и больше идет разговоров на тему: а зачем вообще содержать весь этот королевский двор? Не слишком ли накладно? Надеюсь, что благоразумие англичан возобладает. Ведь если монархия будет упразднена, Великобритания лишится огромного количества туристов — большинство из них приезжают, чтобы посмотреть на смену караула у Букингемского дворца и выход королевы».

На свадьбу внука Уильяма Елизавета II надела фамильную брошь «Любовный узелок». 2011 г.
На свадьбу внука Уильяма Елизавета II надела фамильную брошь «Любовный узелок». 2011 г.
Фото: Splash News/All Over Press

Всех цветов радуги

«Покрой ее пальто и платьев меняется редко, они почти всегда однотипны. Зато какая смена палитры! Модные критики, признавшие Елизавету II иконой стиля в 2009 году, не зря называют ее «королева-радуга» и даже составляют таблицы любимых монарших расцветок. Соглашусь с тем, что некоторые туалеты Елизаветы II бывают даже слишком яркими. Откуда такое пристрастие ко всем цветам радуги? На самом деле все объясняется просто. В черное по протоколу она может одеться только на похороны, в сером, коричневом — будет выглядеть невзрачно. А ведь ее должны замечать издалека, в толпе. К тому же она невысока — ее рост всего 163 см. «Где ее величество?» — «Вот эта желтенькая (розовая, салатовая, фиолетовая и т. д.)!» — «Ура! Мы ее увидели!» Она работает на публику — и правильно

делает.
Во время визита в Норфолк. 2011 г.
Во время визита в Норфолк. 2011 г.
Фото: All Over Press

В одном из интервью она говорила, что в своем почтенном возрасте ей хотелось бы выглядеть приятно для глаз окружающих. Кстати, королева в свое время очень многому научилась у своей бывшей невестки леди Дианы, которая была любимицей миллионов. Если раньше Елизавета II подчеркнуто дистанцировалась от народа, восседала где-то далеко на троне, редко выходила с приветствиями, то в последнее время стала гораздо более улыбчивой, гуманной, приближенной к своим подданным. Эта разноцветная одежда очень помогает ей в этом: она придает королеве заряд бодрости, молодит и действительно превращает пожилую женщину с увядшей фигурой и изборожденным морщинами лицом в довольно привлекательную персону. Лично мне она больше всего нравится в красном и особенно в синем, который ей очень идет».

На банкете по случаю саммита Содружества в Тринидаде и Тобаго. 2009 г.
На банкете по случаю саммита Содружества в Тринидаде и Тобаго. 2009 г.
Фото: Rex/Fotodom.ru
 Персональный костюмер королевы Анджела Келли на торжественном ужине в честь приезда Ее Величества в Оман. 2010 г.
Персональный костюмер королевы Анджела Келли на торжественном ужине в честь приезда Ее Величества в Оман. 2010 г.
Фото: Sipa/Fotodom.ru

Бабушкины брошки

«Чаще всего Елизавета II появляется на публике в одном из двух жемчужных комплектов — сережках и ожерелье из трех или двух нитей. Но всегда с разной брошкой! Женщины в Англии внимательно следят за тем, какую именно брошь надела их королева, куда ее приколола. Горячо обсуждают это. Все знают, что у ее величества огромная коллекция этих брошек. Многие из них являются настоящими произведениями ювелирного искусства. На венчании своего внука принца Уильяма Елизавета появилась с бриллиантовым раритетом на груди под названием «True Lover’s Knot Brooch» («Любовный узелок»). Это самая крупная из пяти брошей, которые достались ей в наследство от бабушки — королевы Марии после ее смерти в 1953 году. Другой потрясающий экземпляр — цветок с розовым

бриллиантом в 23,6 карата.
На скачках «Royal Ascot». 2011 г.
На скачках «Royal Ascot». 2011 г.
Фото: Rex/Fotodom.ru

Стебель и лепестки состоят из 200 белых бриллиантов. Украшение было изготовлено известным ювелирным домом по заказу ее величества в 1953 году. А уникальный розовый бриллиант был найден шестью годами ранее канадским геологом Уильямсоном и преподнесен в дар Елизавете в неограненном виде. Эту брошь она надевала на свадьбы своих сыновей — принца Чарльза в 1981 году и принца Эдуарда в 1999-м. Кстати, самые крупные бриллианты в мире украшают королевский скипетр Великобритании («Куллинан I» — 530,2 карата) и британскую корону («Куллинан II» — 317 карат)».

Особенности монаршей фигуры

«Платье и поверх него пальто в одной цветовой гамме — эти комплекты стали популярны в конце 50-х — начале 60-х годов.

В Йорке (Великобритания). 2012 г.
В Йорке (Великобритания). 2012 г.
Фото: All Over Press

Их делали Пьер Бальмэн и Юбер Живанши, Ив Сен-Лоран в 55-м году, когда пришел на работу к Кристиану Диору. Английские аристократки быстро взяли такие ансамбли на вооружение. Но я бы не стал говорить о том, что у костюмов ее величества силуэты 60?х. Нет, скорее 80-х. С ярко выраженными подплечиками, достаточно свободного покроя. Причем Елизавета II никогда не надевает облегающие наряды. Она знает все особенности своей фигуры. Обратите внимание, что королева носит только плотные ткани — твиды и букле, которые хорошо держат форму и практически скрывают очертания ее тела».

Личный костюмер ее величества

«Интересно, что Елизавета II практически не носит вещей известных модных Домов. Еще в молодости она могла себе это позволить.

Но уже лет сорок Елизавета II доверяет только придворным модельерам. С 2002 года на службе у ее величества состоит ее личный костюмер и дизайнер Анджела Келли. «Королева очень любит красиво одеваться и является настоящим экспертом по части тканей. Она внимательно прислушивается ко всем моим советам. Но последнее слово всегда остается за ее величеством», — утверждает Келли. В одном из платьев, созданных Анджелой, Елизавета появилась на торжественном ужине саммита Содружества в государстве Тринидад и Тобаго. Подол белоснежного кружевного наряда украшали две яркие птицы — ибис и чачалака — символы этой небольшой страны в Карибском бассейне. Это древняя британская традиция — все наряды для официальных визитов тщательно продумываются и шьются с учетом особенностей и обычаев той страны, куда отправляется королева, — для поддержания и развития дипломатических отношений.

В ботаническом саду «The Alnwick Gardens». 2011 г.
В ботаническом саду «The Alnwick Gardens». 2011 г.
Фото: Splash News/All Over Press

В это же белое платье, но уже с другой вышивкой — в виде кленового листа, — Елизавета облачилась позже, во время своей поездки в Канаду. Кстати, личный костюмер подчеркивает, что «ее величество совсем не считает зазорным надевать наряды по нескольку раз или перешивать платья, потому что старается избегать лишних затрат».

Последний оплот шляпных мастеров

«Мне нравится ее пристрастие к шляпкам. Они бывают достаточно оригинальными и эффектными. Особенно те, в которых она появляется на знаменитых скачках «Royal Ascot». Дамская шляпка включена в дресс-код этого мероприятия. Каждый год обсуждение нарядов гостей, и в особенности головных уборов, занимает в британской прессе много места.

Дизайнер Вивьен Вествуд проповедует стиль прямо противоположный королевскому. 2009 г.
Дизайнер Вивьен Вествуд проповедует стиль прямо противоположный королевскому. 2009 г.
Фото: Sipa/Fotodom.ru

Я бы сказал, что Елизавета II сильно поддерживает европейских шляпных мастеров. Если бы не она, то, возможно, искусство создания шляп давно бы погибло. Дамские шляпы были выведены из моды еще революцией хиппи. С 68-го года они уже не в почете. И как бы ни пытались их реанимировать в конце 70-х, в начале 80-х или в 2000-х, они уже никогда не вернут утраченных позиций. Летние соломенные — у моря, на пляже — еще как-то способны выжить. А вот элегантные, широкополые, которые так шли кинозвездам тридцатых и сороковых годов, совершенно неприменимы в нашей современной жизни. Женщины во всем мире активно садятся за руль, а разве можно управлять автомобилем в громоздкой шляпе с полями, которая упирается в крышу авто?

Короткие стрижки тоже повлияли на ситуацию. Шляпа ведь смотрится хорошо только с объемной прической или с такими локонами, как у ее величества».

В рваных колготках, с короной набекрень

«Меня как-то спросили, не смотрится ли Елизавета II со всеми этими шляпами и раритетными брошками эдаким анахронизмом, человеком другой эпохи? Смотрится, как в принципе и английская монархия. Но этот анахронизм можно назвать и традицией. А что бы вы хотели? Королеву в стиле панк с короной набекрень и в рваных колготках? В Лондоне уже есть такая — модельер Вивьен Вествуд. Тоже, кстати, в почтенном возрасте. За семьдесят перевалило».

Во время визита в старинный британский город Маргит. 2011 г.
Во время визита в старинный британский город Маргит. 2011 г.
Фото: Splash News/All Over Press

Зачем королеве мобильник?

«Мы всегда видим ее в перчатках. Чаще в черных, иногда в светлых. Это этикет. Без них она не может нигде появиться. Еще один неизменный аксессуар королевы — сумочка, в которой она, кроме помады и пары леденцов, ничего никогда не носит. И это правильно. А что королева может взять с собой? Расческу, чтобы поправить на глазах у изумленных подданных свои красивые седые локоны (слава богу, что она не красит волосы)? Мобильный телефон, который прилюдно поднесет к уху и будет отвечать на звонок: «Алло, да, наше величество слушает»?»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог