Ольга Анохина: «Как наладить отношения с вредными соседями»

Нет житья от соседей по квартире? Выход есть всегда.
Ольга Анохина
|
18 Февраля 2016
Ольга Анохина
Ольга Анохина
Фото: Елизавета Карпушкина

«Нет большей беды, чем плохие соседи», — говорят в народе. И правда, вредные соседи могут сильно подпортить вам жизнь. Ольга Анохина рассказала, как наладить отношения с соседом или соседкой, настроенными враждебно.

«Дорогая, ты куда запропастилась?» — спросила я свою помощницу, набрав еe номер. Мы договорились пойти собирать почки ивы, но Катя как сквозь землю провалилась. «Не поверишь! В полиции сижу! Забрали до выяснения обстоятельств», — всхлипывая, ответила мне Катерина. Как законопослушная и спокойная Катя могла попасть в полицейский участок, выяснилось позже. В десять утра того дня раздался звонок в дверь ее квартиры. Пока Катерина накинула на себя халат, в дверь уже начали барабанить. Поглядев в глазок, Катя узнала местного участкового. Открыв дверь, она с удивлением воззрилась на стража порядка. «Нарушаем, гражданочка! Поступил сигнал, что у вас тут шумная вечеринка, чуть ли не Содом и Гоморра!» — «Какая вечеринка?» — ошарашенно пролепетала девушка. «А! Успели-таки все уйти? А ну быстро одевайся! Соседям всю ночь спать не давала, а теперь глазами хлопает! Посторонись-ка!»

Пройдясь по всей квартире и не обнаружив ни нарушителей, ни даже следов их присутствия, полицейский все-таки забрал Катерину. В участке выяснилось, что заявление на Катю написала соседка снизу — вредная старушенция, не дававшая ей покоя вот уже два года. Неизвестно, чем Катюша не угодила соседушке, но Марье Васильевне мешало все, начиная с собаки, выпрашивающей у Кати корм на кухне, заканчивая тихим бормотанием телевизора, под который девушка засыпала.

Когда Катерину залили соседи сверху, соседка снизу, к которой тоже просочилась вода, чуть ли не кадриль танцевала. Залило ее не сильно, но какой прекрасный повод, чтобы обратиться к управдому и взыскать с Кати стоимость ремонта. Причем кто залил пять этажей, было известно всему дому, в том числе и милейшей бабуле.

Как-то к Кате пришел муж ее подруги починить кран, Марья Василь­евна тут же окрестила его «хахалем», а Катю... Понятно кем. Пакостить она была горазда, злословить тоже. Через год весь дом был уверен, что у Катерины дома вертеп. Полиция навещала ее с завидной регулярностью. «А что делать? — разобравшись в ситуации в день моего звонка, говорил участковый. — Каждый день ведь пишет. И все честь по чести. Доводы приводит убедительные, свидетелей ­находит».

Фото: GETTY IMAGES RUSSIA

«Не могу я так больше, Ольга Ми­хайловна! — говорила Катерина, которую наконец отпустили из полиции. — Ну вот как ее угомонить? Житья ведь не дает! То в дверь барабанит, крича, чтобы я грязь на площадке убрала. А ведь намусорила не я, а строители, которые ремонт в соседней квартире делают. То в три ночи звонит по телефону и кричит, чтобы я музыку выключила, а я в это время десятый сон уже вижу. А на днях и вовсе с ума сошла. Начала мне на коврик собачьи экскременты класть. Я когда с собакой в лесу гуляю, она нас выслеживает, в пакет их собирает, а потом под дверь подкладывает, говорит, что я «нарушаю экологическую обстановку». И это в нашем городке, где лес рядом, в котором лисы, зайцы и ежи «нарушают» ее каждый божий день. Что делать, ума не приложу». — «Ну, первый ты мой совет знаешь — успокоиться и подумать. Может, старушке внимания не хватает? Она ведь одинокая. Позови ее на чай с печеньем, поговори о ее жизни. А перед тем, как соседушка придет, за неделю примерно, сделай вот что. Купи в церковной лавке или в церкви икону Божьей Матери «Семистрельная». Можно самую маленькую. И свечку церковную. Дома поставь ее в красный угол, свечку зажги и читай следующие слова: «Матерь Божия Пресвятая Богородица Семистрельная! Лик твой светлый ко мне преклони и печаль мою утоли. И как от свечей светло в храме Божьем, так бы и соседка Мария на меня смотрела светло и тепло. Супротив меня плохое говорить не посмела. Ключ. Замок. Язык. Аминь. Аминь. Аминь». После того как прочитаешь, свечку затуши. И то же самое повтори на следующий день. И так в течение недели. Ну а в это время с Марьей Ва­сильевной здоровайся да спрашивай о ее делах. Во-первых, посмотришь, как этот обряд работает — смилостивиться твоя соседушка должна. А во-вторых, увидишь, права ли я, что внимания ей ­недостает».

Стала Катерина делать все, как я сказала, а через неделю в гости вредную соседку позвала. Та, на удивление девушки, вместо того чтобы начать кричать да ругаться, улыбнулась и с радостью согласилась почаевничать. А за беседой узнала Катерина, что соседка сильно скучает по дочери, которая за границу уехала, да по внукам. Растрогалась наша Катя и решила горемыке помочь. Попросила Марью Васильевну дочери позвонить и узнать у нее, как через компьютер с ней связаться. «Уж как вы ее, Катерина, уговорили, не знаю. Давно хочу с мамой видеосвязь по Интернету наладить, да она с компьютером не дружит совсем, ничего у нас не получалось». Так и повелось, что два-три раза в неделю стала Марья Васильевна к Катерине заходить, чтобы та ее с дочерью связала. Чаевничали вместе. И больше никогда моя помощница от бабули слова плохого не слышала. Напротив, стала Марья рассказывать всем, какая Катюша добрая и скромная девушка. С тех пор дружат они. А ведь как все непросто начиналось!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог