4 способа, как успешно работать в команде творческих людей

Ценные рекомендации из новой книги издательства «Манн, Иванов и Фербер» о том, как понимать людей и создать настоящую команду.
01 Июля 2017
Работать в команде сложно. Работать в команде творческих людей, каждый из которых умен, оригинален, непосредственен, — мегасложно
Работать в команде сложно. Работать в команде творческих людей, каждый из которых умен, оригинален, непосредственен, — мегасложно
Фото: Fotodom.ru

Работать в команде сложно. Работать в команде творческих людей, каждый из которых умен, оригинален, непосредственен, — мегасложно. Если вы входите в состав такой команды, хотите ее создать или уже являетесь её лидером, вам точно пригодятся рекомендации из новой книги Твайлы Тарп «Привычка работать вместе» издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Твайла Тарп — известный хореограф. Она создала 130 танцев для своей труппы, а также для таких коллективов, как Нью-Йорк Сити Балет, Парижский Оперный Балет и Лондонский Королевский Балет. Для Бродвея она поставила театральную версию «Поющей под дождем». Получила 18 почетных докторских степеней и множество наград.

Вот что пишет сама Твайла: «Я ставлю танцы, которые исполняются на крупнейших мировых сценах. Большинство историй в книге — про танцы. Но, чтобы понять то, о чем я буду говорить, не нужно разбираться в хореографии. Мои идеи применимы в любой сфере и для любого вида сотрудничества».

1. Сотрудничество — природный инстинкт

Пришло время засевать поля? Все разом берутся за дело. Пора жатвы? Община торопится убрать урожай до начала дождей. Сообща закладывали города. Совместный труд лежал в основе быта наших предков, до того как технический прогресс раздробил общество.

Настоящие истории успеха — спортивные команды, политические кампании, коммерческие предприятия — о сотрудничестве и совместных усилиях. Яркий пример. Микеланджело славен росписью Сикстинской капеллы, хотя на самом деле он руководил дюжинами помощников, оставшихся безвестными. Мы выросли в культуре, которая превыше всего ставит индивидуальные достижения. Однако все больше людей начинают понимать, что президенты компаний и политики формата «себе на уме», как и прочие герои-одиночки, — устаревшие ролевые модели.

«Сотрудничество» — ключевое слово нового тысячелетия.

2. Сложный партнёр

Партнер должен быть сложным. Творческие разногласия между открытыми друг другу людьми оборачиваются новыми идеями. Только так один плюс один даст больше, чем два.

Михаил Барышников и Твайла Тарп во всех смыслах были полными противоположностями. Выходец из России и уроженка Среднего Запада. Ученик классической школы и эклектик. В результате этого слияния родился новаторский, потрясающий стиль танца, не похожий ни на что из того, что каждый из них мог бы создать в одиночку.

У Твайлы и Михаила случались разногласия. Но они не переставали тянуться друг к другу: это вселяло в них веру в будущее и вдохновляло делать шаг вперед. Сотрудничество гарантирует перемены, потому что вынуждает принимать точку зрения партнера — и принимать в нем все, чем он от нас отличается.

3. Все начинается с видения

Сотрудничество — вещь практическая, способ работать в гармонии с окружающими. Но начинается оно с точки зрения. С человека. Задумайтесь: не кроется ли проблема в вас самих?

Как же полюбить себя сильнее? Перестаньте относиться к себе как к врагу. Задумайтесь о самооценке. Забудьте о проблемах — они есть у всех — и проанализируйте отношение к себе.

  • Испытываете ли вы искреннюю привязанность к друзьям, родственниками и любимым?
  • Можете ли применить способы общения с ними в коллективной работе с партнерами?
  • Не отталкиваете ли людей излишней честностью?
  • Делитесь ли вы информацией с коллегами?
  • Как реагируете на проблемы?
  • Поддерживаете ли общую цель?

Ответы на эти вопросы помогут понять, хотите ли вы на самом деле быть частью чего-то большего и более значимого, чем вы сами, вносить вклад в общее дело и приносить пользу.

4. История любви

Если у вас есть возможность выбирать, держитесь умных и амбициозных людей. Наблюдайте за ними и учитесь. Лучшая стратегия — использовать энергию партнера в собственных целях. Тогда не может быть победы или проигрыша, может быть только игра.

Наша жизнь — театр. Театр, в котором все мы играем главную роль в пьесе, написанной для самих себя. И финал ее зависит не только от того, кто вы, но и от того, как вы будете взаимодействовать с другими персонажами пьесы.

Командными игроками не рождаются — ими становятся. Или, если быть точнее, день за днем воспитывают в себе командный дух. Как? С помощью внимания, дисциплины, любви и самоотдачи.

Столько людей и компаний вокруг нуждаются в ваших способностях и энергии.

Вперед! Развивайте привычку работать вместе!

По материалам книги «Привычка работать вместе» издательства «Манн, Иванов и Фербер»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог