Москвич по имени Петр

Расчетливая немка сделала ошибку: решила поддерживать страсть Петра холодностью и в письмах к нему...
Татьяна Миргородская
|
01 Сентября 2021
Репродукция картины н. Дмитриева-Оренбургского «Царица Наталья Кирилловна показывает взбунтовавшимся стрельцам живого и здорового царевича Ивана»
Маленький царевич своими глазами видел Стрелецкий бунт, подведший черту, разом отсекшую его детство. По приказу Софьи стрельцы ворвались в Кремль и подняли на копья тех, кого он любил. Репродукция картины н. Дмитриева-Оренбургского «Царица Наталья Кирилловна показывает взбунтовавшимся стрельцам живого и здорового царевича Ивана», 1862 г., Таганрогская картинная галерея
Фото: SuperStock/vostock photo

Через год, в августе 1673-го, у Петра появилась сестра Наташа. Наталья Кирилловна растила детей в непривычной свободе, чему муж ее не противился. Сына одевали в военный мундир, сшитый в Немецкой (Кукуйской) слободе, никаких мамок и нянек к наследнику не приставляли. Увы, счастливое время продлилось недолго — в феврале 1676 года Алексей Михайлович скоропостижно скончался и двадцатипятилетняя царица стала вдовой.

Престол занял царевич Федор — тихий, мягкий, с детства не слишком здоровый. В отличие от отца охотой он не увлекался, зато был буквально одержим лошадьми. И первое, что сделал, взойдя на престол, — занялся Конюшенным приказом, стал покупать жеребцов-производителей в Европе и выменивать породистых коней у послов. Он активно занимался строительством — по личному распоряжению царя в Москве и дворцовых селах перестроили или возвели заново пятьдесят пять объектов, причем по его собственным архитектурным заказам. Среди них — Кремлевский дворец с хоромами для царской семьи, церквями, мастерскими палатами (начиная с Оружейной), зданиями приказов, галереями и переходами, храмы в Котельниках и на Пресне, ворота в Алексеевском, колокольня в Измайлове, каменные корпуса под Академию на Никольской.

При царе Федоре Алексеевиче не водилось помощников, все решения он принимал единолично и государевы печати держал при себе. В 1681 году приказал заменить традиционную придворную одежду на европейскую — и в Кремль не пускали тех, кто по старинке носил охабни и однорядки. Впрочем, излишне Федор Алексеевич не усердствовал, бороды придворным будет рубить уже Петр — и столкнется с гораздо большим противодействием. Пока же старший брат младшего (и своего крестника) баловал. Сделал для него потешную площадку с военным шатром и корабликом на пруду.

Под руководством воспитателя Никиты Зотова Петр не только учил Часослов и Евангелие, но и постигал азы российской истории (в языках и прочих науках Зотов, увы, был не силен) — специально для царевича сделали развлекательные книжки с картинками, он изучал «Артикул со всеми военными экзерцициями» и жизнь западных городов с их архитектурой и флотом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог