«Она этого очень боится»: однокурсник Ирины Алферовой выдал тайны актрисы

13 марта любимой Констанции нашей страны исполняется 70 лет.
Елена Валеева
|
12 Марта 2021
Ирина Алферова
Фото: пресс-служба ШСП

Ирина Алферова отметит 13 марта свой 70-летний юбилей, выйдя на сцену родного театра «Школа современной пьесы» в премьерном спектакле «Толстого нет». Сложнейшая история, построенная на подлинных дневниках, письмах, повествует о страстях в семье Льва Николаевича Толстого в его последние дни жизни. Писатель прожил со своей женой Софьей Андреевной почти полвека. Кем же она была — ангелом или демоном? Музой или проклятием? Об этом и поведает несравненная Ирина Алферова.

Алферова играет в Московском театре «Школа современной пьесы» с 1993 года, почти с самого основания. Иосиф Райхельгауз, художественный руководитель ШСП говорит: «Для меня самое главное в Ирине Алферовой, что она – моя однокурсница. Я знаю Ирочку дольше всех. Ее обожал весь ГИТИС – неотразимую, сверхобаятельную, очень красивую. Когда Ирина появлялась в коридорах ГИТИСа, от нее будто сияние исходило, как от солнышка. Все студенты режиссерского факультета мечтали занять ее в своих постановках. Она была очень наивная, очень искренняя и очень непосредственная – собственно, она и сейчас такая же. У Ирины непростая судьба. Она и Александр Абдулов, ее бывший супруг, начали театральную карьеру на сцене Ленкома. Но только он сразу стал играть героев, вокруг которого все приплясывали, а у нее больших ролей не было. Ее это, понятно, огорчало… И как только возник театр «Школа современной пьесы», я сразу пригласил ее к нам. Можно сказать, Алферова стояла у истоков. За эти годы она переиграла на нашей сцене очень много больших, замечательных ролей. Хотя актриса Ирина Алферова непростая. Она могла бы стать артисткой выдающейся, но... Она очень боится быть на сцене необаятельной, недоброй, боится отдаваться отрицательным движениям чувств. Сколько ни пытался я ее убедить, что та или иная сценическая злодейка – это всего лишь образ…Нет! Она не хочет играть плохих людей. Для нее это идеологически неприемлемо. Но ее недостатки – это ее достоинства: Ирина Алферова всегда, и на сцене, и в жизни, остается обворожительной, женственной, красивой. Такой подход к выбору ролей позволил ей сохранить личностную целостность. Она очень доброжелательна. Всегда живо интересуется коллегами, стремится помочь каждому. И вот какую забавную деталь я подметил: со временем Ирина Алферова стала обращаться ко мне не на «ты», а на «вы», как к старшему. Боюсь, скоро я и сам поверю, что она с каждым годом становится все моложе, все юнее…»

Ирина Алферова
Фото: пресс-служба ШСП
Ирина Алферова
Фото: пресс-служба ШСП

На сцене, помимо «Толстого нет», Ирину Ивановну можно увидеть еще и в спектакле «Подслушанное, подсмотренное и незаписанное» (по сюжетам Евгения Гришковца и Иосифа Райхельгауза), и в «Шинели/Пальто». «Школа современной пьесы», обращаясь к классике, любит оригинально перекраивать действие, не нарушая сюжета. Вот и «Шинель/Пальто» – это музыкальный спектакль на основе гоголевского сюжета о мелком чиновнике Акакии Акакиевиче Башмачкине, с которого в морозную ночь петербургские лиходеи содрали новехонькую шинель. Идея возникла у поэта и драматурга Вадима Жука. Райхельгауз призвал в соавторы композитора Максима Дунаевского. В процесс включился артист и певец Дмитрий Хоронько... А Ирина Алферова стала рассказчицей, связующей действие спектакля. Увидеть ее в этом проекте можно 31 марта и 30 апреля.

Кстати, накануне своего юбилея актриса сама сделала себе шикарный подарок: в стенах «Школы современной пьесы», где недавно проходил модный театрализованный показ модельера Натальи Душегреи, Алферова вышла на подиум в современной, оригинально исполненной косухе!   

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
3 лучших спектакля в Театре им. Моссовета в апреле
Три прекрасные постановки по пьесам Шекспира, Бергмана и Арбузова



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог