Елена Лебедева. Журавль в небе

Старые фотографии родителей, брата — Саши Хочинского, первого мужа — Коли Фоменко, которые хранятся...
Анна Ванденко
|
04 Сентября 2020
 Рэм Лебедев
За папой, Рэмом Лебедевым, бегали толпы поклонниц, а он всю жизнь любил только Люсеньку
Фото: из архива Е. Лебедевой

Алле Борисовне пришлось извиниться. Конечно, когда он вернулся со съемок, мы пытали его:

— Саш, роман-то у тебя с Пугачевой был?

Он уходил от ответа, а потом сказал:

— Да нормальная баба, такая, как все.

Он вообще никогда не хвастался, не делился подробностями личной жизни. Зато женщины наперебой рассказывали об отношениях с Хочинским. Истории слагали — зашибись! Одна поведала мне, что у нее была такая любовь с Сашей, что он снял с себя шубу в парадном и на этой шубе овладел ею. Я смотрела на фантазерку и думала: «Что ж ты несешь, дорогая? Не в его стиле и характере было совершать такие поступки». Но не только этой, очень многим женщинам хотелось связать себя с Хочинским узами страсти. А чтобы выглядела история более достоверно, учитывая, что Саша был все время женат, иначе как в подъезде «любить» не получалось.

Хотя утверждать, что Саша был верным мужем, не берусь. Поклонницы постоянно звонили домой, угрожали. Марина не смогла привыкнуть к Сашиному образу жизни, когда под утро он заваливался домой с толпой приятелей и подруг. Сашка никогда никому не мог отказать. И каждый звал выпить — закрепить дружбу с известным актером. Еще до «Бумбараша» Хочинского знали и любили, ведь ТЮЗ Корогодского гремел на всю страну. И Сашка принял эстафету народной любви от отчима Рэма Лебедева.

Марина переживала, но в конце концов не выдержала проявлений его широкой души. Они развелись.

Пока Саша женился и разводился, бок о бок с ним в театре работала замечательная актриса Антонина Шуранова. Она была замужем, и долгие годы их с Сашей связывали исключительно дружеские отношения.

Мама искренне изумилась, когда Саша вдруг сказал: «Мы с Тоней поженимся».

Шуранова, замечательная женщина, преданно любившая Сашу, безропотно приняла на себя все радости и тяготы, которыми щедро оделял близких мой брат. Суть его характера по удивительному совпадению заключена в строчке песни, которую он спел в «Бумбараше»: «Журавль по небу летит». Так он и жил — промелькнул и пропал, опять появился как ясно солнышко и снова исчез.

Саша уходил утром гулять с собачкой и мог пропасть до вечера — это в лучшем случае: с кем-то разговорился, выпил и забыл о времени. Но ведь никогда нельзя знать точно, все ли в порядке, мобильных-то не было. А вдруг с ним что-то случилось? Жить в постоянных терзаниях невыносимо. Мама это понимала и всегда была на стороне невесток. «Ты, мерзавец, посмотри, что вытворяешь, немедленно иди извиняйся!» — говорила она сыну, которого обожала.

Вот показательный пример Сашиного «легкомыслия». Случилось это на даче. Саша дачу ненавидел. По натуре своей он был цыганом, и оседлый образ жизни ему претил. Не успели они с Тоней приехать, уже спрашивает: «Когда обратно?»

Сбегал если не сразу, то на следующий день уж точно. Вот и в тот раз, едва проснувшись, заявил:

— Тонечка, мне нужно в город.

— Зачем?

— Ждут в ателье на примерку костюма. К вечеру буду, — обещает Саша и спешит к электричке.

Его нет ни этим вечером, ни вечером следующего дня. Зато приезжает балетмейстер Кирилл Ласкари с семьей: «Нас Саша пригласил». Следом катит еще одна машина — в ней Сашин знакомый массажист с женой и детьми. Его тоже брат пригласил. Мы с мамой и Тоней стоим на крылечке в полном обалдении.

— А где Саша? — спрашивает Ласкари.

— В городе. Второй день меряет костюм, — отвечает Тоня.

Конечно же, мы приняли Сашиных гостей. Сам он появился лишь на следующий день с коронной фразой: «А что такое?! Да, задержался!» Вычленить правду из его путаных объяснений, в которых смешались костюмы, кони, люди, было невозможно.

В другой раз там же, на даче, отправился повидать знакомого художника: «К обеду буду». Какой обед, я вас умоляю! Явился в темноте в жутком клетчатом пиджаке с чужого плеча.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог