Анфиса Чехова ушла в монастырь!

Телеведущая нашла источник умиротворения на Крите.
13 Июля 2018
Анфиса Чехова
Анфиса Чехова
Фото: Facebook*
Анфиса Чехова
Анфиса Чехова
Фото: Facebook*

Анфиса Чехова, которая сейчас отдыхает на Крите, побывала на уникальной экскурсии. «С утра за нами заехал гид, и через полтора часа мы оказались в Монастыре Превели, — рассказывает телеведущая. — Помимо того, что я увидела дерево своей мечты, я обзавелась комбоскини на руку (узелковые четки — прим.ред). Кстати, монахи кропотливо плетут из нитей, на каждый узелок зачитывая молитву. Кроме того, мы узрели и прикоснулись к Святому чудотворному кресту. Выглядит он очень колоритно: средних размеров, медный крест с кристаллом в основании, а внутри него заложен кусочек Креста, на котором был распят Иисус».

По преданию, этот крест был привезён из Константинополя в 17 веке, а  местные монахи сохранили его по сей день.

«Монахи были серьёзными ребятами, — говорит Чехова. — Они много и с удовольствием воевали, крест у них периодически отбирали, то агрессивные турки, то фашисты. Но чудотворный крест отказывался куда-либо перемещаться из Монастыря Превели. Потому корабли, на которых он был, не ехали, а самолеты не взлетали. Приходилось вражеским изуверам возвращать крест на его законное место!

Чудотворным крест называют потому, что, будучи приложенным к человеку, он исцеляет от разных болезней, особенно, говорят, от глазных.

Но что меня впечатлило: вокруг креста не было никакого ажиотажа. В маленьком храме, где мы были совершенно одни, полусонный, разморенный от жары монах, просто достал Крест из витрины, запертой на хлипкую щеколду, приложил нам ко лбу и лениво поставил его обратно! Никакой очереди, охраны, толкучки, давки, как ко многим святыням. Просто и по-домашнему, как будто заглянула к господу на чай, без помпы и излишних церемоний. Мне, как человеку, ровно относящемуся ко всем религиям, в этом монастыре просто было очень спокойно, радостно, тепло и комфортно, как в гостях у очень близких тебе людей. Такое чувство не часто меня посещает в православных храмах! После этой поездки весь день я была спокойной как танк, несмотря на жару и двухчасовой серпантин».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог