Дом, который построил Джон

Драма «Фаворитка» во многом обязана успехом декорациям, ведь фоном для придворных страстей и интриг...
Ханна Лебовски
|
01 Мая 2019
Хэтфилд-хаус
Каждый сантиметр этого роскошного особняка дышит историей. На стенах картины великих мастеров — Рембрандта, Гейнсборо, повсюду гобелены, мозаики, ширмы, гербы, камины, драгоценные безделушки и диковинки со всего света
Фото: T. French/Alamy Stock Photo/ТАСС

Хэтфилд-хаус по сей день — фамильное гнездо рода Солсбери, здесь проживает седьмой по счету маркиз с семейством. Кстати, один из прежних владельцев трижды занимал должность премьер-министра Великобритании. Надо сказать, аристократическая щепетильность ничуть не мешает нынешним обитателям пускать в резиденцию туристов и использовать свои угодья для дополнительного (причем немалого!) заработка.

Так, «старый дворец» — крыло королевы Елизаветы — можно арендовать для корпоративных или частных вечеринок, свадеб, банкетов. В таких случаях для гостей бесплатно открывают смотровую площадку или Верхний солярий. Здесь постоянно проводят литературные и музыкальные фестивали, а в саду — тематические выставки, антикварные ярмарки и благотворительные мероприятия.

Однако главной статьей дохода и отдельной славой Хэтфилд-хауса неожиданно стал кинематограф. Какие только сюжеты не разыгрывались в этих декорациях! Усадьба превращалась то в фейерверк-party, где Виола встречает королеву Елизавету во «Влюбленном Шекспире», то в дом Бэтмена, причем сразу в нескольких экранизациях, то в поместье Лары Крофт, то в офис Ост-Индской компании и убежище принца-регента в сериале «Табу». Здесь снимали картины «Чарли и шоколадная фабрика», «Сонная лощина» и «Король говорит!», «Шерлок Холмс» и «Гарри Поттер», «Кромвель», «V — значит вендетта» и «Семь дней и ночей с Мэрилин». Здесь Робби Уильямс царил в скандальном клипе Party Like a Russian. И конечно, тут проживала свою экранную жизнь Елизавета I — Кейт Бланшетт в «Золотом веке».

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог