«Солнцестояние»: почему нельзя пропустить телепремьеру главного хоррор-хита года

Канал «Киноужас» порадует любителей пощекотать нервы отличным мистическим триллером.
31 Октября 2019
Фото: предоставлено пресс-службой «Ред Медиа»

Телеканал «Киноужас» (входит в группу каналов «Настрой кино!») первым на российском телевидении покажет главный хоррор-хит этого года — мистический триллер «Солнцестояние». Объясняем, почему любителям пощекотать нервы нельзя пропустить телепремьеру.

«Солнцестояние» — это про праздник?

Про праздник, который оборачивается кошмаром. Завязка сюжета такая: компания американских студентов-антропологов отправляется в шведскую деревню, где раз в 90 лет проходит праздник Солнцестояния. Местные жители приглашают гостей принять участие в ритуалах поклонения солнцу. Однако очень скоро мирное празднование сменяется кошмаром, поскольку милые селяне в просторных белых одеждах оказываются служителями кровавого языческого культа.

То есть всё происходит при дневном свете?

Да. Это одна из главных особенностей фильма. Картина намеренно пытается испугать зрителя, не погружая его во тьму, а, наоборот, ослепив солнечными лучами. Цветочные поля, улыбчивые туземцы, усыпляющий ритм жизни и застывший в воздухе «саспенс». Прибавьте к этому языческие ритуалы и дикие выходки главных героев — получился детально продуманный и во всех смыслах яркий хоррор.

Фото: предоставлено пресс-службой «Ред Медиа»

Кто снял фильм?

За сценарий и режиссуру отвечает Ари Астер 33-летний уроженец Нью-Йорка. Его дебютная полнометражная картина «Реинкарнация» (2018) стала фаворитом кинокритиков и фанатов жанра «ужасы». В одном интервью Астер рассказал, что идея снять фолк-хоррор пришла ему в голову после глубокой депрессии, связанной с расставанием со своей девушкой.

«Я тогда переживал тяжелый разрыв и собирал по частям то, что осталось после сломанных отношений. Мне хотелось написать фильм о расставании, но я долго не мог найти под каким углом можно было бы подать эту тему. Наконец, ко мне обратилась шведская компания, которой понравилась «Реинкарнация», с предложением снять фолк-хоррор, который разворачивается в Швеции (хотя съемки проходили в Венгрии — прим.). И оказалось, что это отличная рамка для истории про конец отношений».

Картина ещё и про отношения?

Семейные травмы и их последствия — одна из главных тем в творчестве Астера. Распад семьи — двигатель сюжета в «Реинкарнации». А в первых сценах «Солнцестояния» (очень тёмных, в отличие от остального фильма) главная героиня Дани теряет всех близких: сестру и родителей. Она остается в полном одиночестве, если не считать бойфренда Кристиана. 

Фото: предоставлено пресс-службой «Ред Медиа»

Что говорят критики?

Они в восторге! Отмечалось, что у Астера получился впечатляюще безумный фолк-хоррор, а актриса Флоренс Пью в главной роли выдаёт перфоманс, достойный высоких наград.  На одном из самых авторитетных в мире онлайн-агрегаторов Rotten Tomatoes фильм «Солнцестояние» получил 92% одобрения.

Отлично! Где смотреть?

В понедельник, 4 ноября, в 20.45 на телеканале «Киноужас», запуск в эфир которого состоится в ночь с 31 октября на 1 ноября.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 премьер московского театрального сезона, которые стоит увидеть
Новые интерпретации классических повестей А.С. Пушкина и А.Н. Островского и пьесы современных авторов



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог