Незримой походкой

«В этой истории было несколько загадок, но я хотела бы обратить внимание только на одно...
Владимир Финогеев
|
19 Апреля 2013
Фото: PhotoXpress.ru

«В этой истории было несколько загадок, но я хотела бы обратить внимание только на одно таинственное обстоятельство. События разворачивались так. Август. Время около девяти вечера. Мы ехали по МКАДу. Скорость девяносто. Справа сидит мой знакомый, Миша. Я злюсь на него. Хотя, если подумать, злилась я не столько на него — на ситуацию. Это началось перед выездом из дома. «Ну так что?» — сказал он, похлопав машину по бочку. «Что?» — «Продашь мне машину?» — «С чего ты вдруг?» — «Ты сама говорила, хочешь новую купить. Эта уж в летах». — «Когда я говорила?» — «Когда, когда, говорила ведь». — «Мало ли что я говорила. Не хочу. Машина хорошая. Не буду продавать. Она мне нравится». — «Да продай». Он настаивал. Это начинало раздражать. Подлинной причиной раздражения были не его вопросы. У меня просто не было денег. Не было достаточно денег, скажем так. Это ограничение я не хотела признавать и мириться. Миша коснулся больной темы, злость стала перетекать на него. Но почему он вдруг начал этот разговор? Я посмотрела на Михаила. Он молчал, глядя вперед.

Я посмотрела в зеркало заднего вида на дорогу, потом переместила взгляд ниже на детское кресло. Дочери там не было. Память перенесла назад. Это тоже загадка. Мы уже выходили. Прибежала дочь: «Мамочка, я поеду с тобой на дачу». — «Нет, милая, не сегодня». — «Ну почему? Я хочу!» — «Мы же договорились, ты остаешься здесь, с бабушкой». — «Нет, я хочу с тобой!» Появилась бабушка. «Ты чего, Дашенька, мы с тобой же остаемся. Сейчас будем книжку читать». — «Не хочу книжку, хочу с мамой». — «Да что с тобой такое? Ты обещала». Я стала проходить к выходу, дочь вцепилась мне в ногу, закричала: «Мамочка, не уезжай!» И ревет. У меня сердце защемило. Я заколебалась, может, взять? Но продолжала говорить: «Мы по делам едем, пожалуйста, побудь с бабушкой». — «Нет!» — кричал ребенок. Бабушка пришла на помощь: «Мама еще не уезжает. А мы с тобой мультик посмотрим». Она увела внучку. Они уселись перед плеером. Скоро дочь увлеклась фильмом, мы потихоньку вышли. Воспоминание пронеслось. Я вернулась к дороге. Дорожная ситуация мирная. Я бросила взгляд в правое боковое зеркало. Увидела фуру. Она шла, не отставая, но и не догоняя. Мысли плавно перетекли на что-то далекое и неясное. Загадка третья. Ни с того ни с сего губы, язык сами собой произносят — этих мыслей и в голове-то не было. Они будто из воздуха легли.

Я говорю Михаилу: «Знаешь, я ношу фамилию первого мужа. Я не хочу с ней умирать. Не хочу, чтобы на могиле было это написано. Я хочу умереть с фамилией моих родителей». Михаил глядел на меня удивленно. Переход от молчания к таким словам застал его врасплох. Но это было уже не важно. Я ехала в левом ряду, оставался еще один ряд до разделительного барьера. В тот момент, когда я произносила слова о могиле, удивляясь сама себе, в крайнем правом ряду невидимо для нас — потому что в трех рядах от меня и закрыто машинами — на большой скорости мчался красный джип. Он задел грузовичок, его развернуло, он выскочил в мой ряд. Вот как это было. Я еду — впереди свободное пространство. Вдруг справа, метрах в ста впереди появляется красный автомобиль, движущийся поперек движения. Я инстинктивно торможу. Джип не задерживается в моем ряду, а по большой дуге смещается далее в крайний левый ряд. Я облегченно вздыхаю, моя машина катится вперед. Джип бьется об отбойник, отскакивает назад, вновь попадает в мой ряд, прыгает на меня. Я пытаюсь уклониться, давлю на тормоз, не успеваю, все случилось слишком быстро. Хотя в тот момент это не кажется быстрым по времени, а только по пространству или что-то вроде того, не умею сказать. Машина летит на меня, увеличиваясь в размерах.

Во мне мысль не мысль, скорее — голос: конец. Смерть. Но начинают происходить чудеса, и они происходят не во времени, потому что о времени ничего не могу сказать. Джип таранит меня в бок, я останавливаюсь. Удар не сильный, как ни странно, или так мне кажется. Но чудесно не это. Я ощущаю, что меня обступает плотное облако. Это происходит еще до удара. Оно невидимое, но я чувствую, что я спасена этим облаком. Я успеваю понять, что это за облако, и почувствовать, что я не умру, что все теперь хорошо. Однако я думаю, к удивлению, дальше, что оно не нужно, в нем нет надобности, поскольку удар не сильный. За этой мыслью, сразу же после нее, происходит чудовищный удар сзади. В меня врезается джип «Вольво». Водитель не заметил вовремя, что происходит, не успел затормозить. От этого удара мою машину выкидывает вправо, как раз в ту полосу, где шла фура. Я вспоминаю про фуру каким-то другим мозгом, и от этого воспоминания страшно вскипает сердце. Молнией — предчувствие смерти, но облако, его прозрачная среда, держит меня в нежных, но твердых руках. И я опять знаю, что ничего не случится. Фуры не было. Она остановилась. Водитель, во-первых, держал дистанцию, во-вторых, видя ситуацию, заранее снизил скорость и остановился. Я выбралась наружу, задней части моей машины больше не было. Все, что за моим креслом,  превратилось в месиво.

Я почувствовала приближение обморока — ведь там могла бы сидеть дочка, уступи я ей, возьми с собой. Боже правый! Я остановилась, замерла в благодарности. Спасена я, дочь, мой товарищ. С собой в машине я вожу иконки и кусочек башмачка святого Спиридона. Я была на острове Корфу, где хранятся мощи святого. Говорят, его тело имеет температуру 36,6, а его одежда и башмачки изнашиваются, потому что он ходит по свету и помогает людям. Когда башмачки меняют, их режут и продают по кусочкам».

Аварийная ситуация пришлась на период, который выражен вилочковым разрывом линии жизни, относящимся к нарушениям группы В (рис. 4, линия жизни — зеленый). При разрывах первостепенных линий безопасность снижена. Разрыв, однако, компенсирован, то есть закрыт внешней линией, исполняющей двойную роль — линии жизни и линии судьбы (рис. 4, голубой). Компенсация помогает в травматических случаях, снижая риск серьезных повреждений. Аварийность дополнительно выражена крестовидными фигурами к линии жизни (рис. 4, красный). Покровительство свыше представлено сложными квадратными формами (рис. 4, синий).

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог