Последний из рода Юсуповых

В 1900 году супруги Зинаида Николаевна и Феликс Феликсович Юсуповы составили завещание о передаче...
Нина Белова
|
01 Января 2020
Ксения Шереметева-Сфири с зятем, дочерью Татьяной (в центре) и внучками
Единственная внучка Юсуповых Ксения Шереметева-Сфири проживает в Греции, но, как и дед, имеет российский паспорт. С зятем, дочерью Татьяной (в центре) и внучками в Архангельском
Фото: предоставлено пресс-службой Государственного музея-усадьбы «Архангельское»

Позже чета решила основать модное ателье, назвали его по первым двум буквам своих имен — «Ирфе». Возможность одеваться у племянницы последнего российского императора льстила богатым американкам и француженкам, так что дела шли неплохо. Но вскоре Европу захлестнула Великая депрессия, и в 1931 году «Ирфе» обанкротилось.

Если Феликс с женой, покинув родину, выбрали Париж, то Юсуповы-старшие — Рим. На чужбине Зинаида Николаевна, как и ее сын, активно помогала соотечественникам. При ее содействии были открыты бесплатная столовая и белошвейная мастерская. Огромной популярностью пользовались трехдневные базары перед Рождеством, на которых княгиня выступала в роли хозяйки. Римская знать и весь дипломатический корпус стекались в эти дни к мадам Юсуповой за подарками для родных и друзей. Выручка шла на помощь русским эмигрантам.

В1928 году, схоронив супруга, княгиня переехала к сыну во Францию и через одиннадцать лет обрела там вечный покой под простым могильным крестом. «Да будет легка земля русского кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа доброй и прекрасной покойной княгине Зинаиде Николаевне», — написала одна из русских газет.

Сын ее, проведя на чужбине полвека, не принял французского гражданства и хранил русский паспорт. У Феликса был открытый гостеприимный дом, где перебывала вся европейская культурная элита: Ингмар Бергман, Жан Кокто, Жан Маре, не раз заглядывал генерал де Голль. Привычку жить на широкую ногу князь не утратил. По словам внучки Ксении: «Он не умел считать деньги... У него никогда не было бумажника. Деньги лежали повсюду в конвертах, которые он раздавал не считая. Верный слуга Гриша, зная о недостатке барина, прятал деньги, чтобы тот все не потратил. Кончилось все тем, что Феликс Феликсович под старость стал жить на сбережения своего верного Гриши».

В конце жизни Юсупов часто наведывался в госпитали и подбадривал безнадежно больных. Врачи были благодарны князю: «После ваших разговоров они уходят из жизни светло». Феликс часто говорил: «Добро, которое мы имеем, идет от добра, которое мы отдаем». В этом он был похож на мать. Князя не стало в 1967-м, Ирина Александровна пережила мужа на три года. Их похоронили в одной могиле с Зинаидой Николаевной — денег на отдельный участок не нашлось...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог