Игорь Корнелюк: «Если случится что-то в жизни, выйду на Невский с аккордеоном. С голоду точно не умру»

Играл на свадьбах я ровно до тех пор, пока не стал сочинять песни сам и они зазвучали в народе....
Наталья Черных
|
01 Сентября 2021
Игорь Корнелюк
Наш лабрадор Боня — полноправный член семьи
Фото: Андрей Федечко

У «свадебной» работы имелись нюансы: музыкант обязан знать все песни, которые хотят слышать гости. Все до одной... Еще была традиция — «Добрый день!» называлась. На второй день свадьбы ты должен встать в пять утра, бежать к месту проведения торжества и встречать гостей музыкой. Каждый заказывает мелодию, которой ты должен его поприветствовать, причем гость норовит тебе что-нибудь эдакое заказать... Но я все равно вспоминаю эти свадьбы с нежностью. В некоторые села приезжал по многу раз, и мне рассказывали: когда я выиграл свой первый «Музыкальный ринг», одна деревня в Полесье гуляла ночь напролет — так за меня люди болели.

Играл на свадьбах я ровно до тех пор, пока не стал сочинять песни сам и они зазвучали в народе. Помню, подходит однажды мужик и спрашивает: «Эй, очкарик, знаешь «Предъявите билет...»? Сыграй!» Я понял: это моя последняя свадьба, вышел в иную весовую категорию...

— Звездная болезнь настигла?

— Переболел ею быстро, а проснулся знаменитым как раз после «Музыкального ринга», который в апреле 1988-го показали по телевидению. Я участвовал в нем с композитором Витей Резниковым и победил. На следующий день предстояло ехать на встречу — недалеко, всего пару станций на метро. Пока добирался, понял: в жизни что-то радикально поменялось — меня все узнавали. Ох и распирало тогда от гордости! Но продолжалось это недолго — недели три.

На мой взгляд, звездная болезнь — ужасная штука. Люди, которые прутся от себя, для меня конченые. Даже если талантливые. Смотрю на таких: елки-палки, жалко их становится! Когда человек от себя тащится — это диагноз. Лично я самоед — другая крайность. Хорошо бы балансировать где-то посередине, но не всегда получается.

После победы в «Ринге» «Билет на балет» стала еще и лауреатом «Песни года». Позвонила Пугачева, предложила познакомиться, я приехал к ней, мы долго общались, потом начали сотрудничать, я несколько месяцев работал у Аллы Борисовны в театре и очень этим гордился. Потом стал петь сольно.

— Но после взлета в восьмидесятые настали лихие девяностые. Перед бандитами случалось выступать?

— Девяностые — жуткое время. Когда из магазинов исчезли продукты, сложилось впечатление, что я вот-вот увижу на прилавке листок с надписью «еда» — и цена за килограмм. Полная неразбериха с работой и все эти кризисы... Один 1998-й чего стоил! Но мне было тридцать с небольшим — в этом возрасте душа эластична. Ткнули в нее — а она выпрямилась. Сейчас уже так не происходит, а тогда все было как-то весело и легко. И перед бандитами, случалось, выступали. Честно говоря, мне было все равно. Любой труд незазорен, и ни от чего зарекаться нельзя. Если, не дай бог, случится что-то в жизни, выйду на Невский с аккордеоном, поставлю шляпу и запою: «Та-а-ам для меня горит оча-а-аг...» С голоду точно не умру, принесу кусок хлеба домой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог