В ВОЗ пока не знают, опаснее ли омикрон других штаммов коронавируса

Текущих данных о новом штамме недостаточно.
Елена Володина
|
29 ноября 2021
Последняя медицинская проверка 29 ноября 2021 г.

Сейчас слишком мало данных о новом штамме коронавируса омикрон, чтобы сделать выводы о его более высокой опасности, чем у варианта дельта. Об этом говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения.

Также пока неясна тяжесть протекания этого варианта инфекции. Специалисты отмечают, что кардинальных различий в симптомах между вариантами коронавируса не обнаружено.

Первые заболевшие в ЮАР  студенты, а молодежь легче переносит коронавирус. Поэтому для понимания тяжести перенесения омикрон-штамма потребуется несколько недель, считают в ВОЗ.

В целом, в ЮАР растет число госпитализаций, но это может быть связано в целом с ростом заражения коронавирусом, а не с новым штаммом, допускают специалисты.

Кроме этого, в ВОЗ уточнили, что предварительные данные показывают высокий риск повторного заражения омикроном по сравнению с другими штаммами, когда речь идет о людях, которые ранее переболели коронавирусом.

В любом случае, считают эксперты, вакцинация от коронавируса облегчает заболевание и снижает смертность.

События на видео



Новости партнеров



Звезды в тренде

Вера Алентова
актриса театра и кино
Юлия Меньшова
телеведущая, продюсер, актриса театра и кино
Ольга Бузова
актриса, певица, телеведущая
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая