Людмила Савельева: «Надо прислушиваться к себе и к миру, тогда не пропустишь подарков, которые тебе посылают»

Характером я совсем не напоминала Наташу Ростову. «Люсь, знаешь, какая главная ее черта? — спросил...
Ирина Кравченко
|
01 Сентября 2021
Людмила Савельева
«Война и мир» — история нескольких лет моей жизни, я сроднилась с Наташей. Когда закончились съемки, почувствовала пустоту: как жить дальше?
Фото: vostock photo

Первой моей заграницей стала Япония, причем фильм еще не сняли до конца. Плыли на теплоходе из Находки в Иокогаму. Мы с Ириной Константиновной Скобцевой решили, что начнется качка, и лежали в своих каютах, а качки почти не было, остальные участники поездки веселились на палубе. Выяснилось, что японцы нарочно развлекали наших кинематографистов на случай, если станет действительно качать. В Иокогаме нас так встречали! В Японии обожают русскую литературу, и нашу картину там принимали необыкновенно. Вообще, «Войну и мир», еще незавершенную, купило множество стран. Помню, в Америке в большой нью-йоркский кинотеатр, где ее показывали, стояла огромная очередь.

— Получение «Оскара» для вас, наверное, было как путешествие на другую планету?

— Сергей Федорович тогда снимал в Италии «Ватерлоо», а я была в Аргентине. В Лос-Анджелес прилетела одна, страшно боясь: почему я?.. Еще когда была в Нью-Йорке, меня привезли в дорогой магазин, чтобы выбрала платье для церемонии, а я терпеть не могу ходить по магазинам. Мне показывали один наряд за другим, даже манекенщицы их демонстрировали, но я ничего не могла выбрать. Тогда хозяин достал платье из белого кружева.

— Это, — кивнула я.

Он улыбнулся:

— Знал, что вам понравится. Называется оно «Унесенные ветром».

А когда мне уже в Лос-Анджелесе в парикмахерской делали прическу, все вокруг говорили: «Если вам не дадут «Оскар», то это уж не знаем, что такое!»

В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» представили пять работ. Я сидела в зале, в каком-то там ряду, и когда объявили по-английски: «Война и мир», выбежала на сцену. Награду вручали Натали Вуд, Джейн Фонда и Грегори Пек. Зал встал и долго аплодировал. Вернувшись в отель и открыв дверь в свой номер, я замерла на пороге: там все было заставлено цветами!

С продюсерами из США, Германии и Италии позвонили Сергею Федоровичу и кричали в трубку:

— Мы получили «Оскар»!

— Я уже видел по телевизору! — отвечал он.

Везла «Оскар» в Союз в выданном к нему смешном фланелевом мешочке, напоминавшем мешок для школьной сменки. В самолете все меня узнали:

— Наташа, Наташа!

— Погодите, — говорю, — сейчас вам «Оскар» покажу! — вынула его и давала людям подержать, стюардессы и пилоты к нам присоединялись.

Во время пересадки в Париже провела там целый день, гуляя с «Оскаром» в мешочке. А в Москве только успела спуститься по трапу и войти в здание аэропорта, как один из встречавших представителей Госкино выхватил статуэтку из моих рук.

— Как? — растерялась я. — Хотела показать ее Сергею Федоровичу, всей группе...

— Приедете к нам, — услышала в ответ, — и мы покажем.

Больше я наш «Оскар» не видела, а для Бондарчука сделали копию.

— Вас узнавали на улицах?

— Конечно. В кабинах водителей автобусов, в такси, да везде висели мои фотографии. В той же Японии меня везли на машине, а сзади неслась на мотоциклах молодежь и кричала: «Балерина! Балерина!» Пройти по улице было вообще невозможно.

1972-й там объявили годом Людмилы Савельевой и показывали картины с моим участием. На афише «Подсолнухов», в которых я к тому времени снялась, напечатали крупными буквами: «Людмила Савельева в фильме «Подсолнухи». Внизу: «Режиссер Витторио Де Сика» — мастер с мировым именем! И еще ниже маленькими буквами: «А также Софи Лорен и Марчелло Мастроянни». «Как неудобно!» — смутилась я, хотя понимала, что это приурочено к году моего имени. Но все равно стеснялась.

Вообще, спокойно относилась к свалившейся славе: за границей меня селили в роскошных номерах, называли звездой, и хотя меня это слово коробило, я понимала, что должна быть звездой, потому что так полагалось, а в Советском Союзе понятия «звезда» не существовало, и здесь я оставалась просто актрисой.

Не понимаю артистов, с удовольствием выслушивающих дифирамбы в свой адрес, я бы съежилась, если бы стали прилюдно хвалить. Может, еще и потому, что работала с лучшими актерами и поняла: чем больше талант, тем скромнее человек.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог