Мнение психолога: почему Чак Басс из «Сплетницы» — худший бойфренд на свете

Вместе с нашим экспертом разбираем характер Чака и его отношения с Блэр.
Ольга Романив
|
23 Сентября 2022
кадр из сериала «Сплетница», 2007 — 2012 фото
«Сплетница», 2007 — 2012
Фото: кадр из сериала

Чак Басс из сериала «Сплетницы» — живое подтверждение тому, что плохие парни очень нравятся девушкам. Не только героиням сериала, но и его поклонницам. Почему хуже Чака бойфренда не придумаешь, объясняет психолог Ольга Романив.

В чем же главный секрет Чака? Он действительно обаятелен и харизматичен. При этом является одним из главных интриганов и злодеев сериала. Знакомясь с персонажем ближе, мы узнаем, что он крайне избалованный наследник довольно состоятельного бизнесмена — владельца отеля. В отличие от своих однокурсников, Чак может себе позволить не сдавать вступительные экзамены самостоятельно, а нанимает другого человека. Он ведет очень активный, в том числе в сексуальном плане, образ жизни, устраивает вечеринки в отеле с девушками легкого поведения и не знает слова «нет». Так, в первой серии он пытался соблазнить Дженни Хамфри и заработал фингал под глазом.

кадр из сериала «Сплетница», 2007 — 2012 фото
«Сплетница», 2007 — 2012
Фото: кадр из сериала

Чак далеко не белый и пушистый. Для него даже дружба не имеет значения, ведь он соблазняет бывшую девушку лучшего друга, когда они только-только расстались. При этом отношениями с Блэр, как мы понимаем, он тоже не особо дорожит, ведь он и ей изменяет, а потом и вовсе исчезает из ее жизни, даже не сказав «прощай» и не объяснив своей мотивации.

Позднее оказывается, что чувства к девушке у ловеласа все-таки есть, но он не может произнести заветное «я тебя люблю», которое она, конечно же, хочет услышать.

кадр из сериала «Сплетница», 2007 — 2012 фото
«Сплетница», 2007 — 2012
Фото: кадр из сериала

кадр из сериала «Сплетница», 2007 — 2012 фото
«Сплетница», 2007 — 2012
Фото: кадр из сериала

Но не только самооценка привлекала Чака в Блэр, а еще и ее эмпатичность — девушка всегда готова была понять и простить своего возлюбленного, найти объяснение его поступкам, принять его таким, какой он есть. А он был законченным нарциссом, которому нравится властвовать над своей жертвой и все время держать ее в тонусе. Пара нарцисс-эмпат — один из устоявшихся вариантов отношений, так как нарцисс получает от эмпата энергию, которой последний владеет в большом количестве. Как только энергии становится меньше, нарцисс соскакивает и исчезает в неизвестном направлении. Если эмпату удается восполнить свой запас энергии, нарцисс вполне может вернуться. Обычно из рекомендаций к такому типу отношений на первом месте стоит умение отстаивать личные границы, которому эмпат должен научиться, ведь его энергия и ангельское терпение не безграничны. 

кадр из сериала «Сплетница», 2007 — 2012 фото
«Сплетница», 2007 — 2012
Фото: кадр из сериала

При этом ждать психологического роста от нарцисса, конечно, не стоит. Чак не анализирует себя, не пытается стать лучше или осознать, что он был в чем-то, возможно, не прав. У него всегда есть одно-единственное оправдание любому его поступку, он говорит «Я Чак Басс» и хочет, чтобы это было самым веским аргументом в его защиту. Да, в какой-то момент он решает измениться и даже пытается примириться со своей возлюбленной, но меняется ли он на самом деле — большой вопрос. Тут важнее, что их отношения устраивают обоих. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог