«Однажды в… Голливуде»: почему нельзя пропустить телепремьеру кинохита

Объясняет культовый режиссер Квентин Тарантино.
07 Апреля 2020
Фото: канал «Кинопремьера»

В апреле телеканал новинок мирового и отечественного кинематографа «Кинопремьера» впервые на отечественном ТВ покажет девятый фильм Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде». В главных ролях — звездный ансамбль: Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт и Марго Робби.

Лос-Анджелес, 1969 год. Некогда популярный сериальный актер и звезда ТВ-вестернов Рик Далтон (Ди Каприо) вместе со своим дублёром, шофёром и лучшим другом Клиффом Бутом (Питт) безуспешно пытается ухватиться за ускользающую славу в Голливуде и не потеряться в слишком быстро меняющемся мире «фабрики грёз». А еще выясняется, что по соседству живет модный режиссер Роман Полански со своей женой — молодой актрисой Шэрон Тэйт (Робби).

Мы собрали пять цитат «самого народного режиссера» в России, которые объяснят, почему нельзя пропустить телепремьеру «Однажды в… Голливуде».

Про эпоху «Нового Голливуда»

Квентин Тарантино: «Я много лет вынашивал идею сделать «кино про кино» и хотел, чтобы действие происходило в Лос-Анджелесе моей юности. Когда начался «новый Голливуд», мне было шесть лет. Мне ужасно нравится это время. Мы жили в Восточном Лос-Анджелесе и несколько раз приезжали в Голливуд. Отчим рассказывал мне о Голливудском бульваре и «Аллее славы» — в общем, я знал историю этого места. Но что осталось самым ярким в памяти — то, как часто все пользовались радио. Когда ты ехал на машине, то все время слушал радио. Если тебе не нравилась песня, ты не искал другую волну, а продолжал слушать, а когда шла реклама, ты не выключал ее, а просто перекрикивал. Так что фильм — мое любовное послание «золотому веку» Голливуда».

Фото: канал «Кинопремьера»

Про «химию» Ди Каприо и Питта

Квентин Тарантино: «Я хотел, чтобы они были у меня в фильме, но, конечно, понимал, что это будет «кастинг века». Я был бы счастлив, если бы согласился хоть один из них. Что же касается «химии» — мне здесь нечего было делать, она существовала изначально. Но надо понимать, что актеры участвуют в фильме не в вакууме. Один играет дублера второго. То есть нужно быть похожими друг на друга, по лицу хотя бы издалека, по языку тела и телосложению. Поэтому мы не могли взять двух случайных людей, и если бы один из актеров отказался, то пришлось бы искать такого, который бы подходил второму. Также нам надо было воссоздать отношения между актером и его дублером. Обычно дублер на 10 лет старше актера, и у нас так и было в фильме: Брэд старше Лео на 11 лет».

Фото: канал «Кинопремьера»

Про Шэрон Тейт

Квентин Тарантино: «Мне кажется, Марго Робби прекрасно передала дух Шэрон, как бы жившей в ритме танца. Если их сравнивать, Марго находится в более выигрышной позиции как творческая единица и имеет подлинную легитимность как актриса, которой, на мой взгляд, Шэрон не успела получить. У нее были все шансы стать первоклассной актрисой и настоящей звездой, но жизнь сложилась иначе. Я хотел показать один ничем не примечательный день из ее тогда безоблачной жизни в Голливуде».

Фото: канал «Кинопремьера»

Про карикатурного Брюса Ли

Квентин Тарантино: «Я не старался специально сделать Брюса плохим. Признаю, я немного преувеличил, и эта сцена (драки Брюса Ли и Клиффа Бута – прим.) немного пародийная. Но вообще-то Брюс Ли правда был заносчивым парнем. Конечно, Брэд Питт не смог бы побить Брюса Ли, а Клифф Бут смог бы. Клифф — зеленый берет, он на Второй мировой сражался врукопашную и убил кучу людей. Думаю так: если бы Брюс и Клифф сошлись на состязании по боевым искусствам, то Брюс убил бы Клиффа, но если бы они сошлись в филлипинских джунглях врукопашную, то Клифф бы убил Брюса».

Фото: канал «Кинопремьера»

Про собачью пальмовую ветвь

Примечание: питбуль Саюри, «сыгравшая» домашнего питомца Клиффа Бута по кличке Брэнди, была отмечена специальным призом на Каннском кинофестивале-2019.

Квентин Тарантино: «Я хотел, чтобы у Клиффа была собака, мне нужна была эта черта в фильме. Мы использовали двух собак на съемках. Большую часть мы снимали милейшую собаку-девочку Саюри. 90% фильма снято с нею, а в финале, где были драки, играл уже мальчик Цербер. Это был прекрасный пес, я его обожал, но вот актеры ему не очень доверяли».

Когда смотреть?

Не пропустите телепремьеру кинохита Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде», которая впервые на российском телевидении состоится 8 апреля в 20:30 на телеканале «Кинопремьера» (входит в премиальный пакет «Настрой кино!»).

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог