5 французских режиссеров, покоривших советских зрителей

Французские комедии пользовались большой популярностью за железным занавесом.
Лика Вайс
|
14 Марта 2022
«Фантомас разбушевался», реж. Андре Юнебель, фото
«Фантомас разбушевался», реж. Андре Юнебель
Фото: Кадр из фильма

Кино родилось в Париже, в тесном подвале дома на бульваре Капуцинок. Но то, каким французский кинематограф мы знаем и любим, он стал уже после Второй мировой войны. В СССР показывали довольно много фильмов из Франции. И хотя почти никто не знал имен режиссеров, картины с любимыми актерами и актрисами зрители не пропускали. Ходили в кинотеатр исключительно на Жана-Поля Бельмондо, Алена Делона, Пьера Ришара и Жерара Депардье. И, само собой, обожали Луи де Фюнеса. Пришло время восполнить пробел и узнать, кто создавал любимые киношедевры.  

Клод Зиди

(род. 1932 год)

Начинал как кинооператор, поднявшись с ассистента до главного. Снимать как режиссер начал с 1971 года. Любимым жанром всегда была комедия. Одной из самых знаменитых работ Зиди является «Астерикс и Обеликс против Цезаря». Картина вышла в 1999 году и только в США собрала 100 млн долларов при бюджете в 40. Зиди тогда было 65 лет. И он уже был автором более 20 картин. Его «Тотальную слежку» через три года после выхода переснял сам Джеймс Кэмерон, получив номинацию на «Оскар» и еще несколько премий. Менее известными работами Зиди являются комедии «Крылышко или ножка» с Луи де Фюнесом, «Инспектор-разиня» с Жераром Депардье и «Откройте полиция», который шел в советском прокате, правда, с измененной концовкой. 

«Откройте полиция», реж. Клод Зиди, фото
«Откройте полиция», реж. Клод Зиди
Фото: Кадр из фильма

Жерар Ури

(1919 – 2006)

Начинал как актер, работал в театре, снимался в кино. Затем стал довольно успешными комедийным сценаристом. Свой первый фильм «Горячая рука» поставил в 1960 году. В советских кинотеатрах большим успехом пользовался его фильм «Разиня». Фильм показали на Московском кинофестивале в 1965 году, исполнитель главной роли получил специальный диплом. После того кино показали в кинотеатрах. Героев Бурвиля и Луи де Фюнеса озвучили Ростислав Плятт и Владимир Кенигсон. Их работа стала эталоном искусства дубляжа. Также большой популярностью у зрителей пользовалась лента «Большая прогулка», считавшаяся самым успешным французским фильмом до начала 90-х годов. В СССР кино вышло спустя пять лет после премьеры, его посмотрели более 30 млн человек.  Еще один любимый кинохит – «Укол зонтиком» с Пьером Ришаром.

«Разиня», реж. Жерара Ури, фото
«Разиня», реж. Жерара Ури
Фото: Кадр из фильма

Андре Юнебель

(1886 – 1985)

Один из самых успешных французских кинорежиссеров начал свою карьеру в 45 лет. До войны он успешно занимался бизнесом – производил и продавал изделия из стекла. Свой первый фильм, комедию, он выпустил в 1948 году. Вершиной успеха стали 60-е, когда на свет появился легендарный «Фантомас» с Жаном Маре и Луи де Фюнесом в главных ролях. В СССР его впервые показали в 1964 году, а в широкий прокат картина попала только 1967. С разницей в месяц вышло продолжение знаменитой комедии «Фантомас разбушевался». Картина стали одним из лидеров проката. Советские зрители, особенно подростки, восприняли пародию всерьез, – киношному Фантомасу начали подражать. 

«Фантомас», реж. Андре Юнебель
«Фантомас», реж. Андре Юнебель
Фото: Кадр из фильма

Жан Жиро

(1924 – 1982)

Начинал как музыкант, затем стал помощником режиссера. В 50-е писал сценарии для комедийных фильмов. Первый собственный фильм снял в 1960 году, а в 1962 году познакомился с Луи де Фюнесом. Совместная работа принесла успех. Снятая вместе с итальянцами комедия «Жандарм из Сан-Тропе» имела большой успех как на родине, так и за ее пределами. До 80-х вышло несколько сиквелов, – жандарм побывал в Нью-Йорке, женился, его пытались списать со службы, а еще он сразился с инопланетянами. В 1982 году вышел последний фильм и для Жиро, и для де Фюнеса – «Жандарм и жандарметки». Режиссер вскоре после этого скончался от туберкулеза, а у актера остановилось сердце в январе 1983.

«Жандарм из Сан-Тропе», реж. Жан Жиро, фото
«Жандарм из Сан-Тропе», реж. Жан Жиро
Фото: Кадр из фильма

Франсис Вебер 

(род. 1937 год)

Режиссер с российскими корнями. Его мать, армянка, была родом из Краснодарского края, жила в Петербурге, а во Францию эмигрировала после революции. Вебер очень успешно дебютировал в кино, – его фильм с Пьером Ришаром «Игрушка», вышедший в 1976 году, был номинирован сразу на три «Сезара». Из-за антибуржуазной повестки картину разрешили в Советском Союзе и часто крутили по телевидению. В 1981 году у Вебера выходят «Невезучие», в котором дуэт Ришару составил Депардье. Всего режиссер снял три фильма с этой великолепной парой актеров, в том числе «Беглецы» и «Папаши». Уже в России фильмы Вебера неоднократно переиздавались на видеокассетах и на DVD. В 1993 году Франсис Вебер эмигрировал в США, где поставил ремейки многих своих фильмов, однако лучшие его работы все же принадлежат Франции.       

«Игрушка», реж. Франсис Вебер, фото
«Игрушка», реж. Франсис Вебер
Фото: Кадр из фильма
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
«Эвалар» стал организатором дискуссии для блогеров на форуме «Эстетическая медицина будущего. Тренды 2024»
Популярный блогер, нутрициолог Андрей Золотарев в своей провокационной лекции «Какие БАДы не ГАДы» подчеркнул, что на сегодняшний день прием БАД, витаминов и минералов становится своего рода философией, при этом потребителей все больше интересуют инновационные формы нутрицевтиков. Он подчеркнул, что работа над современными нутрицевтиками требует большого вовлечения науки, тесного взаимодействия разработчиков и ученых, приведя в качестве примера работу «Эвалар»:




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог