7 полезных свойств меда

14 августа православные христиане отмечают Медовый Спас. Сегодня мы решили вспомнить, какими полезными свойствами обладает натуральный пчелиный мед.
14 Августа 2013
Мед действует как хорошее успокоительное средство
Фото: Shutterstock

14 августа православные христиане отмечают Медовый Спас. Так в народе прозвали день, объединяющий сразу три больших церковных праздника — Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, а также Крещения Руси, которое состоялось 1025 лет назад. Также в этот день пасечники обычно начинают собирать мед. Сегодня наш портал предлагает от души полакомиться медом, а заодно вспомнить, какими полезными свойствами обладает натуральный пчелиный мед.

1. Многие знают, что мед является самым простым и, пожалуй, самым распространенным средством при лечении простуды и заболеваний горла. Стакан молока с медом — рецепт от простуды, который многие запомнили с детских лет. Благодаря своим полезным свойствам мед успокаивает слизистую и останавливает кашель.

2. Натуральный мед обладает сильными антисептическими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, что позволяет использовать его для заживления ран и ожегов. Вылечить любую рану помогут промывания медовыми растворами, медовые лепешки и специальные медовые пластыри. 

Натуральный мед обладает сильными антисептическими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами
Фото: Shutterstock

3. «Мед укрепит слабое сердце, слабый мозг и слабый живот» гласит мудрая индийская поговорка. В меде содержится большое количество железа и меди, от которых зависит уровень гемоглобина в крови, поэтому мед помогает укрепить сердце. Кроме того, мед содержит много ферментов, необходимых для нормального пищеварения.

4. Медом не пренебрегают и спортсмены. Еще в древние времена, когда проводились Олимпийские игры, многие из атлетов соблюдали диеты, в которых было предусмотрено большое количество меда. Спортсменам мед нужен для поддержания тонуса, так как он повышает энергетический уровень и придает сил.

5. Девушкам-сладкоежкам наверняка приятно будет узнать, что мед к тому же еще и отличное средство для похудения. Дело в том, что он имеет противоположную жиру структуру, за счет чего расщепляет жир. Поэтому стакан воды с разбавленной в ней ложкой меда и несколькими каплями лимонного сока помогут быть в форме и не полнеть.

Мед - отличное средство для похудения.
Фото: Shutterstock

6. Мед также действует как хорошее успокоительное средство. Если съесть чайную ложку меда перед сном, результат не заставит себя ждать. Мед поможет снять напряжение и легко заснуть.

7. Наконец, мед — прекрасное косметологическое средство. Из меда получаются замечательные маски, которые придают коже лица гладкость, здоровый цвет и эластичность. Не зря многие косметологи при разработке своих кремов делают ставку на пчелиный мед. Все дело в прополисе или пчелином клее, который обладает высокими бактерицидными свойствами. Прополис содержит витамины Bl, B2, РР, Е, С и провитамин А, а также микроэлементы, принимающие участие в обменных, ферментативных и витаминных биохимических процессах нашего организма, ускоряющие процесс лечения ряда заболеваний и обладающие омолаживающими свойствами.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог