Тайны воронцовского дворца

В Крыму бытует легенда о татарине-пилигриме, который отправился в Мекку из Алупки, когда та была...
Нина Белова
|
06 Августа 2020
Воронцовский дворец
В 2007 году Алупку посетила младшая дочь Черчилля. Мэри спросили, что чаще всего отец вспоминал после крымского вояжа. Она ответила: «Мраморных львов и замок в стиле Тюдоров»
Фото: Derevyagin Igor

Английская готика на фоне Ай-Петри приятно удивила британского премьера. На высоте оказалось и обслуживание. «Хозяева сделали все возможное, чтобы создать нам надлежащий комфорт, и любезно принимали к сведению любое, даже беглое замечание», — писал Черчилль в мемуарах.

Глянулись ему и мраморные львы Бонанни. «Средний своим взглядом похож на меня», — говорил сэр Уинстон дочери Саре и даже якобы предлагал Дядюшке Джо — так на Западе называли Сталина — обменять скульптуру на золото, но получил отказ. Итог девятидневного пребывания Черчилля в Алупке подвел в дневнике член английской делегации Александр Кадоган: «Премьер-министр чувствует себя хорошо, хотя и хлещет ведрами крымское шампанское, которое подорвало бы здоровье любого обычного человека».

В 2007 году Алупку посетила младшая дочь легендарного британского политика. Когда Мэри спросили, что чаще всего отец вспоминал после крымского вояжа, она ответила не задумываясь: «Конечно же мраморных львов и замок в стиле Тюдоров».

Пережив и такую неприятность, как закрытая госдача, Воронцовский дворец с 1956 года вновь стал музеем. С портретов все так же кокетливо смотрит графиня, а в парке еще живы деревья, посаженные графом, — они могут поведать немало семейных тайн Воронцовых. И потом, кто знает, всегда ли молчат львы?

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог