12 самых интересных книжных новинок осени 2020

Подборка бестселлеров, которые выходят в издательствах «Бомбора» и «ХлебСоль».
31 Августа 2020
Содержание
Фото: «Бомбора»

В сентябре выходит true story Грегга Олсена  «Не говори никому» о матери-садистке. Это документальная история трёх сестёр, Никки, Сэми и Тори, подвергшихся насилию со стороны матери-садистки, Мишель «Шелли» Кнотек. То, что происходило на протяжении десятилетий в их доме, вызывает отвращение и страх. Эта история созвучна с произошедшим два года назад в России громкий делом сестер Хачатурян. В течение многих лет за закрытыми дверями фермерского дома в Реймонде, штат Вашингтон, Шелли подвергала родных дочерей насилию, унижениям и пыткам. Никки, Сэми и Тори прожили жизнь, полную унизительных наказаний и непрекращающегося психологического насилия, пока каждая из них не осознала, что «нормальные» семьи так себя не ведут.

Бестселлер «Нанопривычки» Би Джей Фогга рассказывает о простом методе формирования полезных привычек, которые помогут достичь поставленных целей и избавиться от нежелательного поведения. С 1998 года Фогг исследовал техники убеждения и их применение в современных технологиях и коммуникациях. За годы работы он накопил обширные знания о силах, которые управляют человеческим поведением: мотивации и ее отсутствии, эмоциях, страхах и других. В 2007 году он разработал «Модель поведения по Фоггу». А в 2011-м — собственный метод формирования привычек. Именно он лег в основу этой книги, чтобы помочь нам снижать стресс, высыпаться, учить языки и достигать любых целей.

Фото: «Бомбора»

В РФ вышла вторая книга известного немецкого психотерапевта, писательницы, автора бестселлера «Ребенок в тебе должен обрести дом» Стефани Шталь. В новой книге  «Любит/не любит. Что мешает вам создать крепкие отношения и как это исправить» Шталь исследует страх привязанности как причину болезненных отношений, объясняет, как его распознать и что делать, если вы или ваш партнер ему подвержены. Страх привязанности, или филофобия — причина многих несчастных отношений. Филофобы буквально бегут от любви и близости — но влюбляются снова или бесконечно возвращаются к прежним партнерам, заставляя их страдать. То сближаясь, то отдаляясь, такие люди превращают даже искреннюю влюбленность в зависимые отношения, в которым нет места стабильности, доверию и взаимопониманию.

Фото: «ХлебСоль»

Элизабет Шнайдер — профессиональный сомелье, хозяйка сайта и популярного подкаста. Ее книга — квинтэссенция знаний для тех, кто хочет разбираться в вине, но не готов погружаться в сложную терминологию. Для начала вы узнаете, какие факторы определяют вкус вина, как оно приобретает букет, и научитесь дегустировать вино. Даже если вы устроите дегустацию вечером дома с котом, вы сможете определить, что вам понравилось в вине, и в дальнейшем объяснить это человеку, который поможет с выбором, — например, продавцу в винном магазине или официанту. С помощью понятных примеров вы натренируете свой язык, нос и лексикон и сумеете подобрать слова, чтобы описать вкус, цвет и аромат вина. Зеленое энергичное вино с тонами нефти — что? Теперь у вас не будет вопросов.

Фото: «Бомбора», «ХлебСоль»

23 сентября «ХлебСоль» выпустит книгу блогера Анастасии Зурабовой «Съешь меня». В книге вы найдете десерты, будто придуманные в Стране чудес. Главное для Анастасии в любом блюде — простота приготовления и доступность ингредиентов. Этого принципа она придерживается и в новой книге «Съешь меня»: с большинством рецептов без труда справится начинающий кулинар. Есть и десерты, которые потребуют сноровки, — здесь в помощь будут обучающие материалы в разделах «Основы» и «Хитрости и трюки», а также советы в начале каждой главы. Все представленные в книге сладости были приготовлены и съедены не только самой Анастасией, но и подписчиками ее блога: по хештегу читатели тестировали рецепты и давали советы — именно поэтому в сборник вошли только отборные десерты, которые заставили трепетать от предвкушения не одно сердце.

23 сентября в РФ выходит новая книга Лары Прескотт. Это захватывающий шпионский роман с виртуозно закрученным сюжетом, в котором разведки всего мира борются за право обладать «Доктором Живаго» ради дерзкого плана: воздействовать на умы граждан СССР не оружием, а великим литературным произведением ХХ века. Ольга Ивинская еще ребенком научилась задерживать дыхание и ни о чем не думать, проходя мимо здания на Лубянке. Позднее это знание помогло беременной Ольге выдержать все пытки в лагере для политзаключенных и вернуться в семью. Происходящее очень напоминало сцены из романа «Доктор Живаго» — книги, которая стоила женщине двух тюремных сроков и жизнью под слежкой КГБ.

Вы были выбраны из тысячи учеников для выполнения чрезвычайно секретной миссии. Вам предстоит путешествовать во времени, чтобы разработать способ продления жизни. Но будьте осторожны: утечка данных может привести к катастрофическим последствиям! Чтобы перелистывать столетия вместе со страницами этой книги, понадобятся смелость, изобретательность и упорство. Машина времени — сложный инструмент, а тот, кто пренебрегает инструкцией, рискует оказаться быть запертым в египетской гробнице или в средневековой темнице. Ответьте на все вызовы, распутайте все клубки и пройдите суровые испытания — и помогите героям вернуться в наше время. Сложные задания позволят здорово размять мозги, а запутанный сюжет будет держать в напряжении до последней секунды.

На Чемпионате мира по головоломкам избранные команды со всего мира соревнуются, чтобы найти самого лучшего решателя головоломок. Все задания созданы таким образом, чтобы их могли решить люди из разных стран — поэтому они не связаны с языковыми или культурными особенностями. В этой книге собраны более 200 лучших головоломок различных типов — от морского боя до домино. Последние три главы — это полноценные туры с прошедшего Чемпионата мира по головоломкам! Хотите попробовать свои силы и сравниться с чемпионами мира? В любом случае вы разовьете мышление и умственные способности, и хорошо проведете время за избранными задачами со всего света.

Вам предстоит сразиться за свою жизнь с таинственной организацией. Злодеи готовят крупный заговор, который ударит по миллионам людей. Журналистка Кандела Фуэртес пытается предотвратить катастрофу — и попадает в лабиринт «Дедал», из которого еще никто не выходил живым. Теперь у нее есть 60 минут, чтобы выбраться и открыть миру правду о жестоких планах тайного клуба.

Чтобы спасти доктора Уотсона, Шерлоку Холмсу придется побывать в самых разных уголках Лондона 1891 года и постараться избежать ловушек, расставленных профессором Мориарти. Конечно, в книге про легендарного английского детектива нашлось место карточным загадкам, математическим головоломкам, а еще — карте Мира 1890 года и хитроумным заданиям. Можем посоветовать начать с наиболее доступных мест — это позволит накопить подсказки, найти улики, чтобы разблокировать нужные комнаты и надеяться на спасение. Главное — не заблудиться на улицах викторианского Лондона и найти выход до того, как свершится злой умысел профессора Мориарти.

В этот раз вам предстоит погрузиться в мир алхимии, в которой царствуют интриги, а борьба за власть никогда не прекращается. Проникните в средневековые подземелья, откройте его тайные места, подружитесь с кузнецами и торговцами. С помощью магического кристалла вы сможете разгадать, кто изменник королевства, и отговорить его от отчаянного поступка. Вас ждут подземные лаборатории, тайники и секреты алхимиков, которые пребывали в забвении несколько сотен лет.

Примерьте на себя роль детектива и раскройте мистическое дело женщины-Рыбы. Вначале познакомьтесь с материалами допросов и собранными уликами. Найти преступника будет непросто: советуем взять бумагу с карандашом и записывать все, что удастся узнать о персонажах. Не сомневаемся: проанализировав разговоры подозреваемых и применив наблюдательность и склонность к логическому мышлению, вы разгадаете все хитросплетения преступления. Но помните: дело Женщины-Рыбы полно опасностей, поэтому не теряйте бдительность.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог