Последний из рода Юсуповых

В 1900 году супруги Зинаида Николаевна и Феликс Феликсович Юсуповы составили завещание о передаче...
Нина Белова
|
01 Января 2020
Музей-усадьба «Архангельское»
Серов узнал, что Архангельское известно еще со времен Ивана Грозного. В течение трех столетий ее владельцами были князья Одоевские, Черкасские, Голицыны
Фото: photoxpress.ru

В Архангельском Николай Борисович завел хрустальный и фарфоровый заводы, разбил ботанический и зоологический сады, создал крепостной оркестр и театр, декорации для которого писал итальянский художник и архитектор Пьетро Гонзаго. Мрамор для усадебной скульптуры Юсупов заказывал на каррарских каменоломнях — тот самый, из которого ваял Микеланджело.

— Ну и размах был у вашего блистательного предка, — восхитился Серов.

— Да, денег на Архангельское он не жалел. Чтобы купить у вдовы Голицына это имение, продал один из своих петербургских дворцов, что на Фонтанке, построенный Джакомо Кваренги. Часть вырученных средств пустил на обустройство парка.

Гости «подмосковной» не переставали удивляться юсуповским затеям: вольеру с фазанами и павлинами, зверинцу с верблюдами и ламами, пеликанам на берегу пруда и редким растениям в оранжереях и саду. Особую ценность усадьбы составляли художественные коллекции князя: картины, скульптуры, фарфор, бронза, многотомная библиотека — в его «Музейоне» насчитывалось не менее тридцати тысяч «единиц хранения». «Как Архангельское не есть доходная деревня, — считал Юсупов, — а расходная, и для веселия, а не для прибыли, то стараться то заводить, что редко, и чтобы все было лучше, нежели у других». При нем Архангельское снискало себе славу русского Версаля.

Музей-усадьба «Архангельское»
Шестого октября 1810 года была составлена купчая на приобретение Архангельского князем Николаем Борисовичем Юсуповым, одним из последних блестящих екатерининских вельмож. Императорский зал
Фото: photoxpress.ru

— Слышал, Пушкин бывал здесь желанным гостем? — обратился к Зинаиде Николаевне с вопросом художник.

— Да, Николай Борисович водил дружбу с поэтом, Александр Сергеевич даже изобразил его на одной из своих рукописей — согбенным старичком в парике с косичкой и кафтане времен Екатерины. Когда прадед умер, Пушкин горевал: «Ох уж эта холера! Мой Юсупов умер...»

— Как здесь все удивительно близко: Пушкин, Екатерина, XVIII век... — задумчиво молвил Валентин.

— А сын старого князя — мой дед Борис — считал имение затратным, потому продал Московскому университету ботанический сад, отдал на откуп пруды для ловли рыбы и устроил в жилых павильонах при оранжереях комнаты «для отдачи внаем» дачникам, — развела руками княгиня. — Мы же стремимся по мере сил возрождать былую славу Архангельского.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог