Альбина Джанабаева: «Думаю, может быть, трое детей — не предел?»

Когда женщина находится в состоянии полной гармонии с собой и миром, все сразу встает на свои...
Алла Занимонец
|
01 Июля 2021
Альбина Джанабаева. Фото
Альбина Джанабаева
Фото: Сергей Гаврилов

— Мы погружаемся в быт, в проблемы, увлечены воспитанием детей и очень часто перестаем видеть друг в друге мужчину и женщину.

— Это верно. А нужно продолжать видеть друг друга, слышать. Конечно, когда в семье появляется новый человек, как сейчас у нас, происходит трансформация. Признаться, нас немного трясет! Агата — центр внимания. Костя покинул дом, и это повод наших родительских переживаний. С Лукой все нормально, но ему так не кажется, он требует внимания мамы с папой, и мы обязаны ему дать то, на что он рассчитывает. Приходится всю нашу жизнь выстраивать по-новому. И знаете, это интересно! Ищем с Валерой время, чтобы гулять, держась за руки, разговаривать за завтраком и ужином, как бы мы ни устали.

— Между вашими старшими детьми десять лет разницы, между младшим сыном и дочерью — шесть. От детской ревности никуда не уйти, так как же она проявляется в вашей семье?

— Похоже, у всех одна история... Костя переживал, когда родился Лука. И Лука тоже волнуется, видя сестру, захватившую внимание родителей. Ох... Кто знает, как надо, как правильно? А правильно, наверное, чтобы с появлением младшего другой ребенок чувствовал, что его так же любят. И чтобы его привычный уклад жизни не менялся.

— Насколько схожи ваши с Валерием взгляды в вопросах воспитания?

— Бывает, расходимся. Я строже, требовательнее. Валера мягкий, может сказать Луке: «Да и ладно, не хочешь — не делай!»

Он за то, чтобы не давить на человека ни при каких обстоятельствах. У меня другая точка зрения: есть правила и их нужно выполнять. Надо — значит надо! Но мы все решаем «за кулисами», не при детях.

— В вашем «Инстаграме*» интересная локация: Тридевятое царство. Какие правила жизни в вашем царстве?

— Смешно получилось — эта геопозиция случайно нашлась. Сказочная, и поди разбери, где это. А правила... Уважать интересы и пространство друг друга. Делиться переживаниями и сомнениями. Не давать советов, если не просят. И полностью подключиться, если это нужно.

— А что такое свобода?

— Впервые я ощутила ее, когда, приехав в Москву, стала студенткой. Мне так хотелось свободы и самостоятельности! Но почему-то когда прочувствовала все это, порой бывало и грустно, и одиноко. Свобода, безусловно, важна. Но если мы говорим о детях, они должны точно знать, что родителям не все равно, им всегда есть дело до их мыслей и чувств.


* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог