Нонна Гришаева: «На новый год готовлю три мешка подарков»

Зато актрису ни за какие коврижки не заманишь на каток или на лыжню.
Лиза Золотых
|
30 Декабря 2010
С мужем Александром Нестеровым и детьми — Настей и Ильей. Елка, игрушки «Твой Дом» (Crocus Group). На Александре джемпер и брюки MAISON MARTIN MARGIELA, на Насте джемпер и платок Виктория Андреянова, браслет FREY WILLE
С мужем Александром Нестеровым и детьми — Настей и Ильей. Елка, игрушки «Твой Дом» (Crocus Group). На Александре джемпер и брюки MAISON MARTIN MARGIELA, на Насте джемпер и платок Виктория Андреянова, браслет FREY WILLE

«Предновогодние деньки — это всегда... агония!» — признается Нонна Гришаева. Последние недели уходящего года у артистов традиционно самое напряженное время. Вот и Гришаева кроме регулярных выступлений в мюзикле «Зорро» и съемок «Большой разницы» вплоть до 31 декабря практически ежедневно задействована в новогодних проектах Первого канала и других праздничных мероприятиях.

Из-за плотного графика 14-летнюю дочь Настю и 4-летнего сына Илью она в последнее время видела урывками. Поэтому, посоветовавшись с мужем Александром Нестеровым, актриса решила устроить детям предновогодний сюрприз и махнуть всей семьей в подмосковный отель «Истра Holiday». И хотя вечером и у Нонны, и у Саши были спектакли, день они готовы были провести с детьми вдали от городской суеты и заодно нарядить красавицу елку, подаренную «7Д».

«Мы с детьми всегда украшаем елку вместе. Для них это такой приятный ритуал погружения в праздник. Каждый раз я стараюсь ее делать разной. Один год у нас была разноцветная елка, потом красно-золотая. А в прошлом году я накупила много белых и золотых шаров. Развесила их на елке, получилось красиво и благородно!» — рассказывает Нонна, увлеченно перебирая привезенные дизайнером Людмилой Обуховой золотистые колокольчики и хрустальные шишки.

«Мы с детьми всегда наряжаем елку вместе. Для них это такой приятный ритуал погружения в праздник» На Нонне джемпер EMILIO PUCCI
«Мы с детьми всегда наряжаем елку вместе. Для них это такой приятный ритуал погружения в праздник» На Нонне джемпер EMILIO PUCCI
Фото: Марк Штейнбок

«Мне так нравятся эти ангелы в стиле ретро! Это в духе «винтажной» елки Саши Олешко. Он коллекционирует старинные елочные украшения. Каждая игрушка у него — маленькое произведение искусства. А когда ими увешана двухметровая ель, то просто дух захватывает! — На этих словах Гришаева мельком смотрит на часы и тут же спохватывается: —Боже мой, нам надо торопиться. Я катастрофически опаздываю!»

«Что поделать, декабрь — это стресс. Остается собрать волю в кулак и каждый день говорить себе, что 31-го все закончится», — делится Нонна рецептом выживания в «горячий сезон». Образ Снегурочки актриса впервые «примерила» в 17 лет.

Дизайнер Людмила Обухов
Дизайнер Людмила Обухов
Фото: ,

Получив главную роль в антрепризном спектакле «Принцесса на горошине», отправилась на свои первые гастроли из Одессы в Москву. Поскольку дело было накануне Нового года, то перед представлением Нонна переодевалась Снегурочкой и вместе с Дедом Морозом встречала юных зрителей в фойе. «Мы дали пятьдесят два спектакля, играли по три сказки в день! Уставала так, что однажды чуть не проспала свой выход на сцену. После третьего звонка, как обычно, помчалась в гримерку переодеваться из Снегурочки в Принцессу. Со временем наловчилась это делать быстро, и у меня еще оставалось минут десять до выхода. Вижу, в уголке за кулисами рядом с роялем стоит стульчик. Я туда присела, голову на крышку инструмента положила, и глаза сами закрылись. Очнулась оттого, что меня трясет Шут из нашего спектакля. Я уже должна была стоять на сцене.

Так спросонья туда и выскочила!» — вспоминает актриса. Позже, уже во время учебы в Щукинском училище, в новогодние праздники Нонне тоже было не до отдыха. Во-первых, она всегда усиленно занималась, готовясь к сессиям («Щуку» Гришаева окончила с красным дипломом). А параллельно, как все студенты театральных вузов, подрабатывала на елках. Правда, специализировалась уже в основном на характерных героинях. Несколько сезонов во Дворце пионеров на Воробьевых горах была Бабой-ягой. И лишь пару лет назад, на съемках комедии «Тушите свет», вновь примерила шубку Снегурочки. «Роль досталась смешная. Я была Снегурочкой-воровкой. Но не могу похвастаться «теплыми» воспоминаниями прежде всего потому, что на этих съемках я страшно мерзла, — улыбается Нонна. — Было много уличных сцен, а морозы стояли крещенские!

На Александре куртка JUST CAVALLI, шарф PAUL SMITH, на Насте куртка SCERVINO STREET, на Нонне куртка EMILIO PUCCI
На Александре куртка JUST CAVALLI, шарф PAUL SMITH, на Насте куртка SCERVINO STREET, на Нонне куртка EMILIO PUCCI
Фото: ,

Хотя под костюм я поддевала несколько слоев теплых вещей, все равно пробирало до костей. Я ведь из Одессы. А мы там все очень мерзлячие!»

Гришаеву ни за какие коврижки не заманишь на каток и не заставишь выйти на лыжню. Актриса равнодушна к зимним забавам, даже ледяные горки из осторожности всегда обходила стороной. В детстве примирить маленькую Нонну с зимой мог только Новый год. «В Одессе мы жили в пятикомнатной квартире большой семьей: с бабушкой, прабабушкой, маминой сестрой и ее сыном. Моя комната, 23 квадратных метра, была пятиугольной, и в этом пятом углу папа всегда ставил огромную елку до потолка. Обязательно живую! До сих пор запах хвои и мандаринов переносит меня в детство. Утром 1 января, проснувшись, мы с двоюродным братом наперегонки бежали к нарядной елочке распаковывать подарки.

Папа ходил, как говорят моряки, на сухогрузе за границу. Поэтому иногда я получала «от Деда Мороза» экзотические гостинцы. Однажды нашла под елкой настоящий кокос. Мы потом его всей семьей долбили, долбили, но расколоть так и не смогли. Через маленькую дырочку выпили содержимое и оставили в качестве сувенира. Помню еще иностранные жвачки — разноцветные шарики. Среди друзей во дворе они произвели настоящий фурор. Казалось, что вкуснее мы, советские дети, ничего не пробовали!»

Повзрослевшей Нонне главный новогодний сюрприз делает, конечно, заботливый муж. Надо заметить, что для многих мужчин выбор презента для любимой женщины — большая головная боль. Но Александр Нестеров этих проблем не знает.

Свою актерскую профессию он успешно совмещает с ювелирным бизнесом, поэтому с подарком еще ни разу не ошибся. Нонна старается радовать супруга чем-то красивым, но непременно практичным. Как, например, ее прошлогодний выбор — стильный шарф и перчатки, которые сразу же были пущены Сашей в активное пользование. «На Новый год приятно что-то подарить не только близким, но и коллегам, помощникам, всем, кто тебя окружает. У меня окружение большое, поэтому подарки, как Дед Мороз, ношу мешками! С одним прихожу на «Большую разницу», с другим — к ребятам из «Квартета И», а на этот раз будет еще и третий мешок — для коллектива «Зорро», — поясняет Гришаева. Под такой грандиозный шопинг она выкраивает в своем расписании несколько свободных часов. Вооружившись длинным списком имен, приезжает в торговый центр, где можно найти все, от посуды до конфет, и бродит там до тех пор, пока пакетов и свертков не оказывается раза в два больше, чем могут унести хрупкие женские руки.

Хорошо, что на подмогу всегда можно вызвать личного водителя, для которого у Нонны тоже есть свой сюрприз.

Подарки для детей Нонна и Саша продумывают вместе. В прошлом году младшего Илюшу впервые не отправили спать, вместе со взрослыми он слушал, как часы пробьют двенадцать раз, а затем с восторгом обнаружил под елкой новые игрушки от Деда Мороза. Добрую традицию мальчик запомнил, и теперь в преддверии Нового года у него для Дедушки есть вполне конкретный заказ. Больше всего он хочет танк, пожарную машину, робота-уборщика и робота-собачку (получить живого песика было бы, конечно, лучше, но раз родители пока к этому не готовы, сойдет и игрушечный).

Место съемки: дачные отели «ИСТРА HOLIDAY»
Место съемки: дачные отели «ИСТРА HOLIDAY»

«Настя недалеко ушла от брата! — улыбается Гришаева. — На прошлый Новый год мы с Сашей решили, что она уже достаточно взрослая, и подарили ей золотое колечко с бриллиантиком, которое Настя успешно летом потеряла. А сейчас мечтает о кукле… Как многие подростки, она увлечена японскими мультиками — анимэ. Нашла сайт в Интернете, где можно заказать героев этих мультиков с доставкой на дом. Через полгода их тебе прямо из Японии якобы пришлют. Вот такой большой ребенок! Ну и пусть. Повзрослеть еще успеет! Девочки в ее возрасте уже бывают такие шустрые, а Настя даже еще ни разу не влюбилась. Когда это произойдет, думаю, узнаю об этом первой. У нас очень доверительные отношения. — Как будто споткнувшись на этих словах, Нонна делает небольшую паузу и продолжает: — Хотя недавно в одной желтой газете пытались доказать обратное.

Намекали на то, что Настя обделена моим вниманием и поэтому страдает депрессией. Сразу видно, что авторы статьи ее в глаза не видели! Посмотрите на нее, она веселая и позитивная девочка. Обидно и больно читать такие несправедливые и надуманные упреки. Да, по своей природе я трудоголик, но любимая профессия для меня всегда только на втором месте, а на первом — дети и семья. Слава богу, и Настя, и Илья об этом знают и не испытывают недостатка в материнской любви и заботе. Даже если я далеко, мы десять раз на дню созваниваемся, я в курсе каждого их шага и все свое свободное время провожу с ними. И, как мать, я никому не позволю причинять моим детям боль! Мы с Сашей постараемся сделать все, чтобы оградить их от подобного негатива в будущем...» Артисты часто работают 31 декабря.

Фото: Марк Штейнбок

И видимо, чтобы было не так обидно, верят в новогоднюю примету: если потрудиться в праздник, весь год будет продуктивным. «Моя ночь с 31-го на 1-е принадлежит только моим детям, — признается Нонна. — Для меня это неписаный закон, с тех пор как стала мамой! Поэтому всегда наотрез отказываюсь от самых баснословных гонораров за новогодние выступления. Однако, как большинство артистов, я тоже суеверна. И 31-го все-таки чуть-чуть поработаю. «Квартет И» дает спектакль «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках». Я в нем не играю, но снялась у них в фильме. И ребята, мои большие друзья, попросили появиться у них на сцене в качестве специального гостя. Правда, обещали, что в семь вечера я уже буду свободна. Сяду в машину и помчусь на дачу к Сашиным родителям, где мы будем все вместе отмечать Новый год».

Эта дача в пятидесяти километрах по Минскому шоссе — настоящее родовое гнездо Нестеровых.

«Родные люди, елка, вкусная еда, телевизор и свежий воздух — вот мой рецепт идеальной новогодней ночи». На Александре джемпер MAISON MARTIN MARGIELA, на Нонне джемпер EMILIO PUCCI
«Родные люди, елка, вкусная еда, телевизор и свежий воздух — вот мой рецепт идеальной новогодней ночи». На Александре джемпер MAISON MARTIN MARGIELA, на Нонне джемпер EMILIO PUCCI

Первый ее хозяин — дедушка Александра. А огромная ель на участке — гордость Сашиного папы: он посадил ее десятилетним мальчиком. Несколько поколений семейства проводили здесь летние каникулы, но только в прошлом году дом основательно утеплили и первый раз встретили в его стенах Новый год. Самый младшенький, Илюша, готов был прыгать до потолка: вольная дачная жизнь ему нравится гораздо больше, чем городская. «Родные люди, елка, вкусная еда, телевизор и свежий воздух — вот мой рецепт идеальной новогодней ночи. В этом году надеюсь, что все опять повторится. И пока будут бить куранты, обязательно загадаю желание. Недавно мои «квартетчики» дали почитать сценарий нового фильма «О чем еще говорят мужчины» и очень хорошо там пошутили на эту тему: «Пишете желание на бумажке, поджигаете, бросаете пепел в бокал с шампанским и выпиваете.

А наутро получаете изжогу!» Это они с меня списали! Правда, я, проделав все это, получаю именно то, что загадываю. В прошлом году попросила музыкальный спектакль — и у меня появился «Зорро», в позапрошлом писала про квартиру в Москве — и мы уже два года в ней живем. А шесть лет назад, наверное, заказывала любовь? (Смеется.) Сейчас уже точно не вспомню! Но мы с дочкой пошли на новогоднюю сказку, которую поставил все тот же «Квартет И», и там на трубе играл Медвежонок — мой будущий муж. После спектакля я зашла к ребятам за кулисы и познакомилась с Сашей. Хотя я давно не наивная девочка и не витаю в облаках, в чудеса искренне верю. И, видимо, поэтому они со мной до сих пор происходят!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог