Игорь Корнелюк: «Если случится что-то в жизни, выйду на Невский с аккордеоном. С голоду точно не умру»

Играл на свадьбах я ровно до тех пор, пока не стал сочинять песни сам и они зазвучали в народе....
Наталья Черных
|
01 Сентября 2021
Игорь Корнелюк
На участке рядом с домом построил башенку с часами — для радости. Первое время машины останавливались и люди говорили: «Спасибо вам большое»...
Фото: Андрей Федечко

— Вы с такой ностальгией вспоминаете прошлое... Остались друзья юности? Или общаетесь больше «по интересам»?

— «Деловых» друзей нет, а старые товарищи, к сожалению, уходят. В прошлом году во время пандемии похоронил троих друзей, брата и свою последнюю тетю, которую безумно любил. Сегодня даже не знаю — остались ли у меня настоящие друзья? Для меня это те, с кем тепло, с кем можно оставаться самим собой, не думать, как выгляжу и что говорю. С кем могу выпить и отдохнуть душой, поделиться проблемами, а сейчас есть такие проблемы, о которых не могу никому рассказать, и это тяжело. По утрам, читая молитвы, всегда поминаю «за здравие» и «за упокой». И список «за здравие» становится все короче, а «за упокой» все длиннее.

— В какой момент вы пришли к вере?

— Наверное, очень давно. Это то, что дает мне какую-то связь с той самой вечностью... Между нами и вечностью поначалу есть прослойка — родители. Когда они уходят, остаешься с вечностью один на один. Вероятно, в тот момент и появилась потребность в вере. У меня есть духовник — он служит в храме Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище. Когда я жил на Петроградке, отец Игорь был моим соседом по лестничной площадке. Мы подружились. Он убедил нас с Мариной обвенчаться спустя много лет после росписи в ЗАГСе. Отец Игорь и нас венчал, и многих моих знакомых, отпевал моих друзей.

— Как родился ваш главный хит — «Город, которого нет»?

— Позвонил Владимир Бортко. Признался, что долго ломал голову: к кому бы обратиться. Как-то ехал в машине и по радио услышал: «Ма-ма-ма-мало ли дождь порой...» «О, вот этот парень будет писать музыку!» — решил он. Встретились, стали на «ты» через пятнадцать минут, Бортко рассказал о фильме «Бандитский Петербург» и сообщил, что требуются две песни. Одна должна звучать в конкретной сцене, а вторая в финале, где героиня Дроздовой сидит на Босфоре, ждет ребят, и становится понятно, что они не вернутся. Плюс нужна вся остальная музыка за кадром.

Я начал с песен — всегда сначала пишу самое главное. Три месяца искал, каждый день по многу часов. У музыки в кино один критерий — работает в кадре или нет. Сочинялось все, кроме нужного... И вдруг в голову пришли три ноты, побежала искра. С музыкой поехал к Регине Лисиц, она написала замечательный текст: «Я вдали вижу город, которого нет...» Показали Бортко, режиссер пришел в восторг: «То, что надо!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог