Метод Эмили Уотсон

За завтраком Джек сообщил жене последние новости — автор романов «Песнь Льда и Пламени» Джордж...
Ханна Лебовски
|
01 Августа 2019
Эмили Уотсон
С «Чернобылем» возникла загвоздка. Эмили не устраивало, что съемки продлятся около пяти месяцев, по большей части в Литве и Киеве. Актриса отказалась: «Извините, но у меня дети». Однако студийные боссы не сдавались. Велись бесконечные переговоры, и в итоге Уотсон согласилась
Фото: L. Daniel/HBO/The Hollywood Archive/Legion-Media

К пятидесяти годам Эмили сознавала: полновесных ролей в кино становится все меньше и меньше. Разве что мамочек играть. Зато на телевидении — как же его презирала театральная лондонская братия в годы ее молодости — шансы по-прежнему высоки. Как раз для нее — характерной актрисы, которую периодически «укладывали в постель и позволяли заниматься сексом». Эмили нравится это определение кого-то из репортеров.

«Что ж, Эм, на сей раз нам с тобой не придется раздеваться перед камерой, — смеялся Стеллан Скарсгорд, радуясь возможности снова поработать вместе на «Чернобыле», и весело убеждал, будто влюбился в Эмили еще во время работы над фильмом «Рассекая волны», только виду не подавал. — Так отчего же нам снова не организовать маленький киношный междусобойчик?!»

Крэйг Мазин оказался чертовски интересным субъектом. Всю жизнь он сочинял сценарии для высокобюджетных «продолжений» кассовых комедий: «Мальчишника в Вегасе», «Очень страшного кино», «Белоснежки и Охотника», «Ангелов Чарли». Эмили, довольно скептически относящаяся к успешным голливудским персонажам, тем не менее прекрасно понимала, насколько «блокбастерские мускулы» полезны, когда рассказываешь историю неоднозначную, с множеством сюжетов и смыслов. И Крэйгу удалось создать драму о событиях, едва не поставивших мир на грань уничтожения, где сочетались жанры фильма-катастрофы, политического и психологического триллера. Бюджет, к слову, был приличный — двести пятьдесят миллионов долларов.

Режиссер «Чернобыля» швед Юхан Ренк — известный работой над нашумевшими проектами «Викинги», «Ходячие мертвецы» и «Во все тяжкие», ради «Чернобыля» отказался от предложения снять несколько эпизодов «Игры престолов». Правда поставил условие, что снимет все пять серий сам. Никому не позволит вмешаться.

Поскольку героиня Эмили вымышленная, пришлось ее придумывать с чистого листа. Конечно, британка кое-что знала о Советском Союзе. С историей страны познакомилась и во время учебы, и когда снималась в экранизации романа «Крутой маршрут» — «Внутри вихря». Уотсон сыграла преподавателя Казанского университета поэтессу Евгению Гинзбург, в 1930-е годы арестованную и сосланную на Колыму. Актрису потрясла история женщины, сумевшей в страшных условиях выжить и помочь не потерять веру другим. К сожалению, фильм из-за финансовых проблем так и не вышел на широкий экран. Грядущая премьера совпала с крушением рынков — начинался мировой финансовый кризис 2008—2009 годов. А ведь Эмили считает эту роль своим самым большим творческим достижением.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог