Афиша московских театров

Максим Андриянов
|
13 Января 2022

«Бэтмен против Брежнева»

Театр на Бронной

Режиссер Саша Денисова

В спектакле заняты: Ольга Лапшина, Сергей Епишев, Александр Семчев, Мария Шумакова и другие

Сцена из спектакля
В этом спектакле-фантазии есть одна документальная сцена из брежневских дневников. Ольга Лапшина
Фото: Пресс-служба театра на Малой Бронной

Впрограммке жанр спектакля зна­чится как советский триллер, но на самом деле это остроумный анекдот про героя американских комиксов и советского генсека. Пересказывать его сюжет — дело неблагодарное, достаточно отметить, что режиссер и автор пьесы Саша Денисова удачно вплела в канву постановки приметы времени: быт, цензуру, политические интриги. Отдельного упоминания заслуживает уморительная игра в переодевание: Леонида Ильича играет яркая комическая актриса Ольга Лапшина, а типичную советскую тещу Клавдию Георгиевну — Александр Семчев.

«Человек без имени»

«Гоголь-центр»

Коллективное сочинение: Петр Айду, Александр Барменков, Никита Кукушкин*, Кирилл Серебренников

В спектакле заняты: Никита Кукушкин* и другие

Сцена из спектакля
Для спектакля композитор Петр Айду создал специальный инструмент пангармоникон, состоящий из десяти механических фортепиано. Петр Айду и Никита Кукушкин*
Фото: Ира Полярная

Мы помним князя Владимира Одоевского как автора сказки «Городок в табакерке». В лучшем случае — как одного из основоположников русского музыкознания. Но жизнь его была намного ярче — в ней сочетались визионерство и оккультизм, литературная деятельность и служба цензором, филантропия и музыка. С не меньшей яркостью Одоевского играет Никита Кукушкин* — его умение рисовать характер жирными плакатными красками пришлось в этом спектакле как нельзя кстати. Игра Кукушкина — это каскад актерских аттракционов, а в финале он буквально возносится над залом.

«Первый хлеб»

Театр «Современник»

Режиссер Бениамин Коц

Сцена из спектакля
Роль бабушки Нурии — первая после 8-летнего перерыва работа Ахеджаковой на сцене «Современника». Лия Ахеджакова
Фото: Даниил Примак

В спектакле заняты: Лия Ахеджакова и другие

Сразу после премьеры спектакль оказался в центре скандала, но стоит посмотреть его самостоятельно, чтобы понять всю надуманность претензий. Это история про всепобеждающую силу женской доброты, рассказанная очень простым, бытовым языком. Она вне географии и времени — просто какой-то маленький город на большой реке между прошлым и настоящим. У молодых людей нет почвы под ногами, а у бабушки Нурии, которую играет Лия Ахеджакова, есть — могилы тех, кто отдал свою жизнь за счастье следующих поколений. Но счастье не дается автоматически, за него и сегодня приходится бороться.

«Осторожно. Высоцкий Live»

Театр на Таганке

В спектакле заняты: Мария Матвеева, Дарья Авратинская, Никита Лучихин, Василий Уриевский и другие

Сцена из спектакля
Свое название ВИА «Кама» унаследовал от ресторана, который во времена Высоцкого располагался в здании Театра на Таганке. Василий Уриевский и Мария Матвеева
Фото: Ирина Параскевова

В день рождения Владимира Высоцкого 25 января в стенах Театра на Таганке вновь зазвучат его песни. Их исполнят молодые артисты труппы. Год назад они образовали ВИА «Кама» и впервые выступили на малой сцене в рамках «Ночи театров». Теперь их ждут большая сцена и большая ответственность. Как значится в описании вечера, «Осторожно. Высоцкий...» — это не громкий лозунг и не название музыкальной программы, это обращение к тем, кто ждет от нас очередной попытки «спеть, как Высоцкий». Вынуждены вас огорчить — так больше не споют!» Споют по-другому 13 песен, любимых миллионами.

«Кинастон»

Московский театр Олега Табакова

Режиссер Евгений Писарев

В спектакле заняты: Юрий Чурсин, Аня Чиповская и другие

Сцена из спектакля
Юрий Чурсин заменил в этом спектакле Максима Матвеева, покинувшего театр. Юрий Чурсин и Аня Чиповская
Фото: Ксения Бубенец

История английского артиста Эдварда Кинастона широкой публике известна по фильму «Красота по-английски» с Билли Крудапом и Клер Дэйнс. В его основе та же самая пьеса Джеффри Хэтчера про последнего великого актера — исполнителя женских ролей и первую женщину-актрису XVII столетия. В версии Театра Олега Табакова их играют Юрий Чурсин и Аня Чиповская. Играют по-своему, но не менее азартно и с большой долей юмора. Таков уж режиссерский почерк Евгения Писарева, поставившего этот спектакль. Он резонно полагает, что любые важные мысли можно и нужно доносить до зрителя не скучно.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Истории о любви, лёгкость ритма регтайма и сила чувств и эмоций по-русски
Лучшие спектакли от театрального агентства «Арт-Партнер».



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог