Людмила Савельева: «Надо прислушиваться к себе и к миру, тогда не пропустишь подарков, которые тебе посылают»

Характером я совсем не напоминала Наташу Ростову. «Люсь, знаешь, какая главная ее черта? — спросил...
Ирина Кравченко
|
01 Сентября 2021
Людмила Савельева и Александр Збруев
Он был обаятельным, со смешинкой в глазах. В то время я читала роман Каверина «Два капитана», и казалось, что Збруев похож на главного героя, одного из моих любимых персонажей — Саню Григорьева. Поэтому стала называть Збруева Саней. До сих пор так и зову
Фото: Мирослав Муразов/РИА Новости

— Есть актеры, которые не могут прожить без кино или сцены. Таким, к примеру, был Александр Абдулов, которого вы хорошо знали.

— Мы с ним снимались в «Анне Карениной», в Петербурге тогда стояла невиданная жара, и, помню, Саша однажды сказал:

— Люсь, я сейчас должен мчаться в аэропорт и лететь на другие съемки.

— Ты с ума сошел! — охнула я. — Что ты с собой делаешь?!

— Нет, я должен лететь.

Да ни одна роль не стоит того, чтобы положить на нее здоровье, я уж не говорю о жизни.

— А чем вы живете в отсутствие ролей?

— Для меня важна семья.

— Как она возникла, то есть в какой момент в вашей жизни появился Александр Збруев?

— Внимание я на него обратила, когда в начале шестидесятых, еще в Ленинграде, смотрела только вышедший на экраны фильм «Мой младший брат», где Саша играл главную роль. Симпатичным был, талантливым!

Вскоре я приехала в Москву на съемки «Войны и мира», и все та же ассистентка Бондарчука позвала в Дом кино: «Говорят, хорошую картину будут показывать». Называлась она «Пядь земли», и в ней я снова увидела Збруева, он мне опять очень понравился.

Потом друзья предложили пойти на спектакль Юрия Любимова в Театр на Таганке: я не хотела — уставала, а надо было сосредоточиться перед следующим съемочным днем. Но меня уговорили. После спектакля отправились в ресторан ВТО, и там к нашему столику подошел Саша, который, как выяснилось, был хорошо знаком с моими друзьями. Так состоялась наша встреча наяву.

Он не знал, что я снимаюсь в «Войне и мире». Вспоминаю, как после съемки первого бала Наташи бегу в платьице своей героини по коридору «Мосфильма», а навстречу идет Збруев, который снимался в соседнем павильоне в фильме «Чистые пруды». «Как?! — удивился он. — Ты Наташа Ростова?» Тогда и познакомились по-настоящему. Стал звонить — я жила в гостинице, мы встречались, гуляли.

Все время звал на спектакли в «Ленком». Тогда главным режиссером там был удивительный Анатолий Эфрос — его постановки производили на меня большое впечатление, особенно «Мой бедный Марат». В тот момент, когда по ходу действия Саня, игравший там главную роль, выходил на авансцену со звездой Героя Советского Союза на гимнастерке, я только выдыхала: «Ах!»

— Каким Александр Викторович был тогда?

— Таким же замечательным, как и сейчас. Обаятельным, со смешинкой в глазах. В то время я читала роман Вениамина Каверина «Два капитана», и казалось, что Збруев похож на главного героя, одного из моих любимых персонажей, — Саню Григорьева. Поэтому я, в отличие от остальных, стала называть Збруева Саней. До сих пор так и зову.

— Он, когда ухаживал за вами, мог чем-то удивить?

— Мог. Например я приехала из Парижа, с премьеры «Войны и мира», и рассказала ему, как ко мне в номер гостиницы приходил режиссер Клод Отан-Лара с женой, предлагал сняться у него в картине и принес — это накануне католического Рождества — потрясающую ветку белой сирени! Она стояла у меня в большой вазе на полу. Когда уезжала, не могла взять с собой и так жалела!

На Новый год Санечка пришел ко мне и принес... корзину белой сирени. Оказывается, он поехал в аэропорт, договорился с пилотом, летевшим куда-то, в Грузию, что ли, и ему среди зимы привезли белую сирень. Да, Саня умел удивлять.

— Кто у вас организовывал быт?

— Когда папа умер, к нам переехала мама, она и занималась хозяйством.

— А вам домашние дела нравятся?

— Терпеть не могу! Хотя приходилось и носки штопать, и пуговицы пришивать — ужас!

— Нередко, когда в семье два актера, сложности возникают из-за того, что приходится расставаться на время съемок или гастролей.

— Ничего не сложно, если люди любят друг друга.

— А поработать в «Ленкоме» у вас мысли не возникало?

— Никогда. Вообще играть в театре не хотела. Борис Бабочкин задумал ставить в Малом «Чайку» и приглашал меня на роль Нины Заречной, но меня утвердили в кино. И хорошо, сцена — это не мое. Позднее играла в театре «У Никитских ворот» в спектакле по пьесе Артура Миллера и поняла: надолго меня не хватит.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог