Жиросжигатели для похудения: эффективны, бесполезны или вредны?

К чему может привести употребление спортивного питания, которое помогает снизить жировую прослойку или набрать мышечную массу.
29 Августа 2018
Фото: Fotodom.ru

Спортивное питание часто называют «химией», но на самом деле это не совсем так. Сегодня я расскажу читательницам 7days.ru, эффективно ли использование спортпита для представительниц прекрасного пола, и какие факторы нужно учитывать при употреблении продуктов спортивного питания для похудения или набора мышечной массы», — говорит Инесса Царькова, врач-гастроэнтеролог, эксперт по здоровому питанию, специалист направления фитнес-тестирования федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Что такое спортивное питание

Спортивное питание можно назвать рафинированными продуктами или продуктами, видоизмененными химическим или физическим путем. Это:

  • Производные кукурузного крахмала;
  • Концентрированные обезжиренные и лишенные лактозы молочные продукты;
  • Готовые аминокислоты, получаемые путем гидролиза выделенных белков, либо их ферментной обработки.

Последующее нагревание, которое имеет целью превращение продукта в порошок, практически полностью разрушает витамины. Поэтому обогащаются такие смеси обычно синтетическими искусственно созданными витаминно-минеральными добавками, которые в значительной степени отличаются по биодоступности и действию от естественных натуральных витаминов.

Для каких целей его используют?

Спортпит значительно облегчает достижение целей по формированию объемов мышечных тканей и снижению жировой прослойки, а также значительно сокращает сроки их достижений. Эффективно оно как для мужчин, так и для женщин. Особенно для тех, кому сложно организовать режим питания, у кого частые и интенсивные тренировки, а также для тех, кто уже обладает большим количеством мышечной массы.

Различие между спортпитом для женщин и мужчин

врач-диетолог Инесса Царькова
врач-диетолог Инесса Царькова
Фото: X-Fit

Конечно, существует различие спортивного питания для мужчин и женщин, которые связаны с различными нормами потребления белков, витаминов и микроэлементов, а также различия в процессах метаболизма и гормональном наборе.

Стоит учесть, что спортивное питание сможет помочь похудеть или набрать вес только в сочетании с изменением общего рациона питания в целом, правильным режимом сна  и при наличии интенсивных регулярных физических нагрузок!

Причем, применение спортивного питания не следует увеличивать более 2-3 раз в сутки (как правило, утром и после тренировки, некоторые применяют еще долгие белки на ночь). А продолжительность их использования не должна превышать трёх месяцев, после чего нужно сделать перерыв на 3-6 месяцев или заменить их на альтернативный вариант.

Для похудения

Использование жиросжигателей опасно, так как, кроме, на первый взгляд, безобидных компонентов, в виде экстракта зеленого чая, кофеина, гуараны, фолиевой кислоты, они часто могут содержать мочегонные и психотропные вещества, наносящие огромный вред нашему организму.

Фото: Fotodom.ru

При приеме на ночь они приводят к бессоннице, также могут приводить к резким колебаниям настроения, раздражительности, нервозности. Кроме того, они нередко вызывают и другие побочные эффекты: повышение АД и тахикардию, дрожь в конечностях, запоры или диарею, усиление потоотделения, жажду и сухость во рту.

Для набора мышечной массы

Правильное и непродолжительное использование продуктов спортивного питания, помогающих набрать мышечную массу, допустимо в некоторых случаях. Но надо помнить, что зачастую могут появиться нежелательные побочные эффекты, такие как проблемы с ЖКТ (запоры, поносы), проблемы с кожей, задержка воды и увеличение количества подкожного жира.

L-карнитин

Часто в спортивном питании используется L-карнитин, который в норме должен в нужном объёме синтезироваться в нашем организме. Этот нутриент играет важную роль в транспортировке жиров в клеточные митохондрии и  производстве серотонина в головном мозге. L-карнитин усиливает способность инсулина утилизировать глюкозу, увеличивая ее трансформацию в энергию и уменьшая, таким образом, ее превращение в жировые клетки.

Особенно эффективен L-карнитин на фоне интенсивных физических нагрузок. Но, как и любая другая заместительная терапия, получение L-карнитина извне может еще больше усугубить положение с естественной его выработкой в организме.

Вреден ли спортпит?

Как любые видоизмененные человеком продукты, они могут негативно влиять на наш организм. Эти продукты при обработке теряют свои ценные составляющие, а также по-другому ведут себя в организме, изменяется их взаимосвязь с нашими транспортными и ферментными системами.

В результате может меняться обмен веществ и  гормональный фон, нарушаться кислотно-щелочное равновесие и работа внутренних органов и систем. Но на фоне общего огромного количества потребляемых рафинированных (неестественных) продуктов, спортпит мало чем отличается от обычного питания.

Общие советы

Следует обращать внимание на качество продуктов спортивного питания и производителя. Как правило, оригинальные продукты стоят дороже, чем дженерики, но они лучшего качества. И, самое главное, перед использованием спортивного питания следует, в обязательном порядке,  сделать дополнительные анализы и обратиться за консультацией к врачу.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог