«Попа как орех»: 5 лучших домашних упражнений для ягодиц

Подтягиваем пятую точку к лету.
17 Мая 2019
«Попа как орех»: 5 лучших домашних упражнений для ягодиц
Фото: LEGION-MEDIA

Чтобы быстро подтянуть ягодицы в домашних условиях, выполняйте этот простой и эффективный тренировочный комплекс 3-4 раза в неделю.

Новичкам необходимо начинать с небольшого количества повторений (10—15 раз). Отдыхайте между сменой упражнений от 30 секунд до минуты. Постепенно нужно увеличить количество подходов, либо делать упражнения с отягощением, например, легкими гантелями. Перед тренировкой хорошенько разомнитесь, чтобы не травмироваться. После нагрузки растянитесь и примите горячий душ — это поможет вашему организму быстрее восстановиться к следующей тренировке.

1. Выпады

Наращивают мышечную массу и растягивают ягодичную мышцу, улучшая кровоток.

Техника выполнения: Станьте прямо, ноги вместе на ширине бедер.Сделайте широкий шаг левой ногой вперед и, вдыхая и удерживая туловище прямым, перенесите центр тяжести на выставленную вперед ногу и присядьте на ней.  В нижней точке упражнения передняя нога согнута в колене под прямым углом, колено задней ноги находится  в нескольких сантиметрах над полом, но не касается его. Опираясь на выставленную вперед ступню, на выходе поднимитесь из приседа и отшагните назад передней ногой в исходное положение. Повторите упражнение правой ногой, а затем — левой.

2. Глубокие приседания

Нагружают ягодичную мышцу на 25% эффективнее обычных приседов.

Техника выполнения: Станьте прямо, ноги на ширине плеч. Медленно, на вдохе, присядьте так, чтобы ваши бедра оказались ниже колен. При этом не отрывайте пятки от пола и не допускайте, чтобы колени выходили за линию носков. Затем поднимайтесь на выдохе. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение необходимое количество раз.

3. Махи ногой

Максимальная нагрузка на ягодицы достигается за счет отвода назад ноги, согнутой под углом 90°.

Техника выполнения: Займите исходное положение на четвереньках, ладони на полу, спина выпрямлена, колени уперты в пол рядом друг с другом. На выходе плавно отведите согнутую в колене ногу назад (ступней к потолку). Верните ногу в исходное положение (но ни в коем случае на ставьте колено на пол) и повторите ее отведение необходимое количество раз. Затем повторите тоже самое для другой ноги.

4. Ягодичный мостик

Эффективнейшая проработка больших ягодичных мышц.

Техника выполнения: Лежа на спине согните ноги в коленных суставах так, чтобы стопы располагались в 15–20 сантиметрах от ягодиц, на ширине плеч. Плотно упритесь стопами в пол и немного приподнимите таз, статически напрягая ягодицы и мышцы задней поверхности бедра. Сделайте вдох и на выдохе поднимите живот так, чтобы в верхней точке бедро и корпус оказались в одной прямой линии. Выше подниматься не надо, так как может возникнуть сильная нагрузка на шею. Не отрывайте лопатки от пола. Выполните необходимое количество раз.

5. Отведение бедра

Упражнение отлично прорабатывает большую и среднюю ягодичные мышцы.

Как делать: Исходное положение лежа на боку или стоя. В качестве отягощения можно взять утяжелители на ноги. Не разворачивая стопу и удерживая таз в нейтральном положении, отведите ногу в сторону. Носок должен быть направлен точно вперед. Вернитесь в исходную позицию.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог