Светлана Ходченкова вышла на след Казановы

Актриса, вооружившись учебниками по психологии, помогает вычислить мошенника, который втирается в...
Инна Фомина
|
04 Декабря 2018
Светлана Ходченкова
Светлана Ходченкова
Фото: Амедиа Продакшн
Катерина Шпица
Наряды Катерины Шпицы — самый писк моды 70-х годов
Фото: Амедиа Продакшн

Актриса, вооружившись учебниками по психологии, помогает вычислить мошенника, который втирается в доверие к одиноким женщинам, влюбляет их в себя, а потом обворовывает. В восьмисерийном фильме «Казанова», который кинокомпания «Амедиа Продакшн» снимает для Первого канала, Ходченкова играет старшего лейтенанта милиции. Она общается с жертвами обманщика, пытаясь понять его логику, определить «почерк». Но научные знания не помогают ее героине оценить человека, который в нее влюблен и находится рядом...

Антон Хабаров
Для съемок Антон Хабаров освоил управление катером
Фото: Амедиа Продакшн

В каждой серии — история очередной обманутой женщины. В основе сценария — сразу несколько реальных уголовных дел 70-х годов. Правда, настоящий преступник не просто обворовывал дам, но и покушался на их жизнь. А киношный Казанова (Антон Хабаров) не монстр, а обаятельный жулик. Все его жертвы — состоятельные особы: зампредседателя райисполкома, заведующая вагоном-рестораном, директор колхозного рынка, вдова партийного деятеля, дочь консула... И к каждой ловелас умудряется подобрать ключик. Как хамелеон, он меняет облик: притворяется геологом, партработником, музейным сотрудником, кинорежиссером, священником...

«Казанова находит болевые точки одиноких женщин, потому что сам одинок, — уточняет Хабаров. — В детстве его бросила мать, оставив с отцом-инвалидом. Мотивы поведения моего героя я обсуждал со своим психологом. А чтобы не запутаться в «масках» Казановы, я завел тетрадку, где подробно расписал характеристики его внутренних и внешних перевоплощений. Казанова с каждой дамой даже выглядит иначе: то у него борода, то усы, то седина».

Сергей Угрюмов: «Мой во всех смыслах положительный герой искренне не понимает, почему он не находит подход к любимой женщине, а мошенника Казанову его жертвы продолжают любить»
Фото: Амедиа Продакшн

Сообщницу донжуана играет Кате­рина Шпица. Ее героине пришлось искупаться вместе с соблазнителем в ледяной воде Финского залива, у городка Приморска. Об этом экстремальном эпизоде, который снимали поздней осенью, актриса рассказывает: «Я мерзлячка: при температуре ниже +20 у меня уже холодный нос. Но в этот раз не замерзла: мы с Антоном были в гидрокостюмах, а на ноги вместо гидроносков натянули... средство контрацепции». 

Антон Хабаров с Катериной Шпицей
Антон Хабаров: «Казанова находит болевые точки одиноких женщин, потому что сам одинок. Мотивы поведения моего героя я обсуждал со своим психологом». С Катериной Шпицей
Фото: Амедиа Продакшн

Режиссер Кирилл Белевич до последнего не знал, получится ли сцена. «В намеченный день начался шторм, который ворочал валуны на берегу! — вспоминает он. — Я даже предложил актерам просто побегать вдоль берега. Но и Шпица, и Хабаров ответили: «Нет, будем вылезать из воды!» «На экране видно, когда снимается сам актер, а когда дублер, — объясняет Хабаров. — В итоге сделали четыре дубля. Нас с головой накрывало ледяной волной, она смыла у меня со спины рюкзак, пришлось плыть за ним на глубину...»

Екатерина Редникова
Героиня Екатерины Редниковой из любви к Казанове готова на самый отчаянный шаг
Фото: Амедиа Продакшн

Мошенник из 70-х «гастролировал» по всему Советскому Союзу, поэтому на экране появятся и мало изменившиеся за сорок лет крымские набережные, и аэропорты Еревана и Тбилиси. Кстати, в столице Грузии киноплощадкой станет также живописная 240-метровая квартира, которую не раз использовал в своих фильмах Отар Иоселиани. В Москве группа работала на ВДНХ и в Музее современной истории России на Тверской. А в старинных кварталах Санкт-Петербурга снимали и ленинградские сцены, и псковские. «Когда тридцать лет назад я приехал в Питер — пробовал поступить в театральный, город мне не понравился, — рассказывает Сергей Угрюмов, исполнитель роли следователя. — Стояла жара, у меня не было денег на еду, и я воровал салаты в кафе на Невском. Но с годами я Питер полюбил и сейчас снимаюсь там с удовольствием. В кино я сыграл немало следователей, но на этот раз режиссер предложил мне новый поворот. Мой во всех смыслах положительный герой искренне не понимает, почему он не находит подход к любимой женщине, а мошенника Казанову его жертвы продолжают любить. И просят даже не наказать, а просто вернуть им!»

Кадр из сериала «Казанова»
В сериале очень точно воссоздана эпоха середины 70-х годов
Фото: Амедиа Продакшн
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог