Екатерина Гусева лишилась роли накануне съемок

Актрисе поменяли героиню в последний момент.
22 Июля 2019
Катя Гусева на съемках сериала "Двое против смерти"
Катя Гусева на съемках сериала "Двое против смерти"
Фото: Предоставлено Первым каналом

На кастинге сериала «Двое против смерти», который сегодня стартует на Первом канале, с Катей Гусевой произошла интересная история.

«Сначала мы Екатерину утвердили на роль матери главной юной героини Леры, — рассказал режиссер проекта Нурбек Эген. — Но за неделю до съемок попросили Катю попробоваться на другую роль — матери главного юного героя Вика. Она сначала отказывалась, но я рад, что нам удалось ее уговорить… Катя сыграла жесткую и властную женщину, которая может пойти на многое ради своей семьи. Но с сыном и мужем она другая. Роль сложная, неоднозначная….»

На съемках сериала "Двое против смерти"
На съемках сериала "Двое против смерти"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Современные Ромео и Джульетта — Вик (Алекс Комаровски) и Лера (Мария Палей) — встретились и полюбили друг друга в тот момент, когда им обоим осталось жить считанные недели. Спасти жизнь Леры может  дорогостоящая операция, на которую у родителей девушки нет денег. А спасти Вика, который в 21 год перенес инфаркт, — донорское сердце Леры. У них одна редкая группа крови. Но молодые люди думают только о любви и не признаются друг другу в том, что больны. Родители Вика (его отца сыграл Виктор Делонг) делают все, чтобы семья Леры не смогла найти средства на лечение...

На съемках сериала "Двое против смерти"
На съемках сериала "Двое против смерти"
Фото: Предоставлено Первым каналом

«Лера в начале фильма — нормальная девочка-ботан, интроверт, сосредоточенный на учебе, потому и мальчишки на нее не смотрят, — рассказывает Мария Палей, для которой это первая главная роль в кино. — Мне Лера нравится тем, что она изначально сильная личность, но общение с Виком сделало ее женственной и нежной. И, конечно, ей сразу захотелось жить. Обреченность болезни — ужас, который каждый день рядом, но любовь — сила».

Для польского актера и модели Алекс Коморовски сериал «Двое против смерти» стал дебютом в российском кино. Но он уже успел сняться в нескольких американских проектах.

Кстати, «киноотец» Алекса актер Павел Делонг, как и Коморовски, гражданин Польши, начинал карьеру в «Списке Шиндлера» Стивена Спилберга и много снимается в России (последние проекты — «Викинг» и «Сальса»).

На съемках сериала "Двое против смерти"
На съемках сериала "Двое против смерти"
Фото: Предоставлено Первым каналом

«Алекс молотил на смеси польского, английского и русского, — рассказывает о своей работе с Коморовски ария Палей. —  Но это было неважно. На уровне эмоций с ним было легко —прекрасный партнёр! К тому же, обаятельный, позитивный. Мне кажется, половина съемочной группы была в него влюблена. Но иногда наступал ступор или душил смех от его словосмешательства…

На съемках сериала "Двое против смерти"
На съемках сериала "Двое против смерти"
Фото: Предоставлено Первым каналом

А мои киношные родители Елена Мартыненко и Владимир Маслаков стали мне как родные. Помню Владимир пригласил меня на свой спектакль, и в финале, когда я подарила ему цветы, одна зрительница сказала мне, что у меня очень талантливый папа. Это было смешно и трогательно. А вот сложный образ мамы, которую играла Елена, никак мне не давал перейти с ней в жизни на «ты», хотя она меня доброжелательно много раз просила об этом. Это получилось легко лишь после сцены, где мы накричали друг на друга. Елена-интересная, разнообразная актриса, я с удовольствием смотрела на нее в театре в комедийной роли, совершенно противоположной роли «мамы».

На съемках сериала "Двое против смерти"
На съемках сериала "Двое против смерти"
Фото: Предоставлено Первым каналом

И моя киношная бабушка Светлана Смирнова очень мне помогала. Я тогда снималась параллельно в двух проектах. В обоих лето играли осенью, как водится. Несмотря на свой запал, я все же уставала, и осенний холод пробирал меня до трясучки. Но Светлана всегда была бодра, внушала собой лето! Кстати, она помогала мне выйти на точку, не задев камеру, когда у меня на носу были жуткие очки с диоптриями.

На съемках сериала "Двое против смерти"
На съемках сериала "Двое против смерти"
Фото: Предоставлено Первым каналом

А с моим добрым и душевным «кинодедушкой» — Валерием Дьяченко (и с Алексом) мы провели пару незабываемых питерских ночей, гуляя по крыше и наслаждаясь планетарием над головой!»

В ролях второго плана в сериале задействованы Аглая Тарасова, Игорь Скляр, Виталий Коваленко, Алексей Нилов.

Сериал снимали в Санкт-Петербурге и Севастополе. В северной столице снимали больницу, где встретились главные герои, школу, где училась Лера, квартиру ее родителей. Кроме того, на экране появятся кадры с фестиваля выпускников «Алые паруса», который традиционно проходит в Петербурге в июне.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог