Дядя Ваня

Так называют Краско друзья и коллеги. «Я оптимист. Просыпаюсь утром и радуюсь жизни, — говорит Иван...
Наталья Черных
|
01 Сентября 2020
Андрей Краско
После «Блокпоста» я понял: сын вырос как артист. А добили меня «72 метра». Про картину контр-адмирал Чернавин, друг мой, сказал: «Ой, Иван, смотри, как сказалась твоя любовь к морю в Андрюхе. Какой Янычар настоящий получился»
Фото: И. Гневашев/East News

— Андрей не терпел диктата, а вы довольно авторитарный человек. Были из-за этого конфликты?

— Нет. Сын рано начал понимать, что к чему, редко со мной спорил. Вот жена, Кира Васильевна, упрекала:

— О-о-о, ты не помогаешь сыну.

Но у меня на сей счет свое мнение:

— То, о чем ты говоришь, не помощью, а блатом называется! По блату не становятся артистами.

Я внимательно следил за тем, что сын делает, и долго не хвалил. Он же прямых вопросов на тему «хорошо или плохо» не задавал, хотя я знал от друзей, как Андрей дорожит моим мнением.

Когда посмотрел на закрытом показе «Блокпост», сказал ему: «Андрюха, вот ты выпивоха, а сцену, где надрался вдрызг, сыграл плохо...» Сын замялся, покраснел... Фильм выпустили не сразу, через год. Посмотрев картину второй раз, я поменял мнение: «Сынок, извини меня, ты и не должен был пьянеть, настолько зол на генерала, который вас предал. Все правильно. Герой в таком эмоциональном состоянии, что водка не берет». Рядом стоял режиссер Александр Рогожкин и кивал: он так и задумывал.

Именно тогда я понял: сын вырос как артист. А добили меня «72 метра». Про картину контр-адмирал Чернавин, друг мой, сказал:

— Ой, Иван, смотри, как сказалась твоя любовь к морю в Андрюхе. Какой Янычар настоящий получился.

— Нет, Левушка, дело не во мне. Дело в Чулкове.

Это мой однокурсник, талантливый моряк, юмор у него был сдержанным, своеобразным... Герой Андрюши на Чулкова больше похож.

— У Андрея вашего был непростой характер: и выпивал, и другие фортели выкидывал. Пытались вправлять мозги сыну?

— Я сильно за него переживал, пытался увещевать:

— Инфантильность твоя понимаешь откуда? Когда ты родился, я в театральный поступал и мне не до сына было, а у мамы ты первенец и у бабушки первый внук. Вот две женщины и воспитали из тебя разгильдяя. А воля где?!

— У меня есть воля, — обижался сын.

Не всегда она у Андрюши проявлялась, не всегда... Зато когда однажды он сказал: «Папа, я никогда не вру», — я будто свой голос услышал. У нас была настоящая мужская дружба. При этом никогда не делились друг с другом впечатлениями о подругах и женах. Я знал, конечно, что они у Андрея менялись. И каждый раз думал: «Ну вот бы, бог даст, с этой остался». Но не всегда получалось так, как я хотел.

— Вы часто его навещаете?

— В день его смерти, четвертого июля, обязательно и в день рождения, десятого августа, почти всегда. У нас уже установилась традиция: накрываем стол, самые близкие друзья Андрея и мои приезжают. Разные истории про Андрюшку вспоминаем. Любят его, любят...

Уверен, он стал бы хорошим режиссером. Я видел задатки. Спектакль «Новые русские мужики, или Мужчины на час» в ДК Выборгский не в счет. Скажу честно, я не был от него в восторге.

— Что ж вы такую пошлятину взяли, — спрашивал у сына, — ничего получше не нашли?

— Тихо, папа, ты свои принципы не декларируй. Нам деньги нужны.

Жалко было, что сын тратит время на подобную ерунду. Михаил Зощенко про такие спектакли говорил: «маловысокохудожественно».

— Ты можешь лучше, глубже, интереснее, — не унимался я.

— Папа, — второй раз осадил сын, — людям нужны деньги, мне тоже.

— Cлышала, Андрей был рукастым парнем?

— Лучше меня! Дачу помогал строить, мы сами вагонкой ее обшили. В девяностые, когда театр умер, сын шил джинсы, куртки и сумки. Извозом занимался и памятники на кладбище оформлял. Все это время он копил наблюдения за жизнью. Ну и, конечно, к стакану пристрастился. Но главное, Андрей не озлобился и не опустился в те годы. Не сидел и не ныл, а работал. Я зауважал его как мужчину. Уже потом, на «Ленфильме», Дима Светозаров его увидел и начал приглашать. Потихоньку сын стал сниматься. Динара Асанова его очень любила, да и все на студии относились с симпатией.

— Какие-то ваши фильмы Андрей смотрел?

— Думаю, «Конец императора тайги» — точно. У меня с этой картиной многое связано. Ее же выпускать не хотели. В Госкино задавали вопросы: «А чего это Ивана Соловьева артист из Ленинграда так играет? Он его оправдывает, любуется им?» Про дебаты мне рассказал Станислав Ростоцкий — куратор картины, в ней сын Стасика играл Аркадия Гайдара.

Фильм хотели положить на полку: где это видано, чтобы врага советской власти идеализировали? На просмотре присутствовал сын Гайдара. Тимур высказался: «Вот мы рисуем шаржи на Гитлера и Геббельса, а немцев в кино показываем идиотами и сволочами, потому что Германия наш враг. И получается, что все немцы враги. Но мы забываем, что Германия — родина великих гениев: Гете, Вагнера, Шиллера, Бетховена... Ивана Соловьева, если вдуматься, ликвидировали нечестным путем. Он был хорошим мужиком, пришел с отрядом в двадцать человек к представителям советской власти, чтобы присягнуть новому правительству, а его застрелили». Картину после столь пламенной речи выпустили.

Помню, первый раз пришел на площадку в портупее — народ стоял вдоль заборчика, вдруг одна старушка хлоп передо мной на колени:

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог