Последний из рода Юсуповых

В 1900 году супруги Зинаида Николаевна и Феликс Феликсович Юсуповы составили завещание о передаче...
Нина Белова
|
01 Января 2020
Фото репродукции картины В. Серова «Портрет графа Ф.Ф. Сумарокова-Эльстона». 1903 г.
После главы семейства Серов взялся за портрет младшего сына, которого домашние шутя величали Феликсом III. Затем написал его старшего брата Николая. Фото репродукции картины В. Серова «Портрет графа Ф.Ф. Сумарокова-Эльстона». 1903 г. Русский музей, Санкт-Петербург
Фото: Painters/Alamy Stock Photo/VOSTOCK Photo
Фото репродукции картины В. Серова «Портрет Н.Ф. Юсупова». 1903 г.
Фото репродукции картины В. Серова «Портрет Н.Ф. Юсупова». 1903 г. Русский музей, Санкт-Петербург
Фото: Heritage Image Partnership Ltd/Alamy Stock Photo/VOSTOCK Photo

После главы семейства Серов взялся за портрет младшего сына, которого домашние шутя величали Феликсом III. На сеанс юноша являлся со своим любимцем — французским бульдогом Гюгюсом. «Щенка, — сообщил он, — привезли из Франции три года назад, тогда в Париже проходила Всемирная выставка». В перерывах между сеансами Феликс уводил художника в парк и развлекал усадебными байками. «Знаете, любезнейший Валентин Александрович, когда мне было лет семь, в Архангельское приезжал модный французский живописец Франсуа Флеминг — писал матушку и нас с Никсом. Наша усадьба так ему полюбилась, что как-то он сказал: «Княгиня, как покончу рисовать, позвольте наняться к вам на должность почетной архангельской свиньи!» — и Феликс залился простодушным смехом.

А вот отношения с его братом — тот был старше Феликса на четыре года — у Серова не сложились. Держался Николай высокомерно, позировал неохотно. Какая-то непонятная тревога охватывала художника, едва перед ним оказывался молодой Юсупов. Не оттого ли и портрет остался будто слегка незавершенным?..

С тех пор минуло пять лет. Николай окончил Петербургский университет, получил диплом юриста и вел жизнь богатого щеголя. При этом писал крепкую прозу под псевдонимом Роков и даже заслужил похвалу Льва Толстого, играл в любительском театре, пел — у него был прекрасный баритон. В личной жизни одно увлечение сменяло другое, никто и подумать не мог, что граф способен на глубокое чувство.

И вдруг он страстно влюбился... в чужую невесту. В марте 1908 года на ужине артистического кружка Николая представили девятнадцатилетней Марине Гейден. Графиня была красива и кокетлива, но, увы, помолвлена с ротмистром Арвидом Мантейфелем. Девушка, чьи мысли и мечты с того вечера были связаны лишь с Юсуповым, уговаривала родителей отменить свадьбу, но те не позволили. Двадцать третьего апреля 1908 года состоялось венчание. Тем же вечером новобрачные отбыли в свадебное путешествие во Францию, и оттуда полетели страстные письма Николаю. Граф приезжал в Париж, пару видели в ресторанах и театрах, что, конечно, дало повод для пересудов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог