Рецепты от Анны Снаткиной: треска с орехами, салат из рукколы, сыра и клубники и ягодный торт

«Едва ли не все мои одногодки в детстве умели приготовить себе завтрак или обед. Вот и я в младших...
08 Июня 2018
Анна Снаткина
Анна Снаткина
Фото: Филипп Гончаров

«Едва ли не все мои одногодки в детстве умели приготовить себе завтрак или обед. Вот и я в младших классах могла пожарить картошку или яичницу, сварить кашу или макароны. Потом переняла у мамы и бабушки более сложные рецепты, они у меня настоящие кулинары! До сих пор помню, как в шесть утра вместе с бабулей приходили на кухню и начинали жарить-парить (мы с ней жаворонки, я всегда встаю в шесть утра, даже в выходной). Сейчас я готовлю не каждый день. Когда это становится ежедневной обязанностью, пребывание на кухне превращается в рутину. К тому же у меня много работы, а времени на готовку не остается. Поэтому у меня есть помощница, которая помогает мне по хозяйству. Но праздничными обедами и ужинами занимаюсь сама: люблю красиво сервировать стол, люблю приготовленные дома разнообразные блюда, причем меню зависит от сезона. Например, на мой день рождения в июле — много блюд из фруктов и овощей, салаты с зеленью. А муж и папа в этот день ответственны за шашлыки: жарить на открытом огне мясо или рыбу — это мужское занятие! Но в любом случае и повседневная, и праздничная еда должна быть сбалансирована: я придерживаюсь правил здорового питания.

Например, на день рождения дочки устраиваем сладкий стол только из полезных блюд. В отличие от меня Вероника ест углеводы, мучное, но такие блюда должны быть правильными. Поэтому я сама пеку торт, ведь в готовых огромное количество сахара. Часто вообще не понятно, из чего они приготовлены! А я беру лишь полезные ингредиенты и использую много фруктов и ягод. В юности тортами не занималась, но когда появляется семья, ребенок, хочется порадовать их вкусненьким. Вот и освоила кондитерские секреты. У меня есть знакомая, которая профессионально печет торты. И вместе мы творим для Вероники изу­мительно красивые и вкусные сюрпризы. Кстати, дочка уже помогает мне на кухне — в четыре руки мы готовим омлеты, тостики, каши. Еще Нике нравится лепить пельмени. Делаем их с запасом, замораживаем, и у нас всегда под рукой свежие пельмешки, которые обожает Вероника.

Я внимательно слежу, чтобы питание было здоровое и сбалансированное. Но у каждого члена семьи есть предпочтения. Вероника обожает макароны с сыром. Витя (шоумен Виктор Васильев. — Прим. ред.) — сладкое. А я люблю овощи: запеченные, отварные, свежие. В сочетании с курицей, мясом или рыбой это идеальный обед или ужин. А любимые мои блюда — салаты. Я их фанатка! В какой бы стране ни была, из местной кухни в первую очередь пробую именно это блюдо. В свое время мне очень понравились салаты в Италии. Лет пять назад казалось необычным сочетание, к примеру, клубники и рукколы. Но сейчас им никого не удивишь. Нравятся мне и тайские салаты — я поклонница острой пищи. А вот блюда из лягушек, крокодила или змеи пробовать не буду никогда. Даже название вызывает у меня неприятные чувства...

Из кухонных гаджетов больше всего люблю мультиварку. Купила ее лет пять назад и не могу нарадоваться. Колоссально экономит время. Насыпала крупу — и каша варится сама, вовремя выключится, а ты занимаешься другими делами. И мясо, и рыба в ней получаются прекрасно. Главное — разобраться в режимах. Осваивать надо любой гаджет. Например, к мультиваркам обычно прилагаются книги рецептов: надо просто следовать им — и все получится».

Треска, запеченная с орехами

Треска, запеченная с орехами
Треска, запеченная с орехами
Фото: Legion-Media

(6 порций)

Ингредиенты:

Филе трески на коже
800 г
Помидоры
средний
1 шт.
Огурцы
средний
1 шт.
Грецкий орех
очищенные
2 ст. л.
Чеснок
зубчик
1 шт.
Лук зелёный
пера
3 шт.
Укроп
1/2 пучок
Петрушка
1/2 пучок
Мята
ветки
3 шт.
Сметана 20%
1/4 стакан
Сок лимона
1 ст. л.
Оливковое масло
1 ст. л.

Для украшения:

Корнишон
20 шт.
Клюква
1 ст. л.
Лимон
1 шт.

Способ приготовления:

Помидор и огурец помыть и порезать мел­кими кубиками. Чеснок измельчить, зелень промыть, обсушить, отложить одну веточку петрушки для украшения, все остальное мелко порезать. Орехи измельчить. Все ингредиенты сложить в миску, добавить оливковое масло и лимонный сок и перемешать. Форму для запекания смазать маслом, выложить в нее филе кожей вниз. Рыбу сверху смазать сметаной, а затем аккуратно выложить на нее смесь орехов и зелени. Поставить форму в прогретую до 180 ?С духовку и запекать 25 минут. Готовую рыбу выложить на большую плоскую тарелку, украсить корнишонами, ягодами клюквы и зеленью. Лимон нарезать тонкими кольцами и выложить сверху.

Салат из рукколы, клубники и сыра

Салат из рукколы, клубники и сыра
Салат из рукколы, клубники и сыра
Фото: Legion-Media

(2 порции)

Ингредиенты:

Клубника
200 г
Рукола
50 г
Кедровый орех
2 ст. л.
Сыр Фетака
100 г

Для заправки:

Оливковое масло
40 мл
Соус бальзамический
1 ст. л.
Жидкий мёд
1/2 ч. л.

Способ приготовления:

Рукколу тщательно промыть и дать ей высохнуть. Если берутся неочищенные кедровые орехи, их надо залить кипятком на 15 минут. Затем жидкость слить, орехи выложить на разделочную доску в один слой, прикрыть их полотенцем и слегка постучать по ним скалкой или молотком для отбивных. Очищенные орехи пару минут подсушить на горячей сковороде без масла. Приготовить заправку: смешать оливковое масло с бальзамическим уксусом и медом. Рукколу выложить на большую тарелку. Сыр нарезать маленькими кубиками и положить на рукколу. Клубнику промыть, удалить плодоножки, разрезать на половинки или четвертинки (если ягоды большие), выложить на сыр. Полить салат заправкой, сверху посыпать ­орешками.

Фруктово-ягодный торт

Фруктово-ягодный торт
Фруктово-ягодный торт
Фото: Legion-Media

(10 порций)

Ингредиенты:

Для теста:

Пшеничная мука
150 г
Сахар
150 г
Яйцо куриное
4 шт.
Разрыхлитель для теста
1/2 ч. л.

Для заливки:

Желатин
20 г
Йогурт
1 л
Ванилин
10 г

Для сиропа:

Лимон
1 шт.
Сахар
6 ст. л.
Коньяк
4 ст. л.

Для начинки и украшения:

Фрукты и ягоды
клубника, киви, апельсины, бананы, яблоки, голубика, малина
400 г
Мята
лист
5 шт.

Способ приготовления:

Яйца взбить с сахаром, понемногу добавить муку и разрыхлитель, перемешать. Тесто вылить в форму, смазанную маслом, и выпекать 25 минут при температуре 180 ?С. Нарезать дольками фрукты (ягоды отложить). Готовый бисквит охладить. Приготовить заливку, смешав йогурт с ванилином. Сделать сироп: с лимона снять цедру и выжать сок, налить в кастрюлю пол-литра воды, всыпать сахар, довести до кипения. Добавить цедру, перемешать, добавить две ложки лимонного сока; готовый сироп процедить, добавить коньяк и перемешать. Бисквит разрезать по горизонтали на два коржа, пропитать их сверху сиропом и немного смазать заливкой. На один корж выложить фрукты, накрыть вторым и поместить торт в форму. Желатин залить 4 ст. л. холодной воды на 7 минут, разогреть (но не дать закипеть), добавить оставшуюся заливку, перемешать и вылить на торт. Поставить в холодильник на два часа. Украсить дольками клубники, малиной, голубикой и мятой.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог