Рецепт счастья в Новом году от Олега Роя

Представляем интервью писателя о его новой книге «Код личного счастья»
10 Декабря 2017
Олег Рой
Олег Рой
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Писатель Олег Рой — успешный человек: он входит в ТОП-5 самых читаемых авторов России, занимается продюсированием, ведет передачи, лекции и мастер-классы, а по его сценариям снимают фильмы. Олег много работает с детской литературой и мультфильмами, а также занимается благотворительностью. К выходу его новой книги «Код личного счастья» мы делимся с вами его интервью.

Олег, название Вашего нового романа звучит очень заманчиво, особенно на пороге Нового года! Расскажите, верите ли Вы сами в некие алгоритмы, которые управляют нашей судьбой, или всё в наших руках?

Не просто верю, а даже нисколько не сомневаюсь в этом. Я на собственном опыте сумел убедиться, какую значительную роль играет в нашей жизни судьба. Мы в состоянии изменить какие-то мелочи, а порой, быть может, и более или менее значимые моменты — но если уж нам что-то суждено, писано на роду, как выражались наши предки, то это обязательно произойдёт. К сожалению, это касается как хорошего, так и плохого. Но, как правило, судьба чаще всё-таки бывает к нам благосклонна и старается указать именно ту дорогу, которая в итоге приведёт нас к лучшему результату. Вот только путь по ней иногда бывает слишком сложным. Недаром говорят, что всё, что ни делается, — к лучшему, но делается это нередко худшим из возможных способов.

Про новогоднее время принято думать, что оно обладает влиянием на весь следующий год: всем известно, что как встретишь, так и проведешь. Случалось ли Вам опровергать это утверждение своим опытом? Есть ли у Вас свои новогодние приметы и ритуалы?

Не скажу, что слепо верю в это утверждение. Мне доводилось и неудачно встретить год, который в итоге становился вполне удачным, и прекрасно провести праздники, следом за которыми случались неприятности и даже несчастья. Но собственные новогодние приметы и ритуалы у меня, конечно, есть. Каждый год накануне праздника я наряжаю ёлку в стиле «под своё нынешнее настроение» и дарю её кому-то из своих близких. 31 декабря обязательно вспоминаю всё то хорошее, что случилось за год, и благодарю за это судьбу. И всегда стараюсь встретить Новый год так, чтобы чувствовать себя максимально комфортно. Есть настроение выйти в люди — куда-то еду, отправляюсь куда-то в шумное место или в большую компанию. Нет — провожу праздники в узком кругу близких друзей или вовсе остаюсь дома наедине со своими книгами, любимыми фильмами и музыкой.

«Код личного счастья» — это не первый Ваш новогодний роман. Откуда взялась идея дарить читателям на праздник каждый год по роману? Их написание даёт что-нибудь Вам самому?

На самом деле история у этой традиции совсем не весёлая. Несколько лет назад в результате несчастного случая трагически погиб мой старший сын Женя. Ему было всего восемнадцать лет. Я не знал, как справиться со своим горем, впал в тяжёлую депрессию, а мои книги, отражая моё душевное состояние, стали мрачными, трагическими и порой совершенно беспросветными. Так продолжалось довольно долго, но потом в какой-то момент у меня словно открылись глаза. Я вдруг понял, что пишу не совсем то, что нужно моим читателям. Ведь и в их жизни случаются трагедии, их судьба порой очень нелегка, и в моих книгах они хотят видеть не безнадёгу и уныние, а что-то светлое и радостное, вселяющее надежду. Я написал очень позитивную, лёгкую и весёлую рождественскую историю «Мужчина в окне напротив», ставшую новогодним подарком моим читательницам. И получил в ответ столько благодарности, столько прекрасных откликов, что решил отныне сделать добрые и лирические рождественские романы-подарки ежегодной традицией. Не могу сказать, что она помогает мне смириться с потерей сына — смириться с этим невозможно. Но с тех пор Новый год и Рождество для меня стали не только временем печальных воспоминаний, но и временем, когда я дарю другим людям радость.

Трём женщинам в Вашем романе не хватает для счастья чего-то своего. Как и всем нам! Верите ли Вы в то, что недостающего нужно непременно добиваться или же мудрее учиться довольствоваться и находить счастье в том, что есть?

Помните старинную молитву: «Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, и мудрость, чтобы отличить одно от другого»? Конечно, единого и универсального рецепта для всех, за что стоит бороться, а чем довольствоваться, не существует. Каждый человек должен найти своё счастье сам. И одному действительно достаточно бывает оглянуться по сторонам и увидеть, что счастье — вот оно, рядом, и его не надо искать за тридевять земель. А другой физически не способен довольствоваться тем, что имеет, поскольку его предназначение — вечное движение вперёд.

Конечно, написав книгу с таким названием, Вы должны быть готовы к вопросу — а есть ли он, этот Код личного счастья? И как его узнать? Можете ли Вы подсказать читателям самый главный секрет личного счастья, чтобы в Новом году они могли его обрести?

Конечно есть. У каждого свой. Узнать его не так уж трудно, и в преддверии Нового года с удовольствием поделюсь этим секретом с читателями сайта 7дней.ру.— Нужно всего лишь быть честным с самим собой.

Как правило, когда спрашиваешь людей, счастливы ли они, то слышишь в ответ: «Я был бы счастлив, если бы…» И далее следует список пунктов, которые, по мнению собеседника, отделяют его от счастья. Уверен, что каждому из нас нужно почаще пересматривать этот список и честно признаваться самому себе: а действительно ли отсутствие (или наличие) вот этого мешает мне быть счастливым? Действительно ли это желание моё собственное, идущее именно из моей души, а скажем, не навязанное мне общественными стереотипами? Действительно ли я стану счастлив, если приобрету это или избавлюсь от этого? И если да, то что я могу сделать, чтобы изменить свою жизнь, сделать её такой, какой я хочу её видеть?

Олег Рой «Код личного счастья»

Три давние подруги Лариса, Алена и Даша несчастливы. Лариса – карьеристка, мечтающая о семье и детях, так и не может встретить свою вторую половинку. Алена уже пережила несчастный брак и теперь одна воспитывает сына. Ей слабо верится в истинную любовь, но все же желание о тихой и безмятежной жизни вместе с любимым не покидает. А вот Даше, которая давно и благополучно замужем, не хватает для счастья только одного – самореализации.

Однажды под Новый год каждая из женщин загадывает желание разгадать код личного счастья, предоставив действовать судьбе, которая не замедляет проявить себя. Лариса из-за неправильно набранного кода замка застревает в квартире с богатым и красивым мужчиной. Алена, чтобы найти сына, вынуждена вспомнить номер телефона бывшего мужа и пин-код от старого мобильника. А Даше для победы в конкурсе нужно определенное количество голосов и лайков... Но сделает ли удачный набор цифр подруг действительно счастливыми?

«Код личного счастья» – новый роман Олега Роя, в котором автор предлагает читателям вновь поразмышлять о счастье: от чего оно зависит, всегда ли для его обретения нужно определенное стечение обстоятельств и существует ли код, открывающий дверь в счастливую личную жизнь.

На протяжении романа три так не похожие друг на друга женщины бегают по кругу, являясь заложницами своих собственных страхов и предрассудков, не позволяя себе довериться судьбе. И дело даже не в наборе цифр, а в том, чтобы пойти навстречу чувствам, поверить своему сердцу и разрешить себе любить.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог