Москвич по имени Петр

Расчетливая немка сделала ошибку: решила поддерживать страсть Петра холодностью и в письмах к нему...
Татьяна Миргородская
|
01 Сентября 2021
Архангельский и Благовещенский соборы, Большой Кремлевский дворец и Грановитая палата на территории Московского Кремля. Фото
Архангельский и Благовещенский соборы, Большой Кремлевский дворец и Грановитая палата на территории Московского Кремля
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Артамон Матвеев был весьма неглуп — и расстарался, чтобы включить воспитанницу в число семидесяти потенциальных избранниц на царских смотринах. Нарышкина была тридцать шестой по счету. И овдовевший государь, который думал, что ничего хорошего с ним в жизни уже не случится, почувствовал, как екнуло сердце.

Девятнадцатилетняя Наталья приглянулась Алексею Михайловичу. А вот его детям — нет, и позже падчерицы будут зло припоминать ей, как «с мужиками за одним столом вино пила», даром что речь шла об иностранных дипломатах. Это же надо, какая неслыханная дерзость — царице-то окна кареты открывать, когда по Москве едет, и самой на белый свет смотреть, и простому люду давать возможность себя видеть! А с мужем на охоту ездить?! А танцы да спектакли устраивать?!

Репродукция картины неизвестного автора «Портрет царя Алексея Михайловича». Фото
Репродукция картины неизвестного автора «Портрет царя Алексея Михайловича»
Фото: fine art images/vostock photo/
Репродукция картины неизвестного автора «Портрет Натальи Кирилловны Нарышкиной»
Наталью Нарышкину царь впервые встретил в доме боярина Артамона Матвеева. Его воспитанница и дальняя родственница была хороша собой, умна и неплохо образованна. Репродукция картины неизвестного автора «Портрет Натальи Кирилловны Нарышкиной», Чувашский государственный художественный музей, Чебоксары
Фото: ine art images/vostock photo

И главное, никак не получалось вразумить влюбленного царя, который все еретические выходки жены только приветствовал, вместо того чтобы наказать примерно, запереть и посадить на хлеб и воду, предварительно оттаскав за косу. Милославские ее ненавидели и самозабвенно плели интриги. Даже настояли на официальном расследовании, обвинив коварного Артамона с воспитанницей в том, что обольстили царя с помощью приворотного зелья. Да только попусту старались. А уж когда Наталья Кирилловна забеременела, стало ясно: Алексей Михайлович совсем от любви ослеп.

Тому предшествовал поразительный случай. Придворный звездочет через полгода после свадьбы возвестил, что небеса сулят зачатие царицей сына, которого ожидает необыкновенная судьба и небывалая слава, какая и не снилась ни одному из русских самодержцев. Ровно через девять месяцев после оглашения пророчества, двадцать восьмого мая 1672 года, начались роды. Наталья Кирилловна страдала почти трое суток и была близка к смерти — ее даже причастили и соборовали. Тридцатого мая предсказатель заверил сходившего с ума от ужаса царя, что через пять часов все закончится благополучно, а затем стал на коленях молиться, чтобы роды продлились еще хотя бы час. Он предвидел: если царевич родится в первые полчаса, то умрет через пятьдесят лет с небольшим, а если во второй половине — проживет семьдесят. В тот же миг, когда придворный кудесник объяснил это царю, сообщили, что супруга его родила сына. Младенец был на редкость крупным и здоровым. Ему дали имя Петр.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог