Отпуск на Красной Поляне: на что стоит потратить деньги

В преддверии ноябрьских и новогодних каникул портал 7days.ru решил выяснить, где в России можно отдохнуть так, чтобы получить массу впечатлений и не переплатить.
20 Октября 2014

В преддверии ноябрьских и новогодних каникул портал 7days.ru решил выяснить, где в России можно отдохнуть так, чтобы получить массу впечатлений и не переплатить. В этом нам помог внештатный автор Мария Гусева, которая побывала на Красной Поляне и на собственном опыте узнала, оправдано ли этот курорт стал центром притяжения российских туристов. 

Вернувшись в августе из путешествия по Италии, последнее, о чем я думала — провести оставшуюся часть отпуска на Красной Поляне. В октябре. В горах. «Маша, поехали! Будет здорово!» — уговаривали меня друзья, заводилой среди которых был Артём — московский ресторатор родом из Адлера. Я оглядывала их скептическим взглядом, картинно заламывала руки и голосом Ренаты Литвиновой тянула: «Что там делааать?» 

В итоге я, конечно, поддалась всеобщей жажде приключений и журналистскому азарту и через пару дней — после того, как моя карточка похудела на 35 тысяч рублей* — летела в самолете и слушала рассказы Артёма о его приятеле, который именно в Сочи решил прыгнуть с банджи. 

Красная Поляна
Красная Поляна
Фото: Мария Гусева

*В 15 тысяч рублей мне обошлись билеты Москва-Сочи-Москва, а в 20 тысяч (удача-удача, нам попался выгодный осенний пакет) — 6 ночей в трехзвездочном отеле Fine Hotels & Resorts Apartments, расположенном в горном курорте «Горки Город», с завтраком и посещением спа-центра Soul Spa. На сайте отеля такой пакет можно заказать до 1 декабря. 

«Банджи-джампинг — это, когда к ногам такую эластичную веревку привязывают, и ты потом прыгаешь с огромной высоты? Я вообще никогда в жизни на такое не решусь. Это против человеческой природы!» — отвечала я на все Тёмины выпады о «преодолей себя», «взгляни своим страхам в глаза». 

Благополучно прилетев в Сочи и получив багаж, мы отправились на свежий (морской!) воздух, минуя десяток таксистов, мастерски жонглирующих между пальцами ключами от автомобилей. «На электричку! За новыми ощущениями», — скомандовала Таня, поправляя коврик для йоги, который так по-осеннему рыжел из рюкзака от Chanel.

Красная, потому что красная

За 98 рублей мы получили аттракцион в виде разглядывания «пушистых» гор, окутанных легким туманом и красно-желто-зеленой листвой. Кроме того, Артём развлек нас рассказом о том, почему Красную Поляну назвали красной. Я лично эту историю раньше не знала. 

За 98 рублей мы получили аттракцион в виде разглядывания «пушистых» гор, окутанных легким туманом и красно-желто-зеленой листвой
Фото: Мария Гусева

Оказывается, что в конце 19 века сюда решили переселиться греки из ставропольской колонии и в середине осени отправили в эту местность своих «ходоков». 

Сеттлеры (кто помнит игру «Цивилизация», тот наш человек), преодолевшие перевал Псеашхо, увидели поляну, окруженную горами в красно-терракотовых тонах — в конце сентября в такой цвет окрашиваются листья папоротника, скумпии и черешен — и так и назвали ее «Красная». 

Красиво, правда? А я за 40 минут путешествия из Сочи в Красную Поляну эту красоту, что называется, воочию увидела и уже была не столь категорична по отношению к российскому курорту. Но мое сердце, еще хранящее восторг от греческих Метеоров и французских Альп, все же не так легко растопить. 

Красная Поляна
Красиво, правда? А я за 40 минут путешествия из Сочи в Красную Поляну эту красоту, что называется, воочию увидела и уже была не столь категорична по отношению к российскому курорту
Фото: Мария Гусева

Апартаменты с видом 

Добравшись до нового комплекса «Горки Город», возведенного в горном кластере Красная Поляна (не путать с поселком) в Эсто-Садке к Олимпиаде-2014, мы с друзьями поспешили отметиться в Facebook* — «Отдых начался» — и опубликовать пару кадров в Instagram*. Без этого никуда, сами понимаете. От комплекса все еще веет новостроем, но в целом он крайне милый и по-европейски уютный. 

Горки Город
От комплекса все еще веет новостроем, но в целом он крайне милый и по-европейски уютный
Фото: Мария Гусева

Мы довольно быстро разобрались с картой «Горки Город» и освежили в памяти, что наш с Вовой отель Apartments, а точнее его 7-й корпус находится в «низине», на так называемой высоте 540, пятизвездочный отель Тани и Игоря, знаменитый Mariott**, — рядом с нами, а вот Артему, чтобы попасть в свой Solis**, придется забраться на самый верх, на высоту 960. 

**В Mariott номер Deluxe с кроватью размера king size, видом на горы, балконом и доступом в бассейн за 6 ночей обошелся ровно в 30 тысяч рублей. В Solis Hotel номер Deluxe King с завтраком и ужином стоил 36 тысяч. 

Комплекс «Горки Город»
Комплекс «Горки Город»
Фото: Мария Гусева

Почему мы взяли разные отели? Я хотела отдохнуть бюджетно, чтобы сэкономить денег на кое-какую давнюю мечту, Вова меня поддержал, а ребята решили шикануть и устроить себе пятизвездочный отдых во всех его проявлениях. И как показало время, мы все правильно сделали: потом сходили друг другу в гости, и таким образом собственными глазами увидели разные отели и их номерной фонд. Чего таить: величественный Mariott, конечно, прекрасен. Он не первый в России, но первый в котором я побывала практически сразу после его открытия. Исторический, между прочим, момент! Вы тоже так можете. В Solis'e, по заверениям Тёмы, «просто восхитительно кормили» и подавали на ужин «замечательное местное вино». 

Горки Город
Кстати, завтраки в ресторане Moscow поблизости от Apartments, которые входили в стоимость, были вкусными
Фото: Мария Гусева

*** Интересный момент: ресторатору Артёму так понравился отель, что он разузнал имя генерального менеджера Solis'a в Красной поляне — Дирк Шпиндельдрейер, выучил его (!) и напросился на коротенькую встречу. По словам Дирка, все, что сейчас возведено в «Горки Город» усилиями российских и европейских специалистов, строилось не просто ради Олимпиады-2014, а ради будущих поколений. Золотые слова! 

Номер в отеле Apartments
Номер в отеле Apartments
Фото: Мария Гусева

Но и Apartments, честно скажу, были на высоте. На ресепшн нас встретила милая девушка, быстро зарегистрировала и дала электронные ключи. Мне достался двухкомнатный номер на втором этаже с видом на патио и горы. Так как я сама при выборе отеля обязательно читаю о номерах и смотрю их фото, то и вам про свое «временное жилище» расскажу: там был зал, совмещенный с оборудованной кухней, в зале — диван, телевизор, столик; в спальне — две (очень удобные!) кровати queene size, шкаф, прикроватные тумбочки, торшеры — все в бежево-коричневых тонах. 

Номер в отеле Apartments
Номер в отеле Apartments
Фото: Мария Гусева
Ресторан Moscow
Ресторан Moscow
Фото: Мария Гусева

Из обеих комнат был выход на большой балкон. Ванная тоже порадовала размерами, но минус — не очень удобная душевая кабина. Вообще ощущения от номера такие, словно я была первым постояльцем — все новое. Кстати, завтраки в ресторане Moscow поблизости от Apartments, которые входили в стоимость, были вкусными: каши, оладьи, множество топпингов, сосиски, яичница и многое другое.

Ресторан Moscow
Ресторан Moscow
Фото: Мария Гусева

Карусель, карусель, кто успел, тот и сел 

Красная Поляна
Я как зачарованная смотрела на горные цепи, напоминавшие торт «Муравейник» — посыпанные сверху снегом, словно сахарной пудрой
Фото: Мария Гусева

После того, как вещи были оставлены в отелях, мы пошли «на разведку» высоты 540. В двух шагах от Апарт-отелей оказался большой торговый центр, кинотеатр, аквапарк, боулинг, спа-центр... Да это все, конечно, важно — инфраструктура и вправду очень хорошая, за 6 дней мы оценили все ее прелести, но самое главное — горы. Нет, не так. ГОРЫ! Если сначала я собиралась немного поканючить и склонить друзей на поездку к морю, то теперь как зачарованная смотрела на горные цепи, напоминавшие торт «Муравейник» — посыпанные сверху снегом, словно сахарной пудрой. Их видно из любой точки «Горки Города». 

Подъемник в Горки Город
Приятно, что между уровнями 540 и 960 подъемник ходит бесплатно, а вот за экскурсионный билет на «2200» надо будет заплатить 700 рублей
Фото: Мария Гусева

Пообедав в одном из ресторанов со средним чеком 1200 рублей на человека, мы отправились на подъемник «Горная Карусель», чтобы на элитной высоте 960 встретиться с Артёмом, а затем достичь заветной цели — 2200 метров над уровнем моря. 

Красная Поляна
На высоте 2200 метров не только открывается роскошный вид, но, кажется, еще и второе дыхание и третий глаз
Фото: Мария Гусева

Приятно, что между уровнями 540 и 960 подъемник ходит бесплатно, а вот за экскурсионный билет на «2200» надо будет заплатить 700 рублей. Поверьте мне — это стоит того. 

Подъемник на Красной Поляне
Подъемник на Красной Поляне
Фото: Мария Гусева

На высоте 2200 метров не только открывается роскошный вид, но, кажется, еще и второе дыхание и третий глаз. А если после общения с природой, вам захочется земных радостей, как Игорю с Вовой, то рядом с обзорными площадками расположились разнообразные кафе. Обсуждая увиденные красоты, мы там выпили пару-тройку чашек кофе и безалкогольного глинтвейна. 

Подъемник на Красной Поляне
Подъемник на Красной Поляне
Фото: Мария Гусева

Вернувшись на отметку 540, парни взяли в прокат горные велосипеды (от 300 рублей за час) и отправились кататься по экстремальному бездорожью. Игорь выбрал зеленый маршрут для новичков, а Вова с Тёмой с криками «Только хардкор!» поехали по извилистой синей трассе. А мы с Таней пошли в спа. Что девочкам нужно? Oil-массаж, сухая сауна и большой бассейн.

Горки Город на Красной Поляне
Вернувшись на отметку 540, парни взяли в прокат горные велосипеды (от 300 рублей за час) и отправились кататься по экстремальному бездорожью
Фото: Мария Гусева

Лесные йоги 

Еще за время отпуска мы опробовали несколько пешеходных маршрутов, так называемых эко-троп, расположенных на отметках 1460 и 2200 метров над уровнем моря. В особо красивых местах мы просто останавливались, садились на пледы и наслаждались окружающей природой. Тропы доступны всем курортникам бесплатно, но можно привлечь к прогулке и профессионального инструктора: 200 рублей за каждого члена группы из 5 человек или 1000 рублей за индивидуальный эко-трип. 

Эко-тропы в Горки Город
Еще за время отпуска мы опробовали несколько пешеходных маршрутов, так называемых эко-троп, расположенных на отметках 1460 и 2200 метров над уровнем моря
Фото: Мария Гусева

Таня каждое утро ходила на бесплатные занятия по йоге, которые проводились в лесу (!) в специальном шатре в виде полусферы с прозрачным куполом (!) и деревянным полом (понятно объяснила, да?). Стоишь себе на руках в куккутасане под присмотром еще более опытного йога, чем ты, смотришь на горы и аккумулируешь счастье. 

Артём с Вовой ездили на экскурсию на гору Ахун с посещением Агурского ущелья и дачи Сталина (2200 рублей на человека, 8 часов), вернулись полные впечатлений, а мы в это время плескались в аквапарке на крыше Gorky Gorod Mall — 600 рублей на весь день. Море? Какое море? Слушайте, мне и без моря было хорошо. 

Тропы доступны всем курортникам бесплатно, но можно привлечь к прогулке и профессионального инструктора
Тропы доступны всем курортникам бесплатно, но можно привлечь к прогулке и профессионального инструктора
Фото: Мария Гусева

Так как мы были на Красной Поляне осенью, то есть в не сезон для любителей зимних видов спорта, то спуститься с гор на лыжах или сноуборде у нас, к сожалению не получилось. Но на «Русских горках» — комплексе олимпийских трамплинов К-125 и К-95 — мы все же побывали. Интересно было посмотреть, где проходили соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Стоя практически на краю самой высокой горки, расположившейся на северном склоне хребта Аибга, мы дали обещание друг другу, что вернемся сюда в сезон — в декабре. К тому же на Новый год в Mariott'e обещали незабываемую вечеринку. Пора бронировать номера и столики.

Лыжные трамплины на Красной Поляне
Интересно было посмотреть, где проходили соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью
Фото: Мария Гусева

Прыжок в пропасть 

Помните я в самом начале упоминала про банджи-джампинг? Пришло время рассказать о нем подробнее. На шестой день пребывания в «Горки Город», взяв машину напрокат (5500 рублей в день за «Фольскваген Tiguan AUT»), мужская часть нашей компании решила опробовать банджи на прочность. Я поехала с парнями без особого энтузиазма: «Ладно, прыгать я точно не буду, но на вас, чокнутых, посмотрю». 

Скайпарк в Сочи
Железный «СкайБридж» тоже вполне может пощекотать нервы — он протянут на высоте 207 метров над ущельем и немного пошатывается под ногами
Фото: Мария Гусева

Несомненная удача: единственная установка банджи в России от основателя банджи-джампинга Эй Джей Хаккетта находится именно в Сочи, в «Скайпарке», который расположен в живописном Ахштырском ущелье. Место и вправду очаровательное — вокруг горы, покрытые самшитом, жасмином, рододендроном, а внизу, куда немного страшно смотреть, бежит извилистая речка Мзымта. 

Вход в парк стоит 700 рублей и включает в себя: «неограниченное количество проходов по мосту SkyBridge, все смотровые площадки, доступ к одному из самых высоких в мире Bungy 207, парковка». По правде сказать, сначала мы пошли именно на мост, лишь мельком взглянув на установку Bungy 69, — парни собирались с мыслями (и духом). Железный «СкайБридж» тоже вполне может пощекотать нервы — он протянут на высоте 207 метров над ущельем и немного пошатывается под ногами. Мы прошли по нему более тысячи шагов, успев насладиться видом на Кавказские горы и черноморское побережье. 

Bungy 69 в Скайпарке в Сочи
Bungy 69 - это установка, расположенная на 69 метрах над землей
Фото: Мария Гусева
Bungy 69 в Скайпарке в Сочи
Bungy 69 представляет собой небольшой помост с лебедкой, на подходе к которому размещены два кресла, очень похожие на стоматологические
Фото: Мария Гусева

Но настало время «икс». Под мое тихое музыкальное сопровождение в виде песни «Трус не играет в хоккей» мы подошли к Bungy 69. Это установка, расположенная на 69 метрах над землей. Она представляет собой небольшой помост с лебедкой, на подходе к которому размещены два кресла, очень похожие на стоматологические. Рядом с помостом болтались толстые канаты разных цветов. Как оказалось, они для различных весовых категорий. Работники «Скайпарка» нам рассказали, что Эй Джей Хаккетт 28 лет назад разработал математическую формулу эластичного каната для безопасных прыжков с высоты и назвал ее банджи. «А вы никого в спину не толкаете?» — спросил Вова у одного из сотрудников. «Нет. Прыжок за вас никто не сделает. Это ваш выбор», — ответили ему. 

Эй Джей Хаккетт
Эй Джей Хаккетт (на фото) 28 лет назад разработал математическую формулу эластичного каната для безопасных прыжков с высоты и назвал ее банджи
Фото: Мария Гусева

Перед нами в очереди на Bungy 69 стояло несколько человек. Я видела их лица: кто-то был настолько взволнован, что не мог говорить, кто-то напевал любимую песню, кто-то храбрился, переговариваясь с «группой поддержки», а кто-то ждал, закрыв глаза, сосредоточившись лишь на своих чувствах. И вот я увидела первый прыжок на банджи в своей жизни: это была хрупкая девушка в толстовке цвета фуксии. Я не смотрела, как ее готовили к прыжку, одевая оборудование, я видела лишь сам прыжок — распахнутые в стороны руки и яркое пятно толстовки на фоне бескрайнего горизонта, а затем пропасти. Кажется, я вскрикнула в унисон с ней, правда, она кричал: «Урррра!» — а я просто: «Аааа!». Пропустив вперед нескольких человек, в очередь встал Игорь. Когда его подвели к краю помоста, он долго не мог отцепить руку от перил. Было видно, что ему страшно. ОЧЕНЬ СТРАШНО! Но через некоторое время он собрался и прыгнул. А затем свои прыжки совершили и Вова с Артёмом. 

Их смелость, отвага, совершенно другие глаза и слова по возвращению наверх: «Это круто!» — подтолкнули меня к отчаянному шагу. Я подошла к кассе, заплатила 5 тысяч рублей, меня взвесили, написали на тыльных сторонах обеих рук вес и номер и отправили к установке. Там меня встретил парень-новозеландец и без тени улыбки, очень серьезно одел на меня оборудование, опять взвесил и передал в руки своему коллеге. Единственное по поводу чего пошутили сотрудники Bungy — это моя обувь: я прыгала в бежевых сапогах из тонкой замши (без каблуков!). «Русские девушки всегда были самыми модными», — пошутил один из новозеландцев. Имейте ввиду: перед походом в «Скайпарк» лучше всего обуть удобные кроссовки. 

Скайпарк в Сочи
Я увидела первый прыжок на банджи в своей жизни: это была хрупкая девушка в толстовке цвета фуксии. Я не смотрела, как ее готовили к прыжку, одевая оборудование, я видела лишь сам прыжок — распахнутые в стороны руки и яркое пятно толстовки на фоне бескрайнего горизонта, а затем пропасти
Фото: Мария Гусева

Когда я сидела на кресле перед самым помостом, то в моей голове не было ни единой мысли, я болтала ногами и подпевала Мадонне, чей голос доносился из колонок. А когда меня подвели к краю, столкнув небольшой грузик, прикрепленный к моим ногам, приговаривая «Чуть ближе, еще чуть ближе!», я делала муравьиные шажки, уговаривая себя не смотреть вниз и одновременно исходила на крик внутри: «ПРЫГАЙ! ПРЫГАЙ ЖЕ!» И прыгнула. Какое ощущение от прыжка? Мое сердце было в горле. Мой страх был в животе. Мои ноги были подкошены. Но моя радость была всюду. Это стоить испытать хоть раз в жизни. Но, «это должен быть только ваш выбор». Я свой сделала. 

Из Красной Поляны в Москву я вернулась с четким пониманием того, за что туристы любят Красную Поляну в целом и «Горки Город» в частности — за роскошную российскую природу, прекрасный европейский сервис, веселые развлечения и возможность выбрать отдых «по кошельку». Эти дни, проведенные в горах, однозначно стоили того, чтобы случиться в моей жизни. Мне понравилось. Попробуйте повторить мой маршрут, уверена, что вам тоже понравится.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог