Лорд Фостер с берега Темзы

Когда в британской столице заговорили о создании очередного футуристического небоскреба, принц...
Нина Белова
|
01 Августа 2019
Первые этажи небоскреба занимают многочисленные бутики, на самом верху панорамные рестораны, а под стеклянным куполом смотровая площадка
Фото: Vostock photo

В 1890-е годы тот придумал прочные металлические оболочки, образующие мембрану, которая позволяет создавать криволинейные поверхности и перекрывать пролеты шириной более сорока метров. Шухов применил их в своем шедевре — радиобашне на Шаболовке, на крышах Верхних торговых рядов, гостиницы «Метрополь», дебаркадере Брянского вокзала. Сетчатые оболочки, образуя жесткий каркас, делают здание легким и ажурным, а главное — дают творцу простор для безграничных фантазий.

Неожиданно Шухов подсказал британскому архитектору решение: Фостер построил спирально скручивающуюся к узкой макушке башню в прозрачных треугольниках и ромбах с летящими вверх диагональными ребрами.

Мэри-Экс — первая высотка в мире, претендующая на звание экологической. Стенами и одновременно окнами в «Огурце» служат стеклоблоки. За счет обилия дневного света башня потребляет электроэнергии вдвое меньше обычного. Потоки воздуха попадают в здание через приоткрытые створки фасада и циркулируют между зонами, обсаженными зеленью. Фостер назвал это «системой естественного дыхания».

Радиобашня на Шаболовке
В 1890-е годы Владимир Шухов придумал прочные металлические оболочки и применил их в своем шедевре — радиобашне на Шаболовке
Фото: В. Егоров и А. Стужин/ТАСС

Первые этажи небоскреба занимают многочисленные бутики, на самом верху панорамные рестораны, а под стеклянным куполом смотровая площадка. Желающих попасть сюда немало — очередь стоит с самого утра. Поднимаешься в поднебесье на одном из скоростных лифтов, и весь Лондон как на ладони: игрушечные мосты через Темзу, Тауэр, Сити, собор Святого Павла, парки. А до соседних небоскребов, кажется, можно дотянуться рукой.

Став символом современного Лондона, Gherkin засветился сразу в нескольких известных кинолентах: «Гарри Поттер и Принц-полукровка», «Матч-пойнт», втором «Основном инстинкте», сериалах «Шерлок» и «Лютер». В одной из серий бондианы — «Спектре» — там находился штаб британской разведки МИ-6.

Высотку поначалу сильно критиковали, потом полюбили и удостоили автора престижнейшей премии Джеймса Стирлинга — такое решение принял Королевский институт британских архитекторов. В 1990 году Елизавета II посвятила Нормана Фостера в рыцари, а девять лет спустя возвела в пожизненные пэры с титулом лорд Фостер с берега Темзы.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог