Иван Охлобыстин написал книгу в жанре эпического фэнтези

Роман актера «Магнификус II» — это первая часть будущей трилогии, где соединились виртуальный мир и реальность, отличить которые друг от друга просто невозможно.
25 Сентября 2017
Иван Охлобыстин
Иван Охлобыстин
Фото: Филипп Гончаров

Иван Охлобыстин — известный актер, сценарист, кинорежиссер, писатель, один из самых заметных и ярких фигур отечественного телевидения. Он любит эпатировать и удивлять своих поклонников. Его новый роман «Магнификус II», выпущенный издательством «Эксмо» — первая часть будущей трилогии, настоящее эпическое фэнтези, где встречаются эльфы и вампиры, гномы и гоблины, демоны Хаоса и тролли, улицы Москвы и лазурные берега Ниццы, а главное, где соединились виртуальный мир и реальность, отличить которые друг от друга просто невозможно.

Роман Охлобыстина открывает трилогию автора, объединенную одним героем — сотрудником мебельного магазина Сергеем Ленским, который на самом деле является Древнейшим Магнификусом и призван защитить виртуальный мир от Хаоса, а также победить коварного демона Слаанеша. Каждая книга будет отдельной самостоятельной историей.

Первая часть романа — это пример эпического фэнтези, отличающегося масштабностью событий, борьбой с могущественным врагом, разнообразными историями о мифических народах и неожиданных существах, а также полным эффектом присутствия читателя внутри текста-игры. При этом в книге удивительным образом сочетаются эпос и современные компьютерные технологии, так как основные этапы развития сюжета разворачиваются в виртуальном мире.

Сегодня мы познакомим читателей с главой из новой книги Ивана Охлобыстина.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

Глава первая

Бедняге Ленскому публика не верила, во всяком случае, ничто в его облике не подразумевало амурную скорбь, а после фразы «я люблю вас, Ольга» зал испытывал больше сострадания к упомянутой девице, нежели к вислозадому «баритону» средних лет с внешностью спивающегося аудитора.

Тут-то и позвонил телефон. Судорожно пытаясь прикрыть динамик, верещащий мелодией из популярного кинофильма, Сергей двинулся к выходу из концертного зала. Под неодобрительным взглядом пожилой женщины в униформе театрального администратора молодой человек выскочил в холл, приложил телефон к уху и услышал голос Петра Алексеевича — владельца мебельного салона, где он работал.

— Ты где был?! — в категоричной форме поинтересовался начальник.

— В опере, у меня выходной, — сразу начал оправдываться Сергей.

— Короче, бросай все и мигом на работу, — не терпящим возражений тоном потребовал Петр Алексеевич.

— Что-то случилось?

— Случилось, случилось. Обхохочешься, — хмыкнул начальник и оборвал связь.

Петр Алексеевич, что нередко случается с владельцами крупных мебельных магазинов, слыл среди сотрудников салона законченным самодуром и бытовым деспотом, но к Сергею он относился отнюдь не плохо. Очевидно, начальнику льстило наличие двух высших образований у его подчиненного, да и о повышении зарплаты тот ни разу за два года службы не заикнулся.

В общем, по всему выходило, что молодой человек соответствует занимаемой им должности продавца элитной мебели. Всю дорогу Сергей тихо мурлыкал себе под нос «Что день грядущий мне готовит?». Таксист все понял по-своему и попросил на сто рублей больше, чем обычно.

Действительно, несмотря на поздний час, в витринах магазина горел свет. Петр Алексеевич сидел на итальянской софе у стены, перед ним стоял хорошо одетый господин, примерно ровесник Сергея, с кожаной папкой в руках и темных, не ко времени суток, очках в тонкой оправе.

— Вот и он, — радостно ткнул пальцем в подчиненного Петр Алексеевич и услужливо взглянул на позднего посетителя.

— Да, это я, — хмуро согласился Сергей. — Чем могу быть полезен?

— Ты, брат, в командировку поедешь… — начал объяснять ему начальник, но посетитель перебил его, протянул Сергею руку и представился: — Герман Маннбарт, адвокат.

— Сергей Кашин, продавец, — в силу приличий пришлось представиться и молодому человеку.

— Короче, давай загранпаспорт на визу, у тебя утром самолет, — опять вмешался Петр Алексеевич.

— У господина Маннбарта дом за рубежом, он хочет его обставить из нашего магазина. Дал предоплату за половину ассортимента. Большой, вероятно, дом.

— Очень большой, — кивнул покупатель и вопросительно взглянул на Сергея: — Вы согласны?

— Заграничный и общегражданский паспорта у вас, Петр Алексеевич, в сейфе. Помните, вы их ксерокопировать забирали три месяца назад?

На всякий случай? Но за несколько часов визу не получают, — сказал тот, машинально меняя местами на столе письменный прибор и пепельницу.

— Консул сделает все от него зависящее.

У меня нашлись аргументы, — улыбнулся ему адвокат.

— Надолго?

— Думаю, не более трех дней.

— А если я не соглашусь?

— Тогда я предложу вам больше.

— Вы умеете договариваться. А на сколько больше?

— Тысяч на десять. Фунтов, естественно.

Петр Алексеевич беспокойно заелозил по софе.

— Хорошо, что на десять. А какая тогда первоначальная сумма?

— Пятьдесят и полное содержание.

— Я бы согласился и на гораздо меньшую сумму, — саркастично усмехнулся Сергей.

— Я знаю, — улыбнулся ему в ответ посетитель, попутно поправляя воротник дубленки, подбитой норкой.

— Позвольте… — опять влез в разговор Петр Алексеевич.
Но смекалистый адвокат прервал его на полуслове: — У меня в доме двести комнат.

— Двести! — изумился начальник, но тут же взял себя в руки. — Итак, Сережа, где у нас тут сейф?

— У вас под столом, — подсказал ему наш герой.

Сергей и адвокат вышли на улицу.

— А какая все-таки истинная цель поездки?

— Давайте пока будем придерживаться первоначальной версии, — интеллигентно уклонился от вопроса адвокат и протянул молодому человеку конверт. — Здесь пять тысяч. Вам же, наверное, нужно сделать какие-то покупки в дорогу.

— На пять тысяч фунтов стерлингов, ночью? — по-доброму съязвил Сергей.

Адвокат, кажется, не понял его шутки или не захотел понимать, а только показал на один из двух припаркованных у магазина автомобилей:

— Эта машина будет вас возить, куда вам заблагорассудится, а утром доставит в аэропорт. А пока дайте мне ваш заграничный паспорт.

Сергей протянул ему документ и пошел к указанному автомобилю. Уже взявшись за ручку двери, он все-таки уточнил: — Я надеюсь, речь пойдет не о моей почке или печени для пожилого состоятельного клиента?

— Мой клиент, а вернее — клиенты, более чем здоровы, — ответил адвокат и сел в машину.
Сергей последовал его примеру и, только оказавшись на мягком сидении рядом с водителем, осознал, что сидит в «майбахе» стоимостью этак в полмиллиона.

— Хорошая машина, — констатировал он, обращаясь к пожилому водителю в костюме.

— Очень хорошая, — согласился тот. — Вы бы лучше назад сели.

— Ничего, — мягко отказался молодой человек. — Не буду пока привыкать.

— Хозяин — барин, — пожал плечами водитель. — Куда поедем?

— А какие магазины работают в половине двенадцатого?

— Никакие.

— Тогда в ночной клуб или ресторан. Нет, в одно местечко на Соколе. Я покажу, — махнул рукой Сергей. — Славное место — клуб «Кролик Джек Робертс Слимс».

Машина тихо, как подводная лодка, заскользила по пустому шоссе в указанном направлении. В дороге Сергей предался размышлениям, присущим всем особям мужского пола двадцати семи лет, обремененным двумя высшими образованиями — филологическим и физико-математическим, и не имеющим видимых перспектив в карьерном росте по причине отсутствия когерентности к текущей реальности.

Иными словами, зарабатывать деньги он так и не научился, любимой женщины не встретил, футбол не любил, настоящими друзьями не обзавелся, подвига не совершил, родину недолюбливал, но и за рубеж не торопился.

Хотя при этом во многих редакционных коллективах имел репутацию приятного, талантливого парня. Мало того, его очерк «Парадокс Туллио Редже» получили высочайшую оценку специалистов в области популярного естествознания и почетный диплом....

Отрывок из книги Ивана Охлобыстина «Магнификус II» издательства Эксмо»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог