Никиту Михалкова впервые заметили на экране ровно 55 лет назад

Начинающему артисту пришлось справляться со «звездной» болезнью.
14 Апреля 2017

14 апреля 1956 года на экраны вышел молодежный фильм «Приключения Кроша» по одноименной повести Анатолия Рыбакова. Герои картины — старшеклассники, которых отправили проходить практику на автобазу, где происходит ЧП, и ребята начинают собственное расследование. В этой картине Никита Михалков сыграл товарища главного героя, Сергея Крашенинникова прозвищу Крош. Это была его третья по счету работа  в кино, но первое заметное появление на экране.

Дебют мэтра в кино состоялся, когда он был еще школьником, в учебной короткометражке старшего брата, ту пору второкурсника ВГИКа Андрея Кончаловского, и этот фильм не предназначался для массового зрителя. Дальше Никита получил крохотный эпизодик в фильме Василия Ордынского «Тучи над Борском», там у его героя даже не было имени. А вот уже у Генриха Оганесяна в «Кроше» ему досталась серьезная роль своего сверстника с указанием в титрах «Вадим — Никита Михалков».

Никита Сергеевич рассказывал, что тогда ему даже пришлось справляться со «звездной» болезнью. «Помню случай, от которого до сих пор краснею, — признавался Михалков. — Я только снялся в одной из своих первых картин «Приключения Кроша», и фотограф сделал бессчетное количество моих снимков. Я оклеил ими всю свою комнату и был чрезвычайно доволен: я приближался к искусству, к брату. Но когда я вошел однажды в комнату, увидел развешанные повсюду стрелки. Повел по ним глазами и наткнулся на скромную фотографию своего прадеда Сурикова. Под снимком я прочел надпись: «Стыдись. Бери пример с предков». По сей день у меня в доме нет ни одной моей собственной фотографии».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог