Вера Таривердиева: «Его музыка была пронизана тоской по любви»

В судьбе Микаэла не было ничего случайного. Все его драмы, трагедии, удачи — это то, что он должен...
Ирина Зайчик
|
06 Августа 2021
Олег Басилашвили, Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов, Людмила Гурченко
Эмиль Брагинский и Эльдар Рязанов воспроизвели эту историю в сценарии «Вокзала для двоих». Микаэл Леонович, ни о чем не подозревая, пришел на премьеру фильма. Он был шокирован и задет
Фото: legion-media

Другая история. Совсем малышом Микаэл был влюблен в воспитательницу. И когда вдруг узнал, что предмет его любви выходит замуж, наотрез отказался ходить в детский сад.

Еще один эпизод. Он учился в знаменитой тбилисской школе № 43, в Сололаки. Ее выпускники до сих пор встречаются в Москве и поют гимн, который школьником сочинил Микаэл Леонович. Сато Григорьевна, чтобы не упускать из виду сына, работала в той школе преподавателем географии. Как-то произошел случай: директор ударил сына уборщицы так, что тот оглох. И Микаэл, выступив на комсомольском собрании, сказал, что директор должен извиниться. Его маму вызвали и пригрозили: «Либо его заберете отсюда, либо ваш сын уйдет с волчьим билетом». Таривердиев доучивался в вечерней школе...

Эти истории показательны для Микаэла Леоновича: каким был, таким и остался. Свободным, открытым, честным. И абсолютно несоветским. Никому и в голову не приходило позвать его в партию. О том, что в природе существуют трудовые книжки, он узнал в шестьдесят лет, когда предложили оформить пенсию. Таривердиев любил шутить: «Я всю жизнь принадлежал одной партии — партии Nikon!» Первый фотоаппарат ему подарил отец, и мальчик увлеченно ходил в кружок в тбилисский Дом пионеров. До конца своих дней был страстным фотографом и путешествовал, обвешанный камерами. Оборудовал специальную фотолабораторию, где проявлял и печатал снимки. Все свои и мои фотографии для паспортов делал сам. На полном серьезе повторял: «Вы можете говорить, что я плохой композитор, но не надо утверждать, что я плохой фотограф!» Однажды отправился на Кубу, единственный раз решив застраховать свои «никоны», и у него их там украли. Вернулся спокойный, уверенный в том, что деньги вернут. Но в страховой компании отказались платить, поскольку фотокамеры украли в гостинице, а этот случай страховым не считался. Вскоре Таривердиев полетел в Японию, где ему вручали премию звукозаписывающей фирмы Victor, и во время телеинтервью ведущий программы спросил про хобби гостя. Услышав о любви советского композитора к известной марке, на следующий день фирма пригласила Микаэла Леоновича на экскурсию по своему заводу. Там ему подарили целое богатство: фотоаппарат, массу объективов, щеточек, линеечек и пленок.

— Ему часто приходилось бывать в загранпоездках?

— Вы удивитесь, но он был невыездным двенадцать лет, с 1962 года. Когда они с Михаилом Каликом сделали картину «Человек идет за солнцем», их пригласили на фестиваль в Париж. Но поскольку Калик в пятидесятые годы сидел в лагере, его не выпустили, а Таривердиев один ехать отказался. Его вызывал Иван Пырьев, уговаривал поехать, но Микаэл Леонович решения не изменил. Просто не мог поступить иначе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог