Рецепты от Рины Гришиной: кулебяка с капустой, курица в сливочном соусе и тост с яйцом пашот

«К плите я встала лет в восемнадцать, когда стала жить отдельно от мамы, и то только по...
12 Октября 2018
Рина Гришина
Рина Гришина
Фото: Филипп Гончаров

«К плите я встала лет в восемнадцать, когда стала жить отдельно от мамы, и то только по необходимости. А до этого не готовила совсем. Этот процесс мне казался бессмысленным: тратишь уйму времени, а потом все быстро съедаешь. К тому же кроме обычной школы я ходила еще в балетную и музыкальную. И на все эти девичьи штуки с кастрюлями и сковородками у меня просто не было времени. Да и мама «культивировала» во мне карьеристку, а не домохозяйку. Но при этом родители готовили потрясающе и всегда импровизировали. Папа, когда мы жили на Камчатке, освоил приготовление рыбы самыми разными способами. А мама умудрялась сотворить вкуснейшие блюда «из того, что есть», хотя в 90-е годы в магазинах был маленький выбор продуктов. Мама умеет добавить изюминку даже в самые известные рецепты. Я нигде не пробовала такого, как у нее, сырного супа, селедки под шубой или сырников — все благодаря ее секретным ингредиентам. Мне они известны, мамины рецепты у меня записаны, но я никому их не выдаю.

Лишь пару лет назад во мне вдруг проснулось желание готовить. Важны спонтанность и импровизация, иначе это занятие превратится в рутину и не будет приносить удовольствия. В последнее время я помешалась на всем зеленом. Везде, где можно, добавляю авокадо, соус песто, рукколу, кинзу. А еще мы с моим любимым мужчиной — а он такой же «великий кулинар», как и я, — часто готовим баклажаны и кабачки. Варим их, жарим, запекаем, делаем суп и все, что только можно придумать. Моя особенная любовь — тосты с авокадо и яйцами пашот. Я подсмотрела, как их делали в одной киевской кафешке, и теперь сама готовлю мастерски. И, так уж и быть, для читателей «7 Дней» раскрою секрет, как, оказывается, легко сварить яйцо без скорлупы!

Я много путешествую и люблю знакомиться с национальными кухнями. Весной первый раз побывала в Италии и наслаждалась там пастой и пиццей. В Риме попробовала классическую римскую пиццу на толстом тесте, а во Флоренции оценила неаполитанскую — на тонком. А недавно побывала на Северном Кипре (это турецкая сторона) и буквально влюбилась в местное «меню», здоровое и полезное, сочетающее мясо и разнообразнейшие свежие овощи. Еще мне понравились кипрские мезе (набор маленьких закусок). Они бывают мясные, овощные, из морепродуктов, с айраном. А какие вкусные на Кипре роллы с сыром халуми и хумусом! Но дома повторять понравившиеся блюда не пытаюсь, даже легкие. Иначе будет неинтересно возвращаться на их родину. Единственное исключение сделала для хинкали. После очередной поездки в Грузию попробовала их приготовить. На удивление у меня получилось! Но хинкали — блюдо, которое нужно чувствовать. Оно требует внимания: недоглядишь, забудешь какой-то нюанс — и уже не получится как надо.

Наверное, поэтому я нечасто готовлю сложные блюда. Когда приходишь ночью после 12-часовой кино­смены, бывает, нет сил даже поесть. Поэтому мне нравится девиз мамы: что найдешь в холодильнике, из того и готовь. Зачастую именно импровизированные блюда получаются лучшими».

Кулебяка с тушеной капустой

Кулебяка с тушеной капустой
Кулебяка с тушеной капустой
Фото: Photoxpress.ru

(10 порций)

Ингредиенты:

Для теста:

Пшеничная мука
3 стакана
Молоко (3.2%)
1/2 стакан
Вода
1/2 стакан
Дрожжи
или сухие
2,5 ч. л.
Яйцо куриное
одно для смазывания теста
2 шт.
Соль
1 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Растительное масло
3 ст. л.

Для начинки:

Капуста
500 г
Морковь
1 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Сок томатный
1/2 стакан

Способ приготовления:

Смешать молоко и воду и нагреть до 40 °С, добавить дрожжи (свежие растереть руками), сахар, 1 ст. л. муки, перемешать и поставить на 20 минут в теплое место (на батарею). Добавить в опару 2,5 стакана просеянной муки, одно яйцо, соль и 3 ст. л. растительного масла. Замесить мягкое тесто на столе, посыпанном мукой, пока не перестанет липнуть к рукам. Сделать из теста шарик, накрыть салфеткой и поставить в тепло на полчаса. В сковородке с растительным маслом потушить под крышкой мелко нарезанный лук, через 5 минут добавить натертую морковь, тушить еще 5 минут. Капусту тонко нашинковать, посолить, помять руками, добавить к луку и моркови и тушить под крышкой на среднем огне. Добавить томатный сок, посолить и поперчить, влить немного воды и тушить, пока капуста не станет мягкой. Начинку остудить до комнатной температуры. Тесто разделить на две части. Первую раскатать в продолговатый лист толщиной в 1 сантиметр с более тонкими краями. Чтобы с торцов не было много теста, его можно обрезать по краям. Половину начинки положить на лист ровным слоем, соединить боковые стороны, тщательно защипать и уложить швом вниз на противень, смазанный маслом. Сделать вторую кулебяку. Противень с кулебяками оставить в тепле на полчаса. Из обрезков теста сделать косички, веточки и украсить будущий пирог. Смазать кулебяку взбитым желтком и проколоть вилкой в трех-четырех местах. Поставить в хорошо прогретую духовку и выпекать 40 минут при температуре 180 °С.

Курица в сливочном соусе

Курица в сливочном соусе
Курица в сливочном соусе
Фото: Legion-Media

(4 порции)

Ингредиенты:

Курица
1,5 кг
1 шт.
Сливки 35%
250 мл
Чеснок
зубчика
3 шт.
Оливковое масло
3 ст. л.

Способ приготовления:

Курицу вымыть, обсушить бумажным полотенцем, разрезать на 8 кусков (из расчета два на порцию), посолить и поперчить. В сковороду с толстым дном налить оливковое масло, разогреть и обжарить куски курицы, периодически их переворачивая. Жарить не меньше 10 минут, чтобы образовалась золотистая корочка. Затем положить курицу в форму, полить сверху сливками и посыпать мелко порубленным чесноком и тимьяном. Накрыть курицу фольгой и поставить в духовку, предварительно разогретую до температуры 200 °С. Запекать полчаса. Затем фольгу убрать и подрумянивать курицу еще примерно в течение 10 минут.

Тост с яйцом пашот и рыбой

Тост с яйцом пашот и рыбой
Тост с яйцом пашот и рыбой
Фото: Photoxpress.ru

(2 порции)

Ингредиенты:

Хлеб зерновой
ломтика, больших
2 шт.
Авокадо
1 шт.
Кета слабосоленая
кусок
1 шт.
Яйцо куриное
свежие
2 шт.
Рукола
ветки
4 шт.
Уксус
1 ст. л.

Способ приготовления:

Выложить яйца из холодильника, чтобы согрелись до комнатной температуры. Затем поджарить хлеб в тостере. Очистить авокадо и, нарезав небольшими кубиками, положить его на тост. Рыбу нарезать аккуратными полосками и разложить кусочки веером поверх авокадо. В кастрюльку с широким дном налить литр воды, добавить уксус, вскипятить. Затем уменьшить огонь до минимума, чтобы вода не бурлила. В отдельную емкость аккуратно разбить яйцо, чтобы желток не растекся. Одной рукой венчиком энергично закрутить в воде воронку-водоворот. Другой рукой поднести к поверхности воды емкость с яйцом и осторожно вылить его ближе к стенке. Если хотите получить жидкий желток, варите яйцо 2 минуты, более густой — 3. Шумовкой осторожно вынуть яйцо пашот из кипятка и сразу опустить в кастрюльку с холодной, а лучше всего — ледяной водой. Через минуту яйцо достать шумовкой, дать стечь воде. Затем выложить яйцо на тост поверх рыбы, посыпать перцем, украсить рукколой и сразу подавать к столу.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог