Музыкальный фестиваль SOUND UP начинает сезон 2017

Первым героем проекта станет арт-поп-группа Blaue Blume из Копенгагена.
17 Марта 2017
арт-поп-группа Blaue Blume

Музыкальный фестиваль SOUND UP начинает сезон 2017 года концертом, который состоится 30 марта в Большом зале гостиницы «Метрополь». Первым героем проекта SOUND UP станет арт-поп-группа Blaue Blume из Копенгагена.

В 2017 году организаторы планируют значительно расширить стилистическую палитру музыкальной программы и пригласить слушателей в путешествие по жанрам — к ярким композиторам, работающим под тегом contemporary classical, добавятся различные экспериментальные проекты, вплоть до электроники и инди-попа с уникальным вокалом.

SOUND UP будет приглашать именитых кураторов из числа музыкантов, музыкальных экспертов и кураторов фестивалей для подготовки специальных событий и продолжит коллаборации с российскими и зарубежными художниками, превращая концерты в место встречи разных видов искусства. Отдельная инициатива SOUND UP, которая может благотворно сказаться на развитии российской экспериментальной музыкальной сцены, — новый формат Creative Lab, что позволит иностранным и российским музыкантам объединять свои усилия в уникальных творческих коллаборациях и устанавливать долгосрочные партнерские связи, а российским слушателям стать первыми зрителями уникальных проектов.

Ну и, по-прежнему, посетители концертов SOUND UP каждый раз будут оказываться в новых стенах, которые усилят впечатления от музыки, – от музеев и театров до исторических зданий. Молодые датчане Blaue Blume названы открытием прошлогоднего всеевропейского смотра музыкальных талантов  Eurosonic и уже успели прославиться на весь мир благодаря уникальному фальцету вокалиста. В России группа выступит впервые.

Blaue Blume можно назвать преемниками движения «Новые романтики», возникшего 35 лет назад в Британии как реакция на доходящую до вульгарности простоту охватившей умы молодежи панк-музыки. Самыми успешными представителями «Новых романтиков» принято считать Duran Duran и Spandau Ballet. Эти группы интересовало все сложное, тонкое, неоднозначное, неопределенное, невыразимое, а также последние модные тенденции и фантастические наряды. Тонкая и звонкая музыка молодых датчан Blaue Blume ведет перекличку с лучшими британскими группами1980-х, а легкий налет изысканности и даже порочности, который «Новые романтики» выражали костюмами и макияжем, ей придает изумительный андрогинный фальцет ее фронтмена Йонаса Смита (Jonas Smith), которого сравнивают с Энтони Хегарти (Anohni). Blaue Blume выпустили дебютный альбом «Syzygy» в 2015-м и в том же году блеснули выступлениями на крупнейших фестивалях Европы (Roskilde, The Great Escape, Eurosonic). Группа входит в топ-10 восходящих инди-звезд Европы.

Второй участник концерта № 9, открывающего новый сезон серии, Никола Мельников уже выступал в рамках проекта SOUND UP и полюбился российской публике. Мельников является автором саундтреков для нашумевшего спектакля «Копы в огне» и музыки к fashion-показам Louis Vuitton, Hugo Boss и именитых российских дизайнеров, он выступает в модных московских ночных клубах и на респектабельных концертных площадках. Его дебютный альбом «#22» занял третье место в категории неоклассической музыки по РФ и вошел в мировой топ-100 на iTunes. Помимо романтических фортепианных пьес в духе Рахманинова, Никола Мельников способен удивить зрителя неожиданными вкраплениями в свои композиции электроники.

На мартовском концерте в рамках SOUND UP 24-летний композитор покажет обе стороны своего таланта, представив как принесшие ему известность фортепианные композиции, так и новые сочинения, усиленные электроникой. Концертная серия SOUND UP, созданная для людей, которые интересуются новым звуком и идеями, стала одним из самых заметных московских музыкальных явлений 2016года. Кураторы проекта, превратившегося в арт-фестиваль длиною в год, удивляли каждым концертом, находя неожиданные пространства для выступлений и готовя к каждому уникальную сценографию, и одновременно представляли иностранных и российских композиторов и музыкантов «не для всех» широкой аудитории.

В прошлом году под брендом SOUND UP прошло чествование американского гуру минимализма Стива Райха, концерты современных российских классиков Владимира Мартынова, Павла Карманова и Алексея Айги, экспериментатора Hauschka и композитора Мартина Кольстеда, британских Piano Interrupted и Грега Хейнса, немцев Grandbrothers и Field Rotation, а также открытие отечественных дарований Кирилла Рихтера и Дмитрия Евграфова, «инициация» читального зала библиотеки им. Ленина и Московского Планетария, оживших под звуки музыки и всполохи эффектных гигантских видеопроекций. Плюс состоялись и другие культурные события, которые стали предметом восхищенного обсуждения в медиа- и социальных сетях.

SOUND UP: Blaue Blume /DK/ + Никола Мельников /RU/ Концерт No. 9

30 марта, 19.00 и 21.30

Большой зал гостиницы «Метрополь»

Никола Мельников
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог