Неизвестный Фил Коллинз: премия «Оскар», барабаны и мультфильмы

«Радио 7» представляет подборку картин с музыкой знаменитого барабанщика Genesis.
Анна Нестерова
|
27 Января 2023
Неизвестный Фил Коллинз: премия «Оскар», барабаны и мультфильмы
Фото: © dpa-Film Burroughs Disney / Burroughs_Disney / globallookpress.com

Genesis — одна из наиболее успешных групп в истории рок-музыки. Их альбомы разошлись тиражом более 150 000 000 копий. Участники коллектива Питер Гэбриел и Фил Коллинз известны на весь мир. Коллинз, талантливый барабанщик, привлек внимание и кинематографистов. Ведущий программы «Синематека» на «Радио 7 на семи холмах» Максим Королев предлагает вспомнить лучшие ленты и мультфильмы с саундтреками знаменитости.

«По ту сторону музыки», 1997 — 2021

Американский документальный проект о звездах музыкального Олимпа. Героями телесериала в разное время становились ведущие представители из мира рока, рэпа и поп-музыки. Авторы внимательно изучили все нюансы выбранных личностей и честно отобразили их порой трудный путь к массовому признанию.

«Создатели охватили необъятное и раскрыли неизвестные главы из жизни Depeche Mode, Oasis, Мадонны, Элтона Джона, Джорджа Майкла. Один из выпусков посвящен культовой группе Genesis, много раз находившейся на грани распада. За интервью с ключевыми лицами коллектива интересно наблюдать даже спустя почти 30 лет», — отмечает Максим Королев.

Редкие документальные кадры, интервью с исполнителями и, конечно, записи самых известных песен, — отличный повод окунуться в мир музыки с головой и открыть для себя любимых певцов с новой стороны, рассказывает ведущий программы «Синематека».

«Несмотря ни на что», 1984

Приключенческий боевик о бывшем игроке лос-анджелесской футбольной команды, который за солидное вознаграждение отправляется на поиски девушки в Мексике. Над проектом работал лауреат «Оскара» Тейлор Хэкфорд — продюсер байопика о восходящей звезде рок-н-ролла Ричи Валенсе.

Лента вышла на экраны в 1984 году. Именно в это время Genesis решили разойтись, чтобы заняться сольным творчеством, но ради «Несмотря ни на что» все же снова объединили усилия и создали саундтрек, номинированный на «Грэмми», «Золотой глобус» и «Оскар».

«Сохранившая приверженность Коллинза романтизму «Take a Look at Me Now» удачно украсила фильм и заняла первую строчку в чартах», — добавляет кинообозреватель «Синематеки».

«Белые ночи», 1985

Музыкальная драма о бегстве талантливого танцовщика из суровых застенков в 1980-е годы была снята тем же Тейлором Хэкфордом, снова пригласившим Коллинза в свой проект. Кроме этого, режиссер собрал звездный состав — известного балетного танцовщика и балетмейстера Михаила Барышникова, а также обладательниц «Оскара» Хелен Миррен и Джеральдин Пейдж. 

По сюжету артист Николай Родченко, пытавшийся улететь в другую страну, оказывается под «опекой» спецслужб. Кроме этого, его везде сопровождают переводчица Дарья и мастер степа Реймонд, когда-то уехавший из США в поисках лучшей жизни. Он мечтает вернуться на родину и вместе с Родченко разрабатывает план побега.

«Картина иллюстрирует противоречия между западным миром и СССР. О том, насколько точно сценарист передал настроения общества в конце 80-х, можно поспорить, но звучащая здесь музыка — на все времена», — считает Максим Королев.

Песня Фила Коллинза и Мэрилин Мартин Separate lives возглавила Billboard Hot 100 и Hot Adult Contemporary Tracks в США и Канаде. Автор песен Стивен Бишоп записал свою версию композиции и получил номинацию на «Оскар» за лучшую оригинальную песню, проиграв в 1986 году «Say you, say me» Лайонела Ричи.

«Бастер», 1988

Действие фильма разворачивается в Англии в 1960-х. Вор-неудачник Бастер накануне Рождества узнает о том, что Королевский почтовый поезд вскоре будет перевозить ценный груз. Готовый рискнуть не только своей семьей, но и свободой, мужчина отправляется на ограбление. Вот только завладеть миллионом оказывается не так-то просто.

Для Фила Коллинза участие в комедийной драме 1988 года стало первой ролью в большом кинематографе. «Two Hearts» в его исполнении номинировалась на «Оскар», а также была удостоена «Золотого глобуса» как лучшая песня в фильме.

Основанная на реальных событиях история появилась задолго до «Бумажного дома» и «Аферы века». Несмотря на свой возраст, лента не уступает в зрелищности, а музыка из нее может хорошо вписаться в плейлист меломанов.  

«Балто», 1995

В 1995 году известный рокер решил попробовать себя в качестве актера дубляжа — именно его голосом говорят медвежата Мак и Лак в мультфильме о храбром псе «Балто». Как отмечает кинообозреватель «Радио 7», чтобы познакомиться с еще одной гранью таланта Фила Коллинза, придется смотреть мультфильм в оригинале.

Для информации: у истории о храбром псе есть реальные корни. Балто звали ездовую собаку, которая в 1925 году доставила сыворотку против дифтерии и тем самым спасла детей на Аляске. Проект спродюсировал Стивен Спилберг.

«Лента с красивой инструментальной музыкой в свое время оказалась, к сожалению, незамеченной на фоне «Истории игрушек». Пронзительный сюжет о самопожертвовании и любви братьев наших меньших дополнит зимний семейный вечер», — считает Максим Королев.

«Тарзан», 1999

После выхода на экраны в 2013 году анимационного экшена в стиле «Аватара» немногие вспоминают более раннюю экранизации серии приключенческих романов Эдгара Райса Берроуза о мальчике, выросшем среди джунглей.

В 1999 году студия «Дисней» выпустила на экраны мультфильм, который стал любимым у нескольких поколений. История известна всем: от смерти мальчика спасла горилла, в семье которой он жил вдалеке от цивилизации. Встреча с людьми стала потрясением для Тарзана и не только.

«Ставшая саундтреком песня Фила Коллинза «You’ll be in my heart» сопровождала одну из главных сцен в картине и удостоилась сразу «Золотого глобуса» и «Оскара», — обращает внимание ведущий «Синематеки».

«Братец медвежонок», 2003

Музыкальный мультфильм о мальчике, который стал человеком, только превратившись в медведя, учит зрителей признавать свои ошибки и делать из них выводы. Рассказывая историю Кеная, прогневившего высшие силы, авторы обращаются к совсем взрослой теме: задают вопрос о готовности героя осознать свою вину и искупить ее.

По сюжету Кенай навлекает на себя беду, убив священное животное. Он превращается в медведя. Теперь за ним и его новым «соплеменником» Кодой, который увидел в мальчике друга, охотится брат Кеная. Главному герою предстоит пробудить чувства в своих близких. Он вернется в человеческий облик только тогда, когда другие люди узнают в нем родственную душу.

«Для этой анимационной картины студии «Дисней» Фил Коллинз исполнил песни на итальянском, испанском, немецком и французском языках. Маленькие зрители в разных странах услышали хиты в оригинальной озвучке легендарной звезды прямо в кинотеатрах и при этом не потеряли нить повествования из-за необходимости читать субтитры», — завершает Максим Королев.

27 и 28 января «Радио 7» специально для своих слушателей устроит уикенд с хитами Фила Коллинза, которые будут звучать в эфире все выходные.

Напоминаем, что каждое утро по будням с 10 до 11 утра «Радио 7» делится кинорекомендациями ведущего программы «Синематека» Максима Королева, а по понедельникам — подборкой фильмов на неделю от «Семи Дней».

Реклама
АО «Медиа Плюс» www.radio7.ru
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог